Герметизирующая вставка


7 E21B33/068 -

 

Полезная модель предназначена для использования в комплекте с превентором. Вставка содержит полый цилиндрический корпус 1 с конусом 4 для установки в посадочное седло в устьевом скважинном оборудовании и боковым отводом 2 для присоединения запорного органа 3. Согласно полезной модели в корпусе 1 выполнено радиальное отверстие 5, в которое ввинчен патрубок-переходник 6 с вентилем 7 для присоединения манометра, а в верхней части корпуса установлен соединительный фланец 8. Обеспечивается возможность установки на герметизирующую вставку оборудования и соединения их между собой с помощью фланцев. Кроме того, становится возможным замер давления в скважинном оборудовании.

Полезная модель относится к скважинному оборудованию и предназначена для использования в комплекте с превентором.

Известна герметизирующая вставка, содержащая полый цилиндрический корпус с боковым отводом [RU 41488 U1, Е 21 В 33/068, 2004.10.27]. Осевые каналы герметизирующей вставки и бокового отвода снабжены запорными органами. Корпус герметизирующей вставки выполнен с конусом, которым она устанавливается в посадочное седло фланцевого переходника.

Недостатком герметизирующей втулки является то, что она не приспособлена для присоединения к ней оборудования, например, лубрикатора с фланцевым соединением. Кроме того, отсутствует возможность замера давления в скважинном оборудовании.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является обеспечение возможности установки на герметизирующую вставку оборудования и соединения их между собой с помощью фланцев.

Для решения поставленной задачи в корпусе герметизирующей вставки, содержащей полый цилиндрический корпус с конусом для установки в посадочное седло в устьевом скважинном оборудовании и боковым отводом для присоединения запорного органа, дополнительно выполнено радиальное отверстие, в которое ввинчен патрубок-переходник с вентилем для присоединения манометра, а в верхней части корпуса установлен соединительный фланец.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематически показана герметизирующая вставка.

Герметизирующая вставка состоит из полого цилиндрического корпуса 1 с боковым отводом 2, к которому присоединяют запарный орган, например, шаровой кран 3. Корпус 1 выполнен с конусом 4 на его внешней поверхности.

В корпусе 1 выполнено радиальное резьбовое отверстие 5, в которое ввинчен патрубок-переходник 6 с вентилем 7 для присоединения манометра (не показан).

В верхней части корпуса 1 установлен соединительный фланец 8.

Герметизирующая вставка конусом 4 устанавливается в конусное посадочное седло в превенторе или в переходнике (на чертеже не показаны), в том случае, когда в превенторе посадочное седло отсутствует. Вставка фиксируется в превенторе зажимными плашками.

Сверху на фланец 8 устанавливаю ответным фланцем лубрикатор (не показан) и фиксируют их болтами относительно друг друга.

Для замера давления в патрубок-переходник 6 ввинчивают манометр и открывают вентиль 7.

Герметизирующая вставка, содержащая полый цилиндрический корпус с конусом для установки в посадочное седло в устьевом скважинном оборудовании и боковым отводом для присоединения запорного органа, отличающаяся тем, что в корпусе выполнено радиальное отверстие, в которое ввинчен патрубок-переходник с вентилем для присоединения манометра, а в верхней части корпуса установлен соединительный фланец.



 

Похожие патенты:
Наверх