Хранилище для сыпучих материалов


7 E04H7/30 -

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. Хранилище для сыпучих материалов прямоугольной формы в плане, включающее обшивку из вертикально расположенных лент, горизонтальные балки, угловые и промежуточные стойки, соединенные поперечными связями. Новым является то, что обшивка выполнена из лент, имеющих отгибы продольных краев в средней части обшивки, установленных с нахлестом для образования промежуточных стоек эллипсоидального поперечного сечения. Причем при отгибах продольных краев обшивки, установленной с нахлестом, образуются угловые стойки незамкнутого поперечного сечения, к которым прикрепляются полосы по линии отгиба продольных краев обшивки для создания угловых стоек полого поперечного сечения, которые заполняются материалом, например легким бетоном.

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов.

Известно хранилище, обшивка которого выполнена из плоских мелкоразмерных листов с отгибами по контуру, служащими для крепления панелей к каркасу [1]. Недостатком данного хранилища является повышенная материалоемкость сооружения за счет наличия отгибов, необходимых для крепления панелей к каркасу, а большая протяженность стыковых швов затрудняет процесс монтажа и не обеспечивает герметичность сооружения.

Известно хранилище для сыпучих материалов, стенки которого включают обшивку из гофрированного металлического листа, промежуточные и угловые стойки, соединенные поперечными связями [2]. Недостатками является трудоемкость монтажа и большой расход материалов.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является хранилище для сыпучих материалов прямоугольной формы в плане, включающее обшивку, угловые и промежуточные стойки, соединенные поперечными связями. При этом к угловым стойкам в уровне поперечных связей прикреплены горизонтальные балки, а обшивка выполнена в виде вертикально расположенных лент, установленных с нахлестом в местах примыкания к промежуточным стойкам [3]. Недостатками являются - большой расход металла и отсутствие внутренних вентиляционных каналов для периодического проветривания, хранимого сыпучего материала.

Задача изобретения - снизить расход материала и повысить общую эксплуатационную надежность хранилища с устранением возможного перенапряжения несущих элементов, зависания сыпучего материала и максимальным сохранением его качества при эксплуатации сооружения.

Поставленная задача решается следующим образом: в хранилище для сыпучих материалов прямоугольной формы в плане, включающем обшивку из вертикально расположенных лент, горизонтальные балки, угловые и промежуточные стойки, соединенные поперечными связями, обшивка выполнена из лент, имеющих отгибы продольных краев в средней части обшивки, установленных с нахлестом для образования промежуточных стоек эллипсоидального поперечного сечения. Причем при отгибах продольных краев обшивки, установленной с нахлестом образуются угловые стойки незамкнутого поперечного сечения, к которым прикрепляются полосы по линии отгиба продольных краев обшивки для создания угловых стоек полого поперечного сечения, которое заполняется материалом, например легким бетоном.

На фиг.1 схематично показано хранилище, разрез;

на фиг.2 - то же, план, 1 вариант;

на фиг.3, а, б, в - то же, план, варианты.

Хранилище для сыпучих материалов прямоугольной формы в плане включает угловые 1, промежуточные 2 стойки, к которым прикреплены горизонтальные балки 3, соединенные поперечными связями 4 и обшивку 5 из вертикально расположенных лент 6 одинаковой ширины (фиг.1).

1 вариант компоновки хранилища для сыпучих материалов. Обшивка 5 выполнена из металлических лент 6, имеющих отгибы 7 продольных краев только в средней части 11 обшивки 5, установленных с нахлестом для образования промежуточных стоек 2 эллипсоидального поперечного сечения. Продольные края 8 обшивки 5 без отгибов и прикрепляются к угловым стойкам 1, выполненным из стального уголка (фиг.2).

2 вариант компоновки хранилища для сыпучих материалов. Обшивка 5 выполнена из металлических лент 6, имеющих отгибы 7 обоих продольных краев, установленных с нахлестом для образования промежуточных стоек 2 эллипсоидального поперечного сечения, а также угловых стоек незамкнутого поперечного сечения, к которым прикрепляются полосы 9 по линии отгиба 12 продольных краев обшивки 5 для создания угловых стоек 1 полого поперечного сечения, которые заполняются материалом, например легким бетоном 10 (фиг.3, а).

На фиг.3, б, в показаны варианты компоновки в плане одноячеистых хранилищ, которые могут опираться на стойки или непосредственно на фундамент.

Применение лент с отгибами 7 продольных краев, которые образуют стойки, уменьшает количество элементов хранилища. Обтекаемая форма стоек уменьшает зависание сыпучего материала, устраняет возможное перенапряжение несущих элементов сооружения.

Экономия металла достигает 8% за счет замены стоек прокатного профиля тонкостенными полыми элементами, несущую способность которых можно повысить заполнением оболочечной части материалом малой плотности.

В стойках эллипсоидального поперечного сечения оболочечную полость можно использовать для активной вентиляции сыпучего материала с целью повышения качества его хранения и эксплуатационной надежности металлического хранилища.

Источники информации

1. Проспект фирмы "Conder", Complete grain storage. - 1973. С.3.

2. Патент Франции №2045139, кл. Е 04 Н 7/00, 1971.

3. А.С. СССР №580298, кл. Е 04 Н 7/00, 1977.

Хранилище для сыпучих материалов прямоугольной формы в плане, включающее обшивку из вертикально расположенных лент, горизонтальные балки, угловые и промежуточные стойки, соединенные поперечными связями, отличающееся тем, что продольные края обшивки выполнены с отгибами, промежуточные стойки имеют эллипсоидное поперечное сечение и образованы установкой отгибов обшивки с нахлестом, а угловые стойки выполнены полого поперечного сечения, заполнены материалом, например, легким бетоном, и образованы отгибами продольных краев обшивки, установленных с нахлестом, образующими незамкнутое поперечное сечение, и полосами, прикрепленными по линии отгиба обшивки.



 

Наверх