Металлическое хранилище для сыпучих материалов


7 E04H7/30 -

 

Металлическое хранилище для сыпучих материалов, включающее квадратные емкости, стенки которых выполнены из трехпанельных элементов, состоящих из средней части и примыкающих к ней с разных сторон двух крайних частей и доборных элементов, при этом крайние части трехпанельных элементов соосны со средними частями смежных трехпанельных элементов и образуют при соединении четыре дополнительные квадратные емкости, размещенные вокруг основной емкости, а ширина каждого трехпанельного элемента равна сумме сторон основной и дополнительной емкостей, при этом, НОВЫМ является то, что трехпанельные и доборные элементы выполнены каркасными из двух металлических листов с образованием оболочечных участков, причем высота элементов равна высоте стенки хранилища, а оболочечные участки могут быть заполнены материалом малой плотности или легким бетоном.

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее стены из сборных трехпанельных элементов. Трехпанельные стеновые элементы состоят из средней части и примыкающих к ней с разных сторон под прямым углом двух крайних частей. Трехпанельные элементы размещены во всех рядах по высоте хранилища. Соединение элементов осуществляется при помощи сварки металлических накладок с закладными деталями [1]. Недостатками данного конструктивного решения являются низкая транспортабельность стеновых элементов, высокая трудоемкость при выполнении стыковых соединений, затруднительная активная вентиляции сыпучего материала.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является хранилище для сыпучих материалов, включающее емкости квадратной формы в плане и доборные квадратные емкости, стены которых выполнены из сборных трехпанельных элементов, прямолинейных элементов и доборных элементов, размещенных рядами по высоте с чередованием рядов из сборных трехпанельных элементов и прямолинейных элементов [2]. Недостатками указанного решения является большое количество сборных мелкоразмерных трехпанельных и доборных элементов, расположенные рядами по высоте стен, наличие горизонтальных стыков снижающих прочность и устойчивость хранилища.

Цель изобретения - повышение прочности и устойчивости стенок, увеличение полезного объема хранилища при сохранении технологического процесса и качества хранения сыпучего материала.

Цель достигается тем, что в металлическом хранилище для сыпучих материалов, включающем квадратные емкости, стенки которых выполнены

из трехпанельных элементов, состоящих из средней части и примыкающих к ней с разных сторон двух крайних частей и доборных элементов, при этом крайние части трехпанельных элементов соосны со средними частями смежных трехпанельных элементов и образуют при соединении четыре дополнительные квадратные емкости, размещенные вокруг основной емкости, а ширина каждого трехпанельного элемента равна сумме сторон основной и дополнительной емкостей, при этом трехпанельные и до-борные элементы выполнены каркасными из двух металлических листов с образованием оболочечных участков, причем высота элементов равна высоте стенки хранилища, кроме того, оболочечные участки, расположенные по периметру хранилища или по периметру и в средней части хранилища могут быть заполнены материалом с малой плотностью или легким бетоном.

На фиг.1 - план размещения каркасных металлических трехпанельных и доборных элементов;

на фиг.2 - поперечное сечение трехпанельных элементов с оболочечными участками;

на фиг.3 - поперечное сечение доборных оболочечных элементов;

на фиг.4 - узел А на фиг.2;

на фиг.5 - узел Б на фиг.2 и фиг.3;

на фиг.6 - план хранилища, в котором оболочечные участки, расположенные по периметру заполнены бетоном.

На фигурах обозначено: 1 - хранилище для сыпучих материалов; 2 - основные емкости квадратной в плане формы; 3 - дополнительные емкости квадратной в плане формы; 4 - трехпанельные элементы; 5 - доборные элементы; 6 - сварочные швы; 7 - оболочечные участки; 8 - стальные листы; 9 - отверстия под монтажные болты, 10 - бетон.

Металлическое хранилище для сыпучих материалов 1 включает основные емкости 2 квадратной формы в плане и дополнительные квадратные

емкости 3. При этом стенки выполнены из сборных каркасных металлических трехпанельных элементов 4 состоящих из средней части и примыкающих к ней с разных сторон двух крайних частей и доборных элементов 5. Крайние части трехпанельных элементов соосны со средними частями смежных трехпанельных элементов и образуют при соединении четыре дополнительные квадратные емкости 3, размещенные вокруг основной емкости. Ширина каждого трехпанельного элемента равна сумме сторон основной 2 и дополнительной емкостей 3, а высота элементов равна высоте стенки хранилища.

Трехпанельные 4 и доборные 5 элементы состоят из двух стальных листов 8. Для образования каркасных элементов гладкие стальные листы 8 соединяют сварными швами 6 (шовной сваркой) по их периметру и продольными швами на расстоянии равном стороне дополнительной емкости 3 с последующей подачей сжатого воздуха между ними для создания оболочечных участков 7.

Для повышения несущей способности хранилища для сыпучих материалов оболочечные участки каркаса можно заполнить материалом малой плотности или легким бетоном.

На фиг.6 - план хранилища, в котором оболочечные участки, расположенные по периметру контуру хранилища 1 заполнены бетоном 10. Это позволяет увеличить жесткость хранилища и сопротивляемость внешним воздействиям, а оболочечные участки 7, расположенные средней части используются для активной вентиляции сыпучего. Дополнительные емкости 3, расположенные вокруг основной емкости 2 также предназначены для хранения сыпучего материала. В результате полезная вместимость хранилища увеличивается на 20-30%.

Изготовление каркасных металлических трехпанельных и доборных элементов возможно как в заводских условиях, так и на монтажной площадке. Монтаж хранилища сводится к последовательной установке каркасных

трехпанельных и доборных элементов и соединения их между собой болтами, пропущенными через отверстия 9.

Предложенная конструкция трехпанельных и доборных элементов позволяет скомпоновать жесткий металлический каркас, улучшающий пространственную работу элементов хранилища. Так как высота каркасных металлических трехпанельных и доборных элементов равна высоте емкости, то уменьшается количество горизонтальных стыков и повышается прочность и устойчивость стенки металлического хранилища для сыпучих материалов.

Источники информации

1. А.с. СССР. №1203.232, кл. Е 04 Н 7/22, 1990.

2. Патент на изобретение РФ №2045641 С1. МПК Е 04 Н 7/00, 1995.

1. Металлическое хранилище для сыпучих материалов, включающее квадратные емкости, стенки которых выполнены из трехпанельных элементов, состоящих из средней части и примыкающих к ней с разных сторон двух крайних частей и доборных элементов, при этом крайние части трехпанельных элементов соосны со средними частями смежных трехпанельных элементов и образуют при соединении четыре дополнительные квадратные емкости, размещенные вокруг основной емкости, а ширина каждого трехпанельного элемента равна сумме сторон основной и дополнительной емкостей, отличающееся тем, что трехпанельные и доборные элементы выполнены каркасными из двух металлических листов с образованием оболочечных участков, причем высота элементов равна высоте стенки хранилища.

2. Металлическое хранилище для сыпучих материалов по п.1, отличающееся тем, что оболочечные участки, расположенные по периметру хранилища или по периметру и в средней части хранилища, заполнены материалом малой плотности или легким бетоном.



 

Наверх