Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов

Авторы патента:

7 B65B29/02 -

 

Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов относится к упаковке пищевых продуктов и может найти применение в пищевой промышленности. Технический результат заявляемой полезной модели предусматривает повышение удобства пользования, сокращение времени приготовления продукта. Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов содержит крышку 1, расширяющейся кверху полый корпус 2 с днищем 3 и поясок 4, верхний край 5 которого отогнут наружу и заканчивается выступом 6, края 7 крышки 1 отогнуты вниз и имеют фиксаторы 8, равномерно расположенные на внутренней стороне отгиба с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом пояска.

Полезная модель относится к упаковке пищевых продуктов и может найти применение в пищевой промышленности.

Известна емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов, включающая крышку из гибкого листового материала, полый корпус, выполненный в виде усеченного конуса, и днище, выполненное по периметру с отгибом к нижней части корпуса, при этом корпус в верхней части содержит буртик, образованный отгибом наружу, а в нижней части - с внутренним отгибом внахлест на отгиб днища, образуя замковое соединение, которое спрессовано с образованием по внутреннему периметру тиснения (см. «Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов», изготовитель 000 «Кинг Лион Тула», Тульская область).

Недостатком известной емкости является то, что после ее открытия не обеспечивается плотное прилегание крышки к корпусу, что не сохраняет тепло при заварке пищевого продукта и увеличивает время его приготовления.

Наиболее близкой по технической сущности является емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов, включающая крышку из гибкого листового материала, полый корпус с днищем, образованный двумя соединенными между собой с образованием усеченного конуса слоями листового материала, внутренний из которых выполнен из материала на основании целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, при этом высота развертки внутреннего слоя превышает высоту наружного, корпус в верхней части содержит буртик, образованный отгибом наружу внутреннего слоя внахлест на наружный слой, днище по периметру выполнено с отгибом к нижней части корпуса, выполненного, в нижней части с внутренним отгибом внутреннего слоя внахлест на отгиб днища, образуя замковое соединение, которое спрессовано с образованием по внутреннему периметру тиснения (см. полезную модель РФ №42941, МПК A 47 G 19/24; D 65 D 41/04 «Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого материала», опубликованную 27.12.2004 г.).

Изготовление известной емкости из двух слоев листового материала значительно усложняет ее исполнение. Кроме того, крышка после открытия емкости, как и в предыдущем случае, не обеспечивает плотного прилегания к

корпусу, что не обеспечивает сохранение тепла при заварке пищевого продукта и увеличивает время его приготовления.

Технический результат заявляемой полезной модели предусматривает снижение трудоемкости ее изготовления, повышение удобства пользования, сокращение времени приготовления продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов, состоит из крышки и расширяющегося кверху полого корпуса с днищем. Новым является то, что в верхней части корпуса по его периметру выполнен выступающий поясок, верхний край которого отогнут наружу и заканчивается выступом, края крышки отогнуты вниз и имеют фиксаторы, равномерно расположенные на внутренней стороне отгиба с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом пояска, а днище выполнено в виде конусообразной подставки, переходящей в цилиндрическую в месте примыкания к корпусу, кроме того, верхняя поверхность отгиба пояска выполнена с рифлением.

Такое выполнение емкости позволяет легко открывать крышку, а затем после заварки продукта жидкостью плотно закрывать ее, что сохраняет высокую температуру и уменьшает время приготовления продукта. Наличие пояска позволяет визуально определить уровень заваривающей жидкости, что повышает удобство пользования и улучшает качество приготовленных продуктов.

На фиг.1 прилагаемого чертежа изображен общий вид в разрезе заявляемой емкости для завариваемых жидкостью пищевых продуктов.

Емкость содержит крышку 1, расширяющейся кверху полый корпус 2 с днищем 3 и поясок 4, верхний край 5 которого отогнут наружу и заканчивается выступом 6, края 7 крышки 1 отогнуты вниз и имеют фиксаторы 8, равномерно расположенные на внутренней стороне отгиба с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом пояска.

Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов работает следующим образом.

Надавливая одновременно на крышку 1 сверху вниз и на край крышки 7 снизу верх, выводят фиксаторы 8 из зацепления с выступом б и снимают крышку 1 с корпуса 2. Затем заливают пищевой продукт горячей водой до нижнего уровня пояска 4 и закрывают крышку 1 путем зацепления фиксаторов 8 с выступом 6 корпуса 2. При этом происходит плотное прилегание крышки 1 к краю 5 корпуса 2.

В результате плотного закрытия емкости, высокая температура сохраняется более длительное время, что уменьшает время приготовления пищевого продукта, а дозированное введение жидкости повышает его качество.

Емкость для завариваемых жидкостью пищевых продуктов, состоящая из крышки и расширяющегося к верху полого корпуса с днищем, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса по его периметру выполнен выступающий поясок, верхний край которого отогнут наружу и заканчивается выступом, края крышки отогнуты вниз и имеют фиксаторы, равномерно расположенные на внутренней стороне отгиба с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом пояска.



 

Похожие патенты:
Наверх