Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин

 

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению, в частности, к форматорам-вулканизаторам и может быть использована в производстве пневматических шин. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в упрощении конструкции и снижении материалоемкости. Указанный результат достигается тем, что в устройстве для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем смонтированные на станине нижние камеры с диафрагменными узлами, подпрессовочными элементами и байонетными замками, и вертикально подвижные верхние камеры, закрепленные на траверсе, установленной на направляющих колоннах и соединенной с гидроцилиндрами для ее вертикального перемещения, согласно полезной модели, приводом для верхней камеры служит привод перемещения траверсы форматора-вулканизатора, причем в качестве направляющих колонн служат корпуса гидроцилиндров.

Предлагаемая полезная модель относится к вулканизаторам -форматорам и может быть использована в производстве пневматических шин.

Известно устройство для вулканизации покрышек пневматических шин, снабженными дополнительными зубчатыми рейками, установленными горизонтально и связанными с приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения верхней полуформы, который выполнен в виде двухстороннего силового цилиндра, а зубчатые шестерни каждой зубчато-реечной пары смонтированы на горизонтально установленном валу соосно соответственно над и под дополнительными зубчатыми рейками. (А.с. СССР №610674, М. кл. В 29 Н 5/02, 15.06.76 г.).

Недостатками известного устройства для вулканизации покрышек пневматических шин являются сложность конструкции и большая материалоемкость, что определяет начальные затраты на изготовление и монтаж оборудования.

Известно также принятое за прототип устройство для вулканизации покрышек пневматических шин (патент РФ №203 9651,М. кл. В 29 С 35/04, 20.07.95 г., Бюл №20), содержащие смонтированные на станине

нижние камеры с диафрагменными узлами, подпрессовочными элементами и байонетными замками, и вертикально подвижные верхние камеры, закрепленные на траверсе, установленной на направляющих колоннах и соединенной с гидроцилиндрами для ее вертикального перемещения.

Недостатками данного устройства для вулканизации покрышек пневматических шин также являются сложность конструкции и большая материалоемкость.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в упрощении конструкции и снижении материалоемкости.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем смонтированные на станине нижние камеры с диафрагменными узлами, подпрессовочными элементами и байонетными замками, и вертикально подвижные верхние камеры, закрепленные на траверсе, установленной на направляющих колоннах и соединенной с гидроцилиндрами для ее вертикального перемещения, согласно полезной модели, приводом для верхней камеры служит привод перемещения траверсы форматора-вулканизатора, причем в качестве направляющих колонн служат корпуса гидроцилиндров.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Использование в качестве привода для верхних камер привода перемещения траверсы форматора-вулканизатора и в качестве направляющих колонн корпусов гидроцилиндров, обеспечивает упрощение конструкции устройства для вулканизации покрышек пневматических шин за счет двукратного сокращения направляющих элементов; это в свою очередь, обеспечивает уменьшение габаритов и, следовательно, снижение материалоемкости. Кроме того, снижаются начальные затраты на изготовление и сборку устройства.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, может быть многократно использована в производстве различных модификаций форматоров-вулканизаторов с получением технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, и снижении материалоемкости, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "промышленная применимость".

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примером конкретного выполнения, где на фиг.1 изображено устройство для вулканизации покрышек для вулканизации покрышек пневматических шин в момент проведения вулканизации; на фиг.2 - то же, в момент выведения

диафрагмы из покрышки, на фиг.3 - то же, в момент в момент выгрузки покрышки.

Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин содержит станину 1, на которой смонтирована разъемная паровая камера с нижней 2 и верхней 3 частями, соединение байонетным замком 4, и установленную в камере прессформу, включающую нижнюю 5 и верхнюю 6 полуформы, радиально подвижные сектора 7, подвижно соединенные с вертикально перемещаемой плитой 8 через гидроцилиндр 9 разведения секторов, запорный нагревательный конус 10 и нижнее бортовое кольцо. Верхняя часть камеры 3 закреплена на траверсе 11. Под нижней полу формой 5 размещены нагревательная плита 12 и подпрессовочный элемент 13. В центральной расточке нижней части 2 паровой камеры размещен диафрагменный узел 14, предназначенный для заправки диафрагмы 15 в заготовку покрышки и выемки ее из свулканизованной покрышки 16. На станине 1 закреплены направляющие 17, в которые проходят корпуса 18 гидроцилиндров, соединенных с траверсой 11, а штоки 19 шарнирно закреплены к основанию станины 1 кронштейнами 20 и 21. В пространство между станиной 1 и траверсой 11 при открытом форматоре-вулканизаторе (фиг.3) вдвигаются поочередно механизм загрузки для подачи заготовки покрышки на нижнее бортовое кольцо нижней полуформы 5 и механизм выгрузки 22 для выемки готовой покрышки 16. (показаны условно).

Работает устройство для вулканизации покрышек пневматических шин следующим образом.

В исходном положении устройство закрыто, окончен цикл вулканизации и сброшено давление из полости диафрагмы 15 и подпрессовочного элемента 13. Механизм управления диафрагменного узла 14 извлекает диафрагму 15 из свулканизованной покрышки 16, открывается байонетный замок 4, в гидроцилиндры подают энергоноситель, под воздействием которого корпуса 18 гидроцилиндров поднимают траверсу 11 с верхней частью 3 паровой камеры в крайнее верхнее положение (сектора 7 разведены, готовая покрыщка 16 находится в нижней полуформе 5), освобождая зону вулканизатора для выгрузки свулканизованной покрышки 16 (фиг.3). Далее механизм загрузки подает заготовку покрышки на нижнее бортовое кольцо нижней полуформы 5, производится заправка диафрагмы в заготовку и ее формование. После возвращения механизма загрузки в исходное положение, траверса 11 вместе с верхней частью 3 паровой камеры и полуформой 6 прессформы с разведенными секторами 7 опускается вниз. После касания секторов 7 опорной плоскости нижней полуформы 5 прессформы сектора 7 сводятся, камеры смыкаются, закрывается байонетный замок 4, подается энергоноситель в подпрессовку 13, выбираются зазоры в байонетном замке и прессформе. Производится вулканизация покрышки, по окончании которой цикл перезарядки повторяется.

Применение заявляемого технического решения позволяет упростить конструкцию и снизить материалоемкость устройства для вулканизации покрышек пневматических шин.

Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее смонтированные на станине нижние камеры с диафрагменными узлами, подпрессовочными элементами и байонетными замками, и вертикально подвижные верхние камеры, установленные на траверсе, соединенной с гидроцилиндрами для ее вертикального перемещения, отличающееся тем, что приводом для верхних камер служит привод перемещения траверсы, штоки гидроцилиндров которого закреплены на основании станины, а корпуса - на траверсе, причем корпуса гидроцилиндров служат в качестве направляющих колонн.



 

Наверх