Установка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно средствам для выращивания растений на гидропонной основе. Установка содержит спиралевидную платформу, смонтированную на валу с электроприводом, и оснащенную люминесцентными лампами. Включает светопрозрачное ограждение платформы, соединенное с вентиляционно-поливочным блоком, содержащим калорифер, вентилятор и резервуар для питательного раствора. При этом светопрозрачное ограждение и вентиляционно-поливной блок снабжены отверстиями с заслонками. Предусмотрены устройство для ультразвукового увлажнения растений, размещенное над платформой, растворосборник, установленный под платформой, и трубопроводы, соединяющие резервуар для питательного раствора с платформой и растворосборником. Использование предлагаемой установки позволяет повысить продуктивность растений путем создания требуемых температурно-влажностных параметров.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно средствам для выращивания растений на гидропонной основе.

Известна установка для искусственного выращивания растений (АС СССР №627790, кл. А 01 31/00, 1978), включающая спиральную платформу для выращивания растений и стойку обслуживания, на которой смонтирована подвижная каретка, снабженная осветительными посадочно-уборочными устройствами.

Однако данная установка недостаточно эффективна, поскольку имеет большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания растений (АС СССР №1232187, кл. А 01 31/00, 1986), содержащее спиралевидный стеллаж для растений и стойку обслуживания с подвижной кареткой, которая имеет осветительные, посадочно-уборочные и поливочные приспособления, а также привод. При этом стойка обслуживания размещена по оси спирали стеллажа с возможностью вращения и кинематически связана с приводом.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не позволяет создавать требуемые температурно-влажностные параметры для выращивания растений.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства за счет повышения продуктивности растений.

Это достигается тем, что в устройстве предусматривается светопрозрачное ограждение платформы, соединенное с вентиляционно-поливочным блоком, содержащим калорифер, вентилятор и резервуар для питательного раствора, при этом светопрозрачное ограждение и вентиляционно-поливной блок снабжены отверстиями с заслонками, а также устройство для ультразвукового

увлажнения растений, размещенное над платформой, растворосборник, установленный под платформой, и трубопроводы, соединяющие резервуар для питательного раствора с платформой и растворосборником.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит спиралевидную платформу 1 (рис.), смонтированную на валу 2 с электроприводом 3. Спиралевидная платформа 1 предназначена для размещения и выращивания растений на внутренней поверхности 4. На внешней поверхности платформы 3 предусмотрены люминесцентные лампы 6 для досвечивания растений. Для обеспечения требуемых температурно-влажностных параметров установка снабжена светопрозрачным ограждением 7 платформы 1, соединенным с вентиляционно-поливным блоком 8. Вентиляционно-поливной блок 8 включает калорифер 9, вентилятор 10 и резервуар 11 для питательного раствора. При этом светопрозрачное ограждение 7 и вентиляционно-поливной блок 8 снабжены отверстиями 12 и 13 с заслонками, которые предназначены для подачи воздуха, соответственно, в вентиляционно-поливной блок 8 и во внутрь светопрозрачного ограждения 7, а также отверстиями 14 с заслонками для удаления воздуха из светопрозрачного ограждения 7. Для обеспечения требуемых температурно-влажностных параметров установка снабжена также устройством 15 для ультразвукового увлажнения растений, которое состоит из емкости, генератора и ультразвукового вибратора (не показаны). Устройство 15 для ультразвукового увлажнения растений установлено над платформой 1. Под платформой 1 имеется растворосборник 16. Для осуществления циркуляции питательного раствора предусмотрен насос 17. Трубопроводы 18 и 19 соединяют резервуар 11 для питательного раствора, соответственно, с платформой 1 и растворосборником 16.

Установка работает следующим образом. На внутренней поверхности 4 спиральной платформы 1 закладываются субстрат и семена. Включается электропривод 3, и спиральная платформа 1 с помощью вала 2 приводится во вращение. Включается насос 17, из резервуара 11 по трубопроводу 18 питательный раствор подается к внутренней поверхности 4 спиральной платформы 1. Питательный раствор под действием гравитационный силы стекает по внутренней поверхности 4 спиральной платформы 1 и увлажняет семена и субстрат. С внутренней поверхности 4 спиральной платформы 1 питательный раствор поступает в растворосборник 16, а оттуда, с помощью насоса 17, подается в резервуар 11 для питательного раствора. Свежий воздух через отверстие 12 с заслонкой поступает к калориферу 9. Нагретый в калорифере 9 воздух с помощью вентилятора 10 через отверстия 13 с заслонками поступает к спиральной платформе 1. При этом, за счет вращение платформы 1, обеспечивается равномерная подача нагретого воздуха во все точки ее внутренней поверхности. Удаление воздуха осуществляется через отверстия 14 с заслонками. При этом в вентиляционно-поливном блоке происходит подогрев питательного раствора, поступающего по трубопроводам 19 к резервуару 11 для питательного раствора. В том случае, когда нагрев воздуха не требуется, предусмотрено отключение калорифера 9. Подача свежего воздуха может осуществляться непрерывно или через определенные промежутки времени. Регулирование объема воздуха осуществляется с помощью заслонок на отверстиях 12, 13 и 14. При появлении проростков, на внешней поверхности 5 спиральной платформы 1 включаются люминесцентные лампы 6, и осуществляется досвечивание растений. При появлении проростков включается также устройство для ультразвукового увлажнения растений 15, и производится мелкодисперсное увлажнение растений. Подача воды или питательного раствора к устройству 15 для ультразвукового увлажнения растений осуществляется вручную или автоматически из резервуара 11 для питательного раствора

с помощью трубопроводов (не показаны). Увлажнение растений с помощью ультразвукового устройства производится, как правило, в утренние и вечерние часы суток. Выращивание растений осуществляется по соответствующей для данного типа растений программе. По завершению срока выращивания системы полива, ультразвукового увлажнения, вентиляции и досвечивания отключаются. Электропривод 3 спиральной платформы 1 отключается, и осуществляется уборка растений. Последующее выращивание растений производится в указанной выше последовательности.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить продуктивность растений путем создания требуемых температурно-влажностных параметров.

Установка для выращивания растений, содержащая спиралевидную платформу, смонтированную на валу с электроприводом, и оснащенную люминесцентными лампами, отличающаяся тем, что она включает светопрозрачное ограждение платформы, соединенное с вентиляционно-поливочным блоком, содержащим калорифер, вентилятор и резервуар для питательного раствора, при этом светопрозрачное ограждение и вентиляционно-поливной блок снабжены отверстиями с заслонками, а также устройство для ультразвукового увлажнения растений, размещенное над платформой, растворосборник, установленный под платформой, и трубопроводы, соединяющие резервуар для питательного раствора с платформой и растворосборником.



 

Похожие патенты:
Наверх