Устройство для электрообработки прорастающих семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки прорастающих семян. Устройство содержит загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту, натянутую на барабаны с электроприводом, потенциальный и осадительный электроды. Потенциальный электрод включает некоронирующую и коронирующую секции, между которыми установлена диэлектрическая пластина. Использование предложенного устройства позволяет снизить травмирование прорастающих семян за счет осуществления электрообработки в двух межэлектродных пространствах на одной ветви транспортерной ленты.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки прорастающих семян.

Известна машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле (Арнольд А.Э. и др. Машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле. АС СССР №721031, кл. А 01 G 7/04), включающая загрузочный и приемный бункеры, приводные барабаны, транспортерную ленту и четыре электрода: два потенциальных и два заземленных. Использование данной машины позволяет обрабатывать семена в двух межэлектродных пространствах, в которых создаются электростатическое поле и поле коронного разряда.

Однако данная машина недостаточна эффективна по причине высокой металлоемкости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для электроактивирования прорастающих семян (Авдеев М.В. и др. Устройство для электроактивирования прорастающих семян. Патент РФ №38262, В 03 С 3/40), содержащее загрузочный и приемный бункеры, приводные барабаны и транспортерную ленту со сквозными ячейками. Между двумя осадительными (заземленными) электродами размещаются один потенциальный электрод и диэлектрическая пластина, что позволяет электроактивировать прорастающие семена в двух межэлектродных пространствах: на верхней и на нижней ветвях транспортерной ленты. Переход семян из одного межэлектродного пространства в другое обеспечивается за счет пересыпания с верхней на нижнюю ветви транспортерной ленты через сквозные ячейки.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине травмирования прорастающих семян при переходе из одного межэлектродного пространства в другое и, соответственно, при пересыпании с верхней на нижнюю ветви транспортерной ленты.

Целью изобретения является снижение травмирования семян за счет их электрообработки в двух межэлектродных пространствах на одной ветви транспортерной ленты.

Это достигается тем, что потенциальный электрод включает некоронурующую и коронирующие секции, между которыми устанавливается диэлектрическая пластина.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 (рис.), выполненный из стальных труб. Имеется загрузочный бункер 2 для подачи прорастающих семян на транспортерную ленту 3, натянутую на барабаны 4, имеющие электропривод 5. Для создания двух межэлектродных промежутков предусмотрен источник высокого напряжения 6, соединенный с потенциальным электродом 7, состоящим из не коронирующей 7а и коронирующей 76 секций, а также осадительный (заземленный) электрод 8. В межэлектродном пространстве, образованном некоронирующей 7а секцией потенциального электрода 7 и осадительным электродом 8 создается электростатическое поле, а в межэлектродном пространстве, образованном коронирующей 7б секцией потенциального электрода 7 и осадительным электродом 8 - поле коронного разряда. Между секциями 7а и 7б потенциального электрода 7 устанавливается диэлектрическая пластина 9, предотвращающая проникновение ионов из межэлектродного пространства с полем коронного разряда в межэлектродное пространство с электростатическим полем. Параметры электростатического поля и поля коронного разряда могут варьироваться в зависимости от вида прорастающих семян, продолжительности проращивания и т.д. путем изменения

напряжения, подаваемого от источника высокого напряжения 6, а также путем изменения расстояния между секциями. 7а, 7б и осадительным электродом 8 с помощью держателей 10. Для размещения прорастающих семян, прошедших электрообработку, предусмотрен приемный бункер 11. Для управления устройством имеется пульт 12.

Устройство работает следующим образом. Некоронирующая 7а и коронирующая 7б секции потенциального электрода 7 устанавливаются с помощью держателей 10 на расстоянии от осадительного электрода 8, обусловленном режимными параметрами обработки. От источника высокого напряжения 6 подается питание к некоронирующей 7а и коронирующей секциям 7б потенциального электрода 7. Прорастающие семена, предназначенные для электрообработки, засыпают в загрузочный бункер 2, откуда они подаются на транспортерную ленту 3, приводимую в движение с помощью барабанов 4, имеющих электропривод 5. Передвигаясь с помощью транспортерной ленты 3, прорастающие семена поступают в первое межэлектродное пространство, образованное некоронирующей 7а секцией потенциального электрода 7 и осадительным электродом 8, где подвергаются воздействию электростатического поля. Затем семена поступают во второе межэлектродное пространство, образованное коронирующей 7б секцией потенциального электрода 7 и осадительным электродом 8, где подвергаются воздействию полем коронного разряда. При этом диэлектрическая пластина 9, установленная между секциями 7а и 7б потенциального электрода 7, предотвращает проникновение ионов из одного межэлектродного пространства в другое. После электрообработки семена попадают в приемный бункер 11. Управление устройством осуществляется с помощью пульта 12.

Использование предложенного устройства позволяет снизить травмирование прорастающих семян за счет осуществления их электрообработки в двух межэлектродных пространствах на одной ветви транспортерной ленты.

Устройство для электрообработки прорастающих семян, содержащее загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту, натянутую на барабаны с электроприводом, потенциальный электрод, связанный с источником высокого напряжения, осадительный электрод и диэлектрическую пластину, отличающееся тем, что потенциальный электрод включает коронирующую и некоронирующую секции, между которыми установлена диэлектрическая пластина.



 

Похожие патенты:
Наверх