Устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства
Предлагаемая полезная модель относится к передвижной наглядной рекламе, а именно к рекламе на наземных транспортных средствах. Устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства включает закрепленную на крыше раму, надетое на нее приспособление для размещения рекламы и зафиксированные на раме электроосветительные приборы. От известных отличается тем, что рама имеет прямоугольную форму, фиксируется на крыше по всем четырем сторонам и содержит элементы крепления электроосветительных приборов, представляющие собой металлические профили П-образного сечения, а приспособление для размещения рекламы выполнено в виде короба из светопрозрачного материала, представляющего собой форму усеченной пирамиды, боковая нижняя часть которой имеет ступеньку, а по периметру нижней кромки выполнена отбортовка, при этом приспособление для размещения рекламы надевается на раму путем посадки рамы в отбортовку приспособления.
Предлагаемая полезная модель относится к передвижной наглядной рекламе, а именно к рекламе на наземных транспортных средствах.
Из патентной литературы известно «Устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства» (патент РФ №2242804, G 09 F 21/04), содержащее закрепленное на крыше приспособление для установки рекламы, выполненное в виде многофункциональной монтажной рамы с возможностью фиксации ее в определенном положении относительно крыши посредством регулируемых тяг-подкосов, и содержащее на элементах конструкции электроосветительные приборы. Устройство дополнительно содержит закрепленные на силовом каркасе крыши посредством опорных электроизолирующих узлов поперечные монтажные балки, на которых крепятся посредством шарнирных узлов монтажная рама и тяги-подкосы с возможностью их перемещения и фиксации вдоль монтажных балок. В устройстве на концах поперечных монтажных балок дополнительно закреплены регулируемые по высоте электроизолированные стойки-опоры с самоустанавливающимися относительно крыши площадками. Устройство также дополнительно содержит электроинверторы, установленные на монтажной раме во влагозащищенных боксах, предназначенные для выработки напряжений питания источников подсветки или электронных средств отображения рекламной информации.
Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а, следовательно, возникают неудобства при монтаже.
Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности и удобства монтажа и эксплуатации.
Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для
разменную на крыше раму, надетое на нее приспособление для размещения рекламы и зафиксированные на раме электроосветительные приборы, рама имеет прямоугольную форму, фиксируется на крыше по всем четырем сторонам и содержит элементы крепления электроосветительных приборов, представляющие собой профили П-образного сечения, а приспособление для размещения рекламы выполнено в виде короба из светопрозрачного материала, представляющего собой форму усеченной пирамиды, боковая нижняя часть которой имеет ступеньку, а по периметру нижней кромки выполнена отбортовка, при этом приспособление для размещения рекламы надевается на раму путем посадки рамы в отбортовку приспособления.
На фиг.1 изображено устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства (вид спереди); на фиг.2 - устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства (вид сбоку); на фиг.3 - рама с электроосветительными приборами.
Устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства состоит из приспособления для размещения рекламы, выполненного в виде короба 1, и рамы 2.
Короб 1 выполнен из светопрозрачного материала и имеет форму усеченной пирамиды, по периметру нижней кромки выполнена отбортовка 3, имеющая небольшую вогнутость, соответствующую выпуклости крыши транспортного средства (на фиг. не показана). Боковые стороны 4 короба 1 имеют ступеньку 5. Стороны 6 имеют небольшую вогнутость. В отбортовке 3 установлена рама 2.
Рама 2 выполнена из металла и имеет прямоугольную форму с перекладиной 7, прикрепленной к меньшим сторонам рамы 2. На перекладине 7 приварены металлические П-образные профили и, предназначенные для фиксации электроосветительных приборов 9, например, галогеновых ламп КЛУ9/ТБЦ, серийно производимых на предприятии г.Саранска.
Устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства работает следующим образом.
В П-образные профили 8, приваренные к раме 2, устанавливают электроосветительные приборы 9. После этого рама 2 крепится к крыше транспортного средства (на фиг. не показана). Затем короб 1 надевается на раму 2 путем посадки в отбортовку 3 короба 1 и фиксируется. Подключение электроосветительных приборов 9 производится через переключатель света транспортного средства (на фиг. не показан), к которому закреплены контакты от электроосветительных приборов 9.
На сторонах 4 и 6 короба 1 может быть размещена любая информация. Форма короба 1 и рамы 2 предлагаемого устройства для размещения рекламы на крыше транспортного средства позволяет обеспечить удобство и надежность крепления. Светопрозрачность материла, из которого изготовлен короб 1, позволяет сделать информацию, размещенную на сторонах 4 и 6 короба 1 более наглядной в любое время суток.
Устройство для размещения рекламы на крыше транспортного средства, включающее закрепленную на крыше раму, надетое на нее приспособление для размещения рекламы и зафиксированные на раме электроосветительные приборы, отличающееся тем, что рама имеет прямоугольную форму, фиксируется на крыше по всем четырем сторонам и содержит элементы крепления электроосветительных приборов, представляющие собой профили П-образного сечения, а приспособление для размещения рекламы выполнено в виде короба из светопрозрачного материала, представляющего собой форму усеченной пирамиды, боковая нижняя часть которой имеет ступеньку, а по периметру нижней кромки выполнена отбортовка, при этом приспособление для размещения рекламы надевается на раму путем посадки рамы в отбортовку приспособления.