Устройство для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений

Авторы патента:

7 G01N33/46 -

 

Устройство относится к лесному хозяйству и может быть использовано для подбора жизнеспособных сеянцев древесных и кустарниковых пород и черенков для вегетативного размножения ценных древесных и кустарниковых растений. Для этого устройство для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений, содержащее камеру с электродами, снабжено установленными на катоде многослойными фильтрами для размещения между ними образцов древесных и кустарниковых растений и грузом для прижима анодом верхнего многослойного фильтра к образцу, при этом напряжение, подаваемое на электроды равно не менее 15 В, а сила тока - не более 0,1 А, а время подачи равно 10 мин. В устройстве каждый многослойный фильтр может состоять из 5 слоев.

Предлагаемое устройство относится к лесному хозяйству и может быть использовано для подбора жизнеспособных сеянцев древесных и кустарниковых пород и черенков для вегетативного размножения ценных древесных и кустарниковых растений.

Известно устройство для анализа состояния образцов почвы или древесных и кустарниковых растений, содержащее камеру с электродами (авт. свид. ССС №1317359 кл. G 01 N 33/46, 1975 г.).

Недостатками известного устройства является то, что оно не обеспечивает достаточно полного анализа древесных и кустарниковых растений на определение в них содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов древесных и кустарниковых растений, что не позволяет судить о жизнеспособности сеянцев древесных и кустарниковых растений.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, является повышение точности определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов, что обеспечивает возможность выявления более жизнеспособных сеянцев древесных и кустарниковых пород.

Задача решается за счет того, устройство для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений, содержащее камеру с электродами, снабжено установленными на катоде многослойными фильтрами для размещения между ними образцов

древесных и кустарниковых растений и грузом для прижима анодом верхнего многослойного фильтра к образцу, при этом напряжение, подаваемое на электроды равно не менее 15 В, а сила тока - не более 0,1 А, а время подачи равно 10 мин.

В устройстве для определения для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений каждый многослойный фильтр может состоять из 5 слоев.

На чертеже изображено описываемое устройство для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений.

Устройство содержит камеру 1, расположенные в ней катод 2 и анод 3. На катоде 2 расположены два многослойных фильтра 4.

Между фильтрами 4 устанавливается образец 5 почвы или древесных и кустарниковых растений.

Прижим анодом верхнего фильтра к образцу 4 осуществляется грузом 6. Электроды 2 и 3 изготовлены из нержавеющей стали.

Работа устройства осуществляется следующим образом: электролиз проводили при постоянном низком напряжении - 15 В и постоянной силе тока - 0,1 А в течение 10 минут. На нижний электрод (катод 2) помещали пять фильтров с синей лентой, смачивали пятью миллилитрами дистиллированной воды, помещали навеску 10 г или растительного образца 5 хвои - 1 г, корней - 3 г, смачивали пятью мл дистиллированной воды, покрывали 5 слоями фильтров и также смачивали их 5 мл дистиллированной воды.

Верхний электрод 3 (анод) прижимали к изолированной навеске грузом 6, равным 1 кг. После окончания электролиза фильтры, соприкасающиеся с навеской и электродами, отбрасывали, а «рабочие» фильтры высушивали, заливали 25 мл 0,1 НСl. Через сутки

концентрацию свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в растворе определяли методом атомной абсорбции на атомно-абсорбционном спектрометре.

После определения концентрации свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов судили о жизнеспособности сеянцев древесных и кустарниковых пород.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в том, что обеспечивается более качественный отбор жизнеспособных сеянцев древесных и кустарниковых растений для создания лесных культур и черенков для вегетативного размножения ценных древесных и кустарниковых пород.

1. Устройство для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений, содержащее камеру с электродами, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на катоде многослойными фильтрами для размещения между ними образцов древесных и кустарниковых растений и грузом для прижима анодом верхнего многослойного фильтра к образцу, при этом напряжение, подаваемое на электроды равно не менее 15 В, а сила тока - не более 0,1 А, а время подачи равно 10 мин.

2. Устройство для определения содержания свободных и связанных ионов биогенных элементов и тяжелых металлов в образцах древесных и кустарниковых растений по п.1, отличающееся тем, что каждый многослойный фильтр состоит из 5 слоев.



 

Наверх