Линесбрасыватель "ирокез"


7 F41B11/08 -

 

Полезная модель относится к конструкции гарпунных ружей и может быть использована для подводной ловли рыбы. Задача: Повышение надежности и удобство в эксплуатации. Сущность: Линесбрасыватель содержит неподвижно установленный на ресивере в осевой плоскости ружья в его нижней части держатель 1, снабженный направляющим элементом для укладки и сброса линя. Линесбрасыватель снабжен вторым держателем, расположенным на расстоянии от первого в сторону рукоятки ружья. Держатели выполнены в виде пластин 4-5, вторая из которых установлена с возможностью поворота в осевой плоскости ружья, при этом направляющий элемент на пластинах выполнен в виде прорезей 6-7, противоположно направленных друг относительно друга. Прорези на первой пластине выполнены параллельно друг другу по оси ружья, а на второй по радиусу под углом к ней. Пластины размещены на втулках, неподвижно установленных на ресивере ружья. Втулки и пластины выполнены из полиуретана.

Полезная модель относится к конструкции гарпунных ружей, в частности к линесбрасывателям, и может быть использована для подводной ловли рыбы.

Линесбрасыватель является очень важным приспособлением на ружье, частью общей конструкции ружья. В гарпунных ружьях предусмотрена возможность укладки линя, один конец которого крепят к гарпуну, второй к спусковому механизму ружья. Спусковой механизм, как правило, содержит двуплечий рычаг сброса линя. Одно плечо рычага связано со свободной частью линя, протянутого к наконечнику гарпуна, а другое зацепом укладывается на спусковой крючок. Намотка линя в заряженном состоянии ружья производится между наконечником и рычагом сброса линя, укладываемого, как при намотке ниток. При спуске спусковой крючок освобождает рычаг сброса линя, который сбрасывает с себя бобину линя. Конструкция ружей ограничивает длину линя.

Линесбрасыватель должен иметь возможность надежно вмещать разные по диаметру и типу шнуры различной длины Потому для ловли на глубине необходим длинномерный линь, а в зависимости от веса рыбы - линь разного диаметра витков.

В этом случае на ружье устанавливают устройства для дополнительной намотки линя. Предложенный Линесбрасыватель относится к таким устройствам. Простейшими устройствами для дополнительной намотки линя являются линесбрасыватели, описанные на сайте www/apox/ru - «Все о подводной охоте»: подводная охота, подводное оборудование.

В некоторых случаях используется принцип «полуприщепки», когда плоская бобина линя заправляется или под резиновое плоское кольцо, размещенное на ресивере или заправляется под пружинную пластину, жестко установленную на наружной поверхности ружья.

Однако, данные линесбрасыватели не позволяют использование длинномерного линя и не обеспечивают надежности при сбросе - возможны запутывание линя и образование «бороды»

В качестве прототипа взят Линесбрасыватель в виде катушки, неподвижно установленной на ресивере ружья по оси в его нижней части. Катушка - держатель линя, она снабжена направляющим элементом в виде канавки для намотки длинномерного линя.

Однако, катушка при сбросе линя не обеспечивает надежности ввиду образования запутывания, «бороды». Кроме того, наличие катушки утяжеляет конструкцию ружья, увеличивает его габариты, его парусность, ухудшается маневренность ружья.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и удобства при эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в линесбрасывателе, содержащем неподвижно установленный на ресивере в осевой плоскости ружья в его нижней части держатель, снабженный направляющим элементом для укладки и сброса линя, согласно полезной модели, линесбрасыватель снабжен вторым держателем, расположенным на расстоянии от первого в сторону рукоятки ружья, при этом держатели выполнены в виде пластин, вторая из которых установлена на оси с возможностью поворота в осевой плоскости ружья, при этом направляющий элемент выполнен на пластинах в виде прорезей, противоположно направленных относительно друг друга, причем прорези на первой пластине выполнены параллельно друг другу по оси ружья, а на второй пластине - по радиусу под углом к ней.

Пластины размещены на втулках, неподвижно установленных на ресивере ружья. Вторая втулка снабжена плоским ребром, выполненным по длине втулки, для установки задней пластины. Втулки и пластины выполнены из полиуретана. Размещение двух пластин на расстоянии друг от друга, лежащих в осевой плоскости ружья и снабжение пластин прорезями, противоположно направленньми относительно друг друга, обеспечивает последовательную и компактную укладку линя максимальной его длины. Размещение передней пластины неподвижно, а выполнение прорезей параллельно оси ружья обеспечивает четкое направление линя к гарпуну.

Установка второй пластины на оси с возможностью поворота и выполнение прорезей на ней по радиусу и под углом к оси ружья при срабатывании гарпуна осуществляет поворот пластины в положение, обеспечивающее эффективный надежный сброс витков линя последовательной размоткой при освобождении их из прорезей. При этом исключается запутывание линя при сбросе и образование «бороды».

Размещение пластин на втулках, неподвижно установленных на наружной поверхности ружья, обеспечивает удобную эксплуатацию, быструю сборку и

разборку, возможность регулировать расстояние между пластинами, а следовательно регулировать длину наматываемого линя.

Выполнение втулок и пластин из полиуретана облегчает конструкцию ружья, уменьшает его парусность, повышает корозионную стойкость.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и изготовления предлагаемого устройства.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид линесбрасывателя, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - вид В на фиг.1, на фиг.4 - положение подвижной пластины заднего держателя в положении сброса линя.; на фиг.5 - вид С на фиг.1. Фигуры показаны в развороте на 180°.

Линесбрасыватель содержит держатель 1, неподвижно установленный на ресивере ружья по оси в его нижней части. Он снабжен направляющим элементом 2 для укладки линя. Линесбрасыватель содержит второй держатель 3, расположенный на расстоянии от первого в сторону рукоятки. Держатели выполнены в виде пластин 4, 5. Первая пластина 4 установлена неподвижно, а вторая пластина 5 установлена на оси 6 с возможностью поворота. Направляющий элемент на пластинах выполнен в виде прорезей 7, 8, направленных противоположно друг другу. На первой пластине 4 прорези 7 выполнены параллельно оси ружья. На второй пластине 5 прорези 7 выполнены по радиусу под углом к оси ружья.

Пластины размещены на втулках 9, 10, неподвижно установленных на ресивере ружья. Фиксирующий от смещения втулок 9 элемент (не показан) может быть выполнен известным в технике способом (например, с помощью шпонки; не показано). На второй втулке 10 по ее длине неподвижно установлено ребро, 11 Нижняя часть второй пластины 5 выполнена в виде вилки.

Втулки 9, 10 и пластины 4, 5 выполнены из полиуретана. Количество прорезей выбрано по три на каждой пластине (может быть и др. количественна подвижной пластине прорези выполнены по радиусу под острым углом, например 45° к оси. Возврат подвижной пластины 8 в исходное состояние осуществляется с помощью пружинящего элемента 12, например, в виде замкнутой резиновой нити, закрепленной на пластине и взаимосвязанной с втулкой. Блокировка и разблокировка подвижной

пластины 8 может быть осуществлена с помощью известных в технике предохранительных средств., исключающих самопроизвольное опускание линя (не описано). В конкретном случае пластины 4-5 выполнены в форме гребней, что улучшает эксплуатационные качества ружья.

Устройство работает следующим образом.

Зафиксировав от проворота подвижную пластину 5, осуществляют последовательную намотку линя в прорези, начиная с подвижной 5 на неподвижную 4 пластину до оптимальной укладки количества витков линя. Остаток линя наматывают на штатный линесбрасыватель. Свободный конец закрепляют на бегунке или гарпуне.

В момент выстрела, линь сбрасывается со штатного линесбрасывателя. В нужный момент после рывка рыбы или охотника линь начинает освобождаться, последовательно выходя из прорезей. Фиксирующий элемент отжимается в положение для сброса линя.

Таким образом, предложенный линесбрасыватель позволяет использовать длинномерный линь, надежно вмещать и сбрасывать различные по диаметру и типу шнуры, повышает надежность при эксплуатации.

4

1. Линесбрасыватель, содержащий неподвижно установленный на ресивере в осевой плоскости ружья в его нижней части держатель, снабженный направляющим элементом для укладки и сброса линя, отличающийся тем, что линесбрасыватель снабжен вторым держателем, расположенным на расстоянии от первого в сторону рукоятки ружья, причем держатели выполнены в виде пластин, вторая из которых установлена на оси с возможностью поворота в осевой плоскости ружья, при этом направляющий элемент на пластинах выполнен в виде прорезей, противоположно направленных относительно друг друга, причем прорези на первой пластине выполнены параллельно друг другу по оси ружья, а на второй пластине - по радиусу под углом к ней.

2. Линесбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что пластины размещены на втулках, неподвижно установленных на ресивере ружья.

3. Линесбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что вторая втулка снабжена плоским ребром, выполненным по длине втулки, для установки второй пластины.

4. Линесбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что втулки и пластины выполнены из полиуретана.



 

Похожие патенты:
Наверх