Оголовок факельный

 

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, химической и других отраслях промышленности. Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 и установленный на ней ветрозащитный экран 2, выполненный в виде набора цилиндрических дисков 3. Оголовок оснащен дежурными горелками 4. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности и срока службы оголовка путем устранения воздействия пламени при боковом ветре на наружную поверхность цилиндрической трубы и ветрозащитного экрана.

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известен оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, ветрозащитный экран, установленный в верхней части оголовка соосно с цилиндрической трубой и образующий с ней кольцевой зазор, дежурные горелки (см. патент РФ №2095686 кл. Р 23 Ш 4/38, публ. 11.10.1997 г.

Принцип работы оголовка факельного сводится к следующему.

Газ, подлежащий сжиганию, поступает в цилиндрическую трубу оголовка факельного и при выходе поджигается дежурными горелками. Ветрозащитный экран удерживает пламя в вертикальном положении.

Однако этот ветрозащитный экран не защищает наружную поверхность цилиндрической трубы от воздействия пламени при боковом ветре.

Это объясняется тем, что при боковом ветре с наветренной стороны оголовка факельного образуется зона повышенного давления, а с подветренной стороны - зона пониженного давления и вихревые потоки.

В результате чего пламя отклоняется вниз через кольцевой зазор с подветренной стороны на наружную поверхность цилиндрической трубы, что приводит к тепловому воздействию пламени и, соответственно, к снижению надежности и срока службы оголовка факельного.

Указанный недостаток устранен в оголовках факельной установки, известных из каталога промышленной группы «Генерация» стр. 4 (см. сайт ПГ «Генерация» WWW.generation.ru).

Оголовок содержит цилиндрическую трубу, снаружи которой установлен соосно цилиндроконический ветрозащитный экран, дежурные горелки. Конический участок ветрозащитного экрана размещен в верхней части экрана и перекрывает кольцевой зазор между цилиндрической трубой и ветрозащитным экраном.

Принцип работы известного оголовка заключается в следующем.

Газ, подлежащий сжиганию, поступает в цилиндрическую трубу оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками. Цилиндрический ветрозащитный экран защищает наружную поверхность цилиндрической трубы от воздействия пламени при боковом ветре.

Однако, в этом случае, тепловому воздействию подвергается наружная поверхность цилиндрического ветрозащитного экрана в результате опускания пламени с подветренной стороны из-за образования зоны пониженного давления и вихревых потоков.

Это приводит к его периодической замене, что снижает надежность и срок службы оголовка.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности и срока службы оголовка путем устранения воздействия пламени при боковом ветре на наружную поверхность цилиндрической трубы и ветрозащитного экрана.

Для достижения указанной цели оголовок факельной установки содержит как и наиболее близкий к ней цилиндрическую трубу с установленной на ней ветрозащитный экран, дежурные горелки.

В отличие от известного оголовка, ветрозащитный экран выполнен в виде набора цилиндрических дисков, закрепленных на наружной поверхности цилиндрической трубы.

На фиг.1 представлен предлагаемый оголовок факельной установки.

Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 и установленный на ней ветрозащитный экран 2, выполненный в виде набора цилиндрических дисков 3. Оголовок оснащен дежурными горелками 4.

Принцип работы заключается в следующем.

Подлежащий сжиганию газ поступает в цилиндрическую трубу 1 оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками 4.

При боковом ветре пламя сжигаемого газа по поверхности цилиндрических дисков 3 ветрозащитного экрана 2 сдувает в сторону пламя от цилиндрической трубы 1, чем исключает воздействие пламени на наружную поверхность цилиндрической трубы 1.

Оголовок факельной установки, содержащей цилиндрическую трубу, ветрозащитный экран, дежурные горелки, отличающийся тем, что ветрозащитный экран выполнен в виде набора цилиндрических дисков, закрепленных на наружной поверхности цилиндрической трубы.



 

Похожие патенты:
Наверх