Оголовок факельный

 

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, химической и других отраслях промышленности. Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 и установленный на ней соосно ветрозащитный экран 2, выполненный в виде стакана с днищем и образующий с ней кольцевой зазор 4. Стенки стакана выполнены в виде набора равноудаленных друг от друга уголков 5, обращенных вершинами наружу. Оголовок оснащен дежурными горелками 6. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности и срока службы оголовка путем устранения воздействия пламени при боковом ветре на наружную поверхность цилиндрической трубы и ветрозащитного экрана.

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известен оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, ветрозащитный экран, установленный в верхней части оголовка соосно с цилиндрической трубой и образующий с ней кольцевой зазор, дежурные горелки (см. патент РФ №2095686 кл. F 23 D 14/38, публ. 11.10.1997 г.

Принцип работы оголовка факельного сводится к следующему.

Газ, подлежащий сжиганию, поступает в цилиндрическую трубу оголовка факельного и при выходе поджигается дежурными горелками. Ветрозащитный экран удерживает пламя в вертикальном положении.

Однако этот ветрозащитный экран не защищает наружную поверхность цилиндрической трубы от воздействия пламени при боковом ветре.

Это объясняется тем, что при боковом ветре с наветренной стороны оголовка факельного образуется зона повышенного давления, а с подветренной стороны - зона пониженного давления и вихревые потоки.

В результате чего пламя отклоняется вниз через кольцевой зазор с подветренной стороны на наружную поверхность цилиндрической трубы, что приводит к тепловому воздействию пламени и, соответственно, к снижению надежности и срока службы оголовка факельного.

Указанный недостаток устранен в оголовках факельной установки, известных из каталога промышленной группы «Генерация» стр. 4 (см. сайт ПГ «Генерация» WWW. generation.ru).

Оголовок содержит цилиндрическую трубу, снаружи которой установлен соосно цилиндроконический ветрозащитный экран, дежурные горелки. Конический участок ветрозащитного экрана размещен в верхней части экрана и перекрывает кольцевой зазор между цилиндрической трубой и ветрозащитным экраном.

Принцип работы известного оголовка заключается в следующем.

Газ, подлежащий сжиганию, поступает в цилиндрическую трубу оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками. Цилиндрический ветрозащитный экран защищает наружную поверхность цилиндрической трубы от воздействия пламени при боковом ветре.

Однако, в этом случае, тепловому воздействию подвергается наружная поверхность цилиндрического ветрозащитного экрана в результате опускания пламени с подветренной стороны из-за образования зоны пониженного давления и вихревых потоков.

Это приводит к его периодической замене, что снижает надежность и срок службы оголовка.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности и срока службы оголовка путем устранения воздействия пламени при боковом ветре на наружную поверхность цилиндрической трубы и ветрозащитного экрана.

Для достижения указанной цели оголовок факельной установки содержит как и наиболее близкий к ней цилиндрическую трубу с установленным на ней соосно ветрозащитным экраном и образующего с ней кольцевой зазор и дежурные горелки.

В отличие от известного оголовка, ветрозащитный экран выполнен в виде стакана, днище которого установлено на цилиндрической трубе, а стенки выполнены в виде набора равноудаленных друг от друга уголков, обращенных вершинами наружу.

На фиг.1 и фиг.2 представлен предлагаемый оголовок факельной установки.

Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 и установленный на ней соосно ветрозащитный экран 2, выполненный в виде стакана с днищем и образующий с ней кольцевой зазор 4. Стенки стакана выполнены в виде набора равноудаленных друг от друга уголков 5, обращенных вершинами наружу. Оголовок оснащен дежурными горелками 6.

Принцип работы заключается в следующем.

Подлежащий сжиганию газ поступает в цилиндрическую трубу 1 оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками 6.

При боковом ветре с наветренной стороны поток ветра поступает через зазор между уголками 5 внутрь ветрозащитного экрана 2 в кольцевой зазор 4 и создает в нем избыточное давление, поскольку сопротивление на выходе из кольцевого зазора ветрозащитного экрана с подветренной стороны выше, чем на входе внутрь ветрозащитного экрана.

Это приводит к движению воздуха вверх по стакану, т.к. днище 3 предотвращает его движение и отводит пламя от ветрозащитного экрана.

Оголовок факельной установки, содержащей цилиндрическую трубу, ветрозащитный экран, установленный соосно и образующий с ней кольцевой зазор, дежурные горелки, отличающийся тем, что ветрозащитный экран выполнен в виде стакана, днище стакана установлено на цилиндрической трубе, а стенки стакана выполнены в виде набора равноудаленных друг от друга уголков, обращенных вершинами наружу.



 

Похожие патенты:
Наверх