Заглушка

 

Полезная модель относится к уплотнительной технике и может быть использована для уплотнения полых изделий, например, для уплотнения внутренней полости коллектора парогенератора ядерной установки, когда внутренний диаметр горловины коллектора меньше уплотняемого диаметра внутри коллектора. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение безопасности и ускорения работ при проведении ремонтно-профилактических операций на оборудовании атомных электрических станций. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она обеспечивает надежное уплотнение полого изделия, в котором внутренний диаметр горловины меньше уплотняемого диаметра внутри изделия, с автономным контролем герметичности после монтажа заглушки в изделии. Технический результат достигается тем, что заглушка содержит корпус, крышку, выполненные из двух частей, крепежные элементы, соединяющие корпус с крышкой, для образования межпрокладочной полости промежуточный диск и резиновые прокладки, одна из прокладок размещена между корпусом и промежуточным диском, а другая -между крышкой и промежуточным диском. Резиновые прокладки размещены также на крепежных элементах. Части корпуса и части крышки соединены шарнирами, а между корпусом и крышкой установлен промежуточный диск, выполненный, по крайней мере, из двух частей, на вышеупомянутом промежуточном диске расположена резиновая прокладка. В одном из крепежных элементов выполнены соединенные между собой осевое и радиальное отверстия, причем радиальное отверстие крепежного элемента имеет выход на радиальное отверстие, выполненное в промежуточном диске, сверху крепежного элемента установлено отсечное устройство, например обратный клапан. Корпус и крышка соединены жестко между собой. По периферии каждой верхней части корпуса выполнен выступ, аналогичный выступ выполнен по периферии каждой нижней части крышки. Конфигурация и расположение остальных выступов на крышке, корпусе и промежуточном диске предлагается выполнить в двух вариантах. В первом варианте на каждой верхней части корпуса и нижней части крышки выполнен выступ, расположенный вблизи соответствующих диаметральных разрезов. Во втором варианте на каждой нижней части промежуточного диска и на каждой нижней части крышки вокруг каждого крепежного элемента выполнен выступ.

Полезная модель относится к уплотнительной технике и может быть использована для уплотнения полых изделий, например, для уплотнения внутренней полости коллектора парогенератора ядерной установки, когда внутренний диаметр горловины коллектора меньше уплотняемого диаметра внутри коллектора.

Известна заглушка для уплотнения полых изделий с горловиной, внутренний диаметр которой меньше внутреннего уплотняемого диаметра изделия, например, для уплотнения внутренних полостей коллекторов парогенераторов ядерных установок, содержащая корпус, крышку, выполненные из двух частей, крепежные элементы, соединяющие корпус с крышкой, центрирующий стакан с фланцем, диаметр которого меньше диаметра горловины уплотняемого изделия, причем, во фланце центрирующего стакана выполнены отверстия под крепежные элементы, крепежные элементы закреплены на корпусе, при этом нижняя поверхность фланца центрирующего стакана сопряжена с резиновой кольцевой прокладкой и резиновыми кольцевыми прокладками, установленными на крепежных элементах. (Патент Ru №2233396, 7 F 16 J 13/02) - принята за прототип.

Недостатком известной заглушки является ее недостаточная надежность по герметичности, так как нет жесткой связи между корпусом и крышкой, и отсутствует проверка герметичности заглушки после монтажа в уплотняемом изделии.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение безопасности и ускорения работ при проведении ремонтно-профилактических операций на оборудовании атомных электрических станций.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она обеспечивает надежное уплотнение полого изделия, в котором внутренний диаметр горловины меньше уплотняемого диаметра внутри изделия, с автономным контролем герметичности после монтажа заглушки в изделии.

Технический результат достигается тем, что заглушка содержит корпус, крышку, выполненные из двух частей, крепежные элементы, соединяющие корпус с крышкой, для образования межпрокладочной полости установлены промежуточный диск и резиновые прокладки, одна из которых размещена между корпусом и промежуточным диском, а другая - между крышкой и промежуточным диском а также резиновые прокладки, размещенные на крепежных элементах. Части корпуса и части крышки соединены шарнирами, а между корпусом и крышкой установлен промежуточный диск, выполненный, по крайней мере, из двух частей, на вышеупомянутом промежуточном

диске расположена резиновая прокладка. По периферии каждой нижней части корпуса имеется выступ. По периферии каждой верхней части корпуса выполнен выступ, аналогичный выступ выполнен по периферии каждой нижней части крышки, причем в одном из крепежных элементов выполнены соединенные между собой осевое и радиальное отверстия, причем радиальное отверстие крепежного элемента имеет выход на радиальное отверстие, выполненное в промежуточном диске, сверху крепежного элемента установлено отсечное устройство, например обратный клапан.

Предложенная конструкция заглушки обеспечивает жесткую (по металлу) связь корпуса с крышкой.

Конфигурация и расположение остальных выступов на крышке, корпусе и промежуточном диске предлагается выполнить в двух вариантах.

В первом варианте на каждой верхней части корпуса и нижней части крышки выполнен выступ, расположенный вблизи соответствующих диаметральных разрезов.

Во втором варианте на каждой нижней части промежуточного диска и на каждой нижней части крышки вокруг каждого крепежного элемента выполнен выступ.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1,2 3,4, 5, 6, 7, 8, 9.

На фиг.1 показан вид на заглушку сверху. На фиг.2 показан вид на заглушку снизу. На фиг.3 показан вид А. На фиг.4 показан вид Б.

На фиг.5 показан продольный разрез заглушки по сечению В - В (для варианта 1). На фиг.6 показан вид Г продольного сечения В - В (для варианта 1). На фиг.7 показан поперечный разрез заглушки по сечению Д - Д (для варианта 1). На фиг.8 показан продольный разрез заглушки по сечению Е - Е (для варианта 2). На фиг.9 показан вид Ж продольного сечения Е - Е (для варианта 2). Заглушка содержит корпус 1, который выполнен из двух частей, части корпуса 1 соединены между собой шарнирами 2. В глухих отверстиях корпуса 1 закреплены крепежные элементы 3, например, шпильки. По периферии, снизу каждой части корпуса 1 выполнен выступ 4, а по периферии сверху каждой части корпуса 1 выполнен выступ 5, аналогичный выступ 6 выполнен по периферии снизу каждой части крышки 7. На корпусе 1 расположена резиновая прокладка 8, на ней установлен промежуточный диск 9, выполненный, по крайней мере, из двух частей. Части промежуточного диска 9 относительно частей корпуса 1 развернуты на 60° по оси уплотняемого изделия 10. По

периметру, сверху и снизу промежуточного диска 9 выполнены скосы 11, 12. В одном из крепежных элементов 3, например шпильке, выполнены соединенные между собой осевое 13 и радиальное 14 отверстия. Радиальное отверстие 14 крепежного элемента 3 расположено напротив радиального отверстия 15, выполненного в промежуточном диске 9, сверху крепежного элемента 3, установлено отсечное устройство 16, например обратный клапан. На промежуточном диске 9 расположена резиновая прокладка 17 и крышка 7, выполненная из двух частей, соединенных между собой шарнирами 18. Части крышки 7 относительно частей корпуса 1 развернуты на 90° по оси уплотняемого изделия 10. В каждом крепежном элементе, например, шпильке размещена резиновая прокладка 19.

Корпус 1 жестко соединен (по металлу) с крышкой 7 посредством крепежных элементов 3.

Остальные уплотняемые элементы заглушек выполнены в двух вариантах.

В первом варианте вблизи соответствующих диаметральных разрезов корпуса 1 и крышки 7, на каждой верхней части корпуса 1 выполнен выступ 20, а на нижней части крышки 7 выполнен выступ 21.

Во втором варианте вокруг отверстий,11 под проход шпилек 3 с нижней стороны промежуточного диска 9 и крышки 7 выполнены выступы 22, 23.

Заглушка работает следующим образом. В уплотняемое изделие 10, например, в коллектор парогенератора ядерной установки, устанавливают корпус 1 с крепежными элементами 3, например, шпильками, при этом выступы 4 корпуса 1 входят в кольцевую проточку 24, уплотняемого изделия 10, например коллектора парогенератора. На корпус 1 укладывают последовательно резиновую прокладку 8, две части промежуточного диска 9, резиновую прокладку 17 и, наконец, крышку 7.

При затяжке крепежных элементов 3 происходит под нагрузкой деформация резиновых прокладок 8 и 17 по наружному диаметру заглушки, резиновых прокладок 19 на крепежных элементах 3, например на шпильках, а кроме того, в первом варианте за счет выступов 20 и 21 - по диаметральным разрезам корпуса 1 и крышки 7, а во втором варианте - по выступам 22 и 23 соответственно корпуса 1 и крышки 7, тем самым обеспечивается герметичность заглушки. При затяжке шпилек 3 крышка 7 садится на плечики шпильки 3, что обеспечивает жесткость конструкции заглушки после затяжки шпилек 3.

Проверка герметичности заглушки производится путем подачи уплотняемой среды в межпрокладочную полость 25 через одну из шпилек 3. Шпилька 3 в верхней части имеет осевое отверстие 13 с выходом через радиальное отверстие 14 на наружную боковую поверхность стебля шпильки 3. В верхней части шпильки 3 имеется отсекающее

устройство 16, например обратный клапан.

Демонтаж заглушки из коллектора производится в обратном порядке. Отличительной особенностью заглушки с уплотнительными элементами по варианту 2 является то, что в ней имеется эффект самоуплотнения, что повышает ее надежность.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

1. Заглушка, содержащая корпус, крышку, выполненные из двух частей, крепежные элементы, соединяющие корпус с крышкой, резиновую прокладку, размещенную на корпусе, и резиновые прокладки, размещенные на крепежных элементах, отличающаяся тем, что части корпуса и части крышки соединены шарнирами, для образования межпрокладочной полости между корпусом и крышкой установлен промежуточный диск, выполненный, по крайней мере, из двух частей, на промежуточном диске расположена резиновая прокладка.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что по периферии каждой верхней части корпуса выполнен выступ, аналогичный выступ выполнен по периферии каждой нижней части крышки.

3. Заглушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в одном из крепежных элементов, скрепляющих корпус, промежуточный диск и крышку, выполнены соединенные между собой осевое и радиальные отверстия, причем упомянутое радиальное отверстие связано с радиальным отверстием, выполненным в промежуточном диске, а сверху крепежного элемента установлено отсекающее устройство.

4. Заглушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпус и крышка соединены жестко между собой.

5. Заглушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на каждой верхней части корпуса и нижней части крышки выполнен выступ, расположенный вблизи соответствующих диаметральных разрезов.

6. Заглушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на каждой нижней части промежуточного диска и на каждой нижней части крышки вокруг каждого крепежного элемента выполнен выступ.



 

Похожие патенты:
Наверх