Бур


7 E21B11/00 -

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для отбора проб уплотненных и плохосыпучих материалов, в частности к бурам для взятия проб почвы с разной глубины, а также для бурения отверстий в грунте. Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства использования за счет упрощения замены шнекового элемента и уменьшения габаритов в нерабочее состоянии. Работает устройство следующим образом. Бур в нерабочем состоянии состоит из двух частей: ручки 3 со штангой вращения 4; рабочей оси 5 с заострением 6 на ее конце, шнековым элементом 1. Для приведения в рабочее состояние бура его свинчивают с помощью ключей, накинутых на утолщения 9 шестигранной формы, в результате чего штанга вращения 4 жестко и без возможности проворачивания соединяется с рабочей осью 5. Тем самым становится возможным передача усилия рабочего от ручки 3 на шнековый элемент 1. При этом заострение 6 погружается в очередные слои грунта, шнековый элемент 1 разрыхляет грунт и принимает его на свои витки. При очередном подъеме дура из отверстия грунт с витков шнекового элемента 1 сбрасывается в отвал и процесс проходки отверстия повторяется.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенньм для отбора проб уплотненных и плохосыпучих материалов, в частности к бурам для взятия проб почвы с разной глубины, а также для бурения отверстий в грунте.

Известен бур для отбора образцов почвы /SU 1076808, G 01 N 1/04, 1984/, который содержит штангу с рукояткой и полый грунтоприемный стакан с продольной прорезью. Внутренняя поверхность грунтоприемного стакана выполнена по форме спирали, штанга выполнена полой с прорезью и шкалой и снабжена указателем степени заполнения стакана, который выполнен в виде штока с закрепленной на конце шайбой, размещенной в стакане.

Наиболее близким техническим решением является бур /RU 2136882, Е 21 В 49/02, G 01 N 1/04, 1999/, содержащий штангу, ручку, стопор, стакан и шнек. На штанге установлена ручка вращения с втулкой. При помощи стопора регулируют высоту расположения ручки вращения относительно штанги. В нижней части штанги закреплен емкостной стакан со шнековым заглубителем в нижней его части, имеющим на наружной поверхности плоскую спираль. Плоская спираль шнекового заглубителя снабжена заточкой. В нижней части штанги закреплен держатель. Шнековый заглубитель жестко закреплен внутри нижней части емкостного стакана верхними плоскостями, образующей его спирали. На наружной поверхности емкостного стакана закреплена плоская спираль. Шаг спиралей одинаков. После заглубления в материал и поступления пробы в емкостной стакан, бур вывинчивают против часовой стрелки. После отсоединения держателя в перевернутом положении стакана извлекают пробу. Использование бура повышает представительность пробы, обеспечивает удобство в работе и повышает производительность.

Недостатком известных технических решений является сложность замены шнекового элемента и большие габариты в нерабочем состоянии.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства использования за счет упрощения замены шнекового элемента и уменьшения габаритов в нерабочее состоянии.

Поставленная цель достигается за счет того, что в буре, содержащем шнековый элемент с режущими кромками, ручку, штангу вращения и рабочую ось с заострением на ее конце, причем шнековый элемент с режущими кромками закреплен на рабочей оси, штанга вращения жестко соединена с ручкой, а соединение рабочей оси со штангой вращения выполнено разъемным, указанное разъемное соединение выполнено резьбовым, а на обращенных друг к другу сторонах указанных рабочей оси и штанги вращения выполнены утолщения шестигранной формы.

Полезная модель поясняется чертежом /фиг.1/, где изображен общий вид бура.

Полезная модель реализуется следующим образом. Бур содержит шнековый элемент 1 с режущими кромками 2, ручку 3, штангу вращения 4 и рабочую ось 5 с заострением 6 на ее конце, причем шнековый элемент 1 с режущими кромками 2 закреплен на рабочей оси 5, штанга вращения 4 жестко соединена с ручкой 3, соединение 7 рабочей оси 5 со штангой вращения 4 выполнено разъемным-резьбовым 8, а на обращенных друг к другу сторонах указанных рабочей оси 5 и штанги вращения 4 выполнены утолщения шестигранной формы 9 (в поперечном сечении по отношению к оси штанги вращения 4 и рабочей оси 5).

Работает устройство следующим образом. Бур в нерабочем состоянии состоит из двух частей: ручки 3 со штангой вращения 4; рабочей оси 5 с заострением 6 на ее конце, шнековым элементом 1. Для приведения в рабочее состояние бура его свинчивают с помощью ключей, накинутых на утолщения 9 шестигранной формы, в результате чего штанга вращения 4 жестко и без возможности проворачивания соединяется с рабочей осью 5. Тем самым становится возможным передача усилия рабочего от ручки 3 на шнековый элемент 1. При этом заострение 6 погружается в очередные слои грунта,

шнековый элемент 1 разрыхляет грунт и принимает его на свои витки. При очередном подъеме дура из отверстия грунт с витков шнекового элемента 1 сбрасывается в отвал и процесс проходки отверстия повторяется.

За счет особого выполнения разъемного соединения 7 бура становится возможным его транспортировка и хранение в разобранном состоянии и облегченная замена шнекового элемента 1 на исправный или на имеющий специальные режущие кромки 2 с сохранением эффективного соединения частей бура.

Бур, содержащий шнековый элемент с режущими кромками, ручку, штангу вращения и рабочую ось с заострением на ее конце, причем шнековый элемент с режущими кромками закреплен на рабочей оси, штанга вращения жестко соединена с ручкой, а соединение рабочей оси со штангой вращения выполнено разъемным, отличающийся тем, что указанное разъемное соединение выполнено резьбовым, а на обращенных друг к другу сторонах указанных рабочей оси и штанги вращения выполнены утолщения шестигранной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх