Конструкция металлической насадки коробчатого типа на опору низководного моста

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении опор низководных мостов на военно-автомобильных дорогах.

Технической задачей полезной модели является увеличение срока службы и надежности в эксплуатации.

Указанная техническая задача решается за счет того, что швеллеры сварены между собой и в нижнем швеллере выполнены отверстия под различные типы свай для соединения с опорами низководного моста.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении опор низководных мостов на военно-автомобильных дорогах.

Известны насадки на опоры низководных деревянных мостов (Руководство «Военные мосты на жестких опорах», Воениздат 1982 г, с.48...51,92, рис.4.3,4.4) выполненные из дерева, представляющие собой бревна, опиленные на два канта.

Недостатками данной насадки является то, что она обладает деформативностью, имеет ограниченный срок службы.

Наиболее близкой к полезной модели является насадка деревометаллическая, предназначенная для свайной опоры низководных деревянных мостов, описанная в Руководстве «Военные мосты на жестких опорах», Воениздат 1982 г, с.51 рис.4.9, представляющая собой бревно, опиленное на два канта, уложенное внутрь двух швеллеров.

Недостатками данной конструкции, является ее ограниченный срок службы, низкая надежность в эксплуатации вследствие разрушения древесины.

Технической задачей полезной модели является увеличение срока службы и надежности в эксплуатации.

Указанная техническая задача решается за счет того, что швеллеры сварены между собой и в нижнем швеллере выполнены отверстия под различные типы свай для соединения с опорами низководного моста

На фиг.1 показана конструкция металлической насадки коробчатого типа, где обозначены:

поз.1 - широкий верхний швеллер;

поз.2 - широкий нижний швеллер;

поз.3 - сварной шов;

поз.4 - опора

поз.5 - штырь

Металлическая насадка выполняется следующим образом. Предварительно сварив швеллеры 1, 2 между собой в нескольких точках, выполняют по месту установки на опору отверстия в широком нижнем швеллере 2. Полученную конструкцию, надевают на оголовки опор 4 низководного моста. В целях наилучшего крепления, в некоторых случаях дополнительно, в широком верхнем швеллере 1 могут быть проделаны отверстия под крепежные штыри 5, устанавливаемые при необходимости путем забивания в деревянную сваю.

Конструкция металлической насадки коробчатого типа на опору низководного моста содержащая, широкие верхний и нижний швеллеры, отличающаяся тем, что швеллеры сварены между собой в нескольких точках по периметру и в широком нижнем швеллере выполнены отверстия, соответствующие размерам сопрягаемых свай.



 

Похожие патенты:
Наверх