Площадка промысла углеводородного сырья в условиях крайнего севера

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при подготовке площадок под строительство и обустройство промышленных и гражданских объектов, преимущественно связанных с углеводородным сырьем. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности работы площадки промысла углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера за счет уменьшения размыва земляного полотна и его протаивания. Сущность полезной модели: площадка включает участки добычи углеводородного сырья с объектами их жизнеобеспечения. Эти участки имеют дренажную систему по их территории и/или по их периметру в виде водоотводящих лотков. Лотки выполнены из продольно разрезанных по всей длине труб диаметром 8201420 мм, уложенных на подушку из смеси щебня с песком. Лотки предназначены для ливневых или талых потоков воды в самотечном режиме. Лотки сообщены с водоотводным каналом по периметру упомянутых участков. Водоотводные каналы имеют отводы на ландшафт и выполнены с откосами, оборудованными ячеистыми панелями. Эти панели уложены на подготовленное основание - грунт с подстилкой на него пленки или нетканого синтетического материала и заполненными теплоизолирующим слоем из мха и/или торфо-песчаной смеси с травяным покровом. Ячеистыми панелями оборудованы все естественные и искусственные откосы по всем участкам. В местах сообщения водоотводящих лотков с водоотводным каналом ячеистые панели заполнены сортированным морозоустойчивым щебнем фракции 60100 мм в смеси с песком, 4 зав. пункта ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при подготовке площадок под строительство и обустройство промышленных и гражданских объектов, преимущественно связанных с углеводородным сырьем.

При обустройстве месторождений в районах залегания многолетнемерзлых пород (ММП) особое значение придавалось и придается вопросам инженерной защиты площадок застройки от этих размывов и предотвращению попадания поверхностных вод в подземные грунтовые воды, и их протекции от загрязнения.

Однако, при эксплуатации месторождений углеводородного сырья, в частности месторождений нефти и/или газа, в условиях Крайнего Севера выявилась проблема размыва искусственных и естественных площадок промыслов углеводородного сырья и других объектов промышленного и гражданского назначения ливневыми и талыми проточными водами.

Эти решения оказались недостаточными при дальнейшей эксплуатации площадок т.к. требовались ежегодные дополнительные затраты на восстановление размытых площадок. Строительство промысловых объектов на слабо мерзлых грунтах потребовало разработки дополнительных мер по созданию нормальной естественно-природной увлажненности верхнего почвенного покрова, которые обеспечивали бы минимальное сезонное оттаивание и, как следствие, предотвращение размыва верхнего слоя земляного полотна.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности работы площадки промысла углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера за счет уменьшения размыва земляного полотна и его протаивания.

Необходимый технический результат достигается тем, что площадка промысла углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера включает участки добычи углеводородного сырья с объектами их жизнеобеспечения, имеющие дренажную систему по их территории и/или по их периметру в виде водоотводящих лотков из продольно разрезанных

по всей длине труб диаметром 8201420 мм, уложенных на подушку из смеси щебня с песком и предназначенных для ливневых или талых потоков воды в самотечном режиме, которые сообщены с водоотводным каналом по периметру упомянутых участков, имеющим отводы на ландшафт и выполненным с откосами, оборудованными ячеистыми панелями, уложенными на подготовленное основание - грунт с подстилкой на него пленки или нетканого синтетического материала и заполненными теплоизолирующим слоем из мха и/или торфо-песчаной смеси с травяным покровом, при этом ячеистыми панелями оборудованы все естественные и искусственные откосы по всем участкам, а в местах сообщения водоотводящих лотков с водоотводным каналом ячеистые панели заполнены сортированным морозоустойчивым щебнем фракции 60100 мм в смеси с песком.

Кроме того, в качестве участков добычи углеводородного сырья приняты участки добычи газа и/или нефти и объекты жизнеобеспечения, которые включают, по меньшей мере, систему водоснабжения, систему энергообеспечения с подстанцией, склады материалов, пожарное депо, вахтовый поселок;

Откосы площадок оборудованы ячеистыми панелями «Геовеб», водоотводящие лотки на части их длины или по всей их длине выполнены со сквозными отверстиями диаметром 1025 мм.

На фиг.1 показан фрагмент общего вида площадки промысла углеводородного сырья.

На фиг.2 показано сечение водоотводящего канала.

На фиг.3 показано сообщение водоотводящего лотка с водоотводящим калом.

Площадка промысла углеводородного сырья включает в себя (фиг.1) участок добычи углеводородного сырья 1 с объектами их жизнеобеспечения (показан условно в виде одного участка). Этот участок имеет дренажную систему, условно показанную по части периметра площадки, в виде водоотводящих лотков 2 из продольно разрезанных по всей длине труб для ливневых или талых потоков воды. Эти лотки сообщены с водоотводным каналом 3 с откосами 4, оборудованными ячеистыми панелями. На фиг.1, кроме того, показана автодорога 5.

Ячеистые панели (фиг.2) уложены на подготовленное основание - грунт 6 с подстилкой на него пленки или нетканого синтетического материала 7 и заполнены теплоизолирующим слоем из мха и/или торфо-песчаной смеси с травяным покровом 8. На фиг.2, кроме того, показана обваловка борта 9 водоотводящего канала, а также - грунт общепланировочной насыпи 10. Ячеистыми панелями оборудованы все естественные и искусственные откосы по всем участкам.

В местах сообщения водоотводящих лотков с водоотводным каналом (фиг.3) ячеистые панели заполнены сортированным морозоустойчивым щебнем 11. Водоотводящие лотки уложены на подушку 12. Сами водоотводящие лотки 2 могут быть выполнены со сквозными отверстиями 13 (условно показаны по всей длине лотков).

Решение по предложенной полезной модели разработано на основании имеющегося опыта эксплуатации площадок комплексной подготовки газа Заполярного газонефтеконденсатного месторождения. Решение предусматривает защиту от почвенной эрозии искусственного или насыпного и естественного земляного покрова от воздействия сточных вод.

Предусмотрено использование ячеистых панелей, например, типа «Геовеб» и дренажной системы с водоотводящими лотками, водоотводящим каналом и отводами потоков воды на рельеф.

Естественные и искусственные откосы всех участков площадки промысла углеводородного сырья укреплены ячеистыми панелями, например панелями «Геовеб» с обязательным их заполнением теплоизолирующим слоем из мха или торфо-песчаной смеси с активной пористой структурой, закрепленным от размыва травяным покровом и не пропускающим тепловой поток из основания площадки. В местах сообщения водоотводящих лотков с водоотводным каналом ячеистые панели заполнены сортированным морозоустойчивым щебнем из скальных пород фракции 60100 мм в смеси с песком. Такое решение обеспечивает охлаждающий эффект в основании площадки за счет ее проветривания. Температура здесь по сравнению с наружным воздухом уменьшается на 2-4°С. Это позволяет поддерживать отрицательный температурный режим в основании площадки в течение года, сохраняя грунты от протаивания.

Дополнительному сохранению отрицательного температурного режима может служить решение, сочетающее заполнение ячеистых панелей в нижней части сортированным морозоустойчивым щебнем из скальных пород фракции 60100 мм в смеси с песком, а в верхней части - теплоизолирующим слоем из мха или торфо-песчаной смеси с активной пористой структурой, закрепленной от размыва травяным покровом.

На площадке проложены лотки общей ливневой канализации для отвода вод за ее пределы для защиты от размывов «разуклонок» водными потоками в районах, эстакад метанольного хозяйства и образовавшихся размывов. Проложены водоотводящие лотки, переходящие в водоотводящий канал с откосами, оборудованными ячеистыми панелями.

Водоотводящие лотки проложены в местах, где затруднена эксплуатация ячеистых панелей. Водоотводящие лотки могут быть забетонированы снизу с применением цементно-песчаного раствора. По всему периметру эти трубы сверху, по забетонированному основанию, засыпаны щебнем в смеси с песком. В лотках прорезаны сквозные отверстия. Для предотвращения размывов грунта в местах окончания труб и выхода воды выполнены оголовки из железобетона.

В некоторых местах вдоль лотков с двух сторон уложены тротуарные сборные железобетонные плитки по слою щебня на цементно-песчаном растворе.

Для сбора и отвода воды за пределы участков (склада хранения материалов, пожарного депо, подстанций) служат водоотводящие каналы. Откосы каналов защищены ячеистыми панелями «Геовеб» на всю высоту по слою пленки и заполнены торфо-песчаной смесью с травяным покровом.

Такое обустройство площадки позволяет в несколько раз сократить ежегодные затраты на постоянное восстановление верхнего слоя земляного полотна, защитить многомерзлотные грунты от оттаивания, предотвратить эрозию почвы.

1. Площадка промысла углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера, включающая участки добычи углеводородного сырья с объектами их жизнеобеспечения, имеющие дренажную систему по их территории и/или по их периметру в виде водоотводящих лотков из продольно разрезанных по всей длине труб диаметром 820÷1420 мм, уложенных на подушку из смеси щебня с песком и предназначенных для ливневых или талых потоков воды в самотечном режиме, которые сообщены с водоотводным каналом по периметру упомянутых участков, имеющим отводы на ландшафт и выполненным с откосами, оборудованными ячеистыми панелями, уложенными на подготовленное основание - грунт с подстилкой на него пленки или нетканого синтетического материала и заполненными теплоизолирующим слоем из мха и/или торфо-песчаной смеси с травяным покровом, при этом ячеистыми панелями оборудованы все естественные и искусственные откосы по всем участкам, а в местах сообщения водоотводящих лотков с водоотводным каналом ячеистые панели заполнены сортированным морозоустойчивым щебнем фракции 60÷100 мм в смеси с песком.

2. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве участков добычи углеводородного сырья приняты участки добычи газа и/или нефти.

3. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что откосы оборудованы ячеистыми панелями "Геовеб".

4. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что объекты жизнеобеспечения включают, по меньшей мере, систему водоснабжения, систему энергообеспечения с подстанцией, склады материалов, пожарное депо, вахтовый поселок.

5. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что водоотводящие лотки на части их длины или по всей их длине выполнены со сквозными отверстиями диаметром 10÷25 мм.



 

Наверх