Устройство для измельчения и аэрации торфа

 

Изобретение относится к переработке торфа, а именно к его измельчению и аэрации и может быть использовано для получения исходного сырья при производстве различного рода продуктов на основе торфа. Задачи, на решение которых направлено изобретение заключаются в упрощении устройства для измельчения (просеивания) торфа, получении высококачественного торфяного компонента, возможности использования устройства при небольших объемах исходного сырья. Устройство для измельчения и аэрации торфа содержит вращающийся барабан-сито, привод вращения, приемный бункер. Барабан-сито выполнен в виде каркаса, на котором установлены отдельные прямоугольные секции число которых может быть от n=3, 4, 5.... Каждая секция представляет собой просеивающее сито с отверстиями, форма и размеры которых одинаковы или различны, а сами отверстия расположены друг относительно друга в определенной закономерной последовательности или хаотично. На каркасе барабана смонтированы ребра виде планок, расположенных под углом или параллельно оси вращения барабана, при этом ребра имеют форму прямоугольника и/или треугольника. Кроме того, отверстия сита выполнены в виде круга, овала, многоугольника, отверстия произвольной формы. Кроме того, треугольные ребра расположены на каркасе острыми углами навстречу друг другу.

Изобретение относится к переработке торфа, а именно к его измельчению и аэрации и может быть использовано для получения исходного сырья при производстве различного рода продуктов на основе торфа.

Известен способ просеивания материала на основе торфяного мха и устройство для его осуществления (RU №2102161, В 07 В 1/04, 1992.12.11). Устройство для просеивания торфяного мха содержит сито, имеющее заданный размер ячеек, подающий трубопровод для подачи к фильтрующему ситу суспензии из торфяного мха, имеющей консистенцию, позволяющую ее перекачку, распылительную головку, находящуюся в жидкой связи с источником подачи жидкости под давлением для генерации струи жидкости, направляемой на суспензию при ее нахождении на сите для перемешивания более крупных частиц, чтобы отделить прилипшую к ним мелочь, тем самым мелочи, освобожденной от более крупных частиц, предоставляется возможность прохождения суспензии через основное сито для просеивания, вибрирующее сито и дополнительное сито для удаления остаточной мелочи. Способ просеивания торфяного мха в виде частиц осуществляют следующим образом: на основном сите формируют водную суспензию из торфяного мха, просеивают водяной струей под давлением для отделения мелочи, разбавляют суспензию водой на желобе, соединяющем основное сито и последующее решето для отделения крупных частей, на котором промывают отходы крупных частиц водяной струей посредством второго промывочного средства. Затем направляют суспензию на дополнительное сито, соединенное желобом с решетом и промывают ее водяной струей для отделения остаточной мелочи посредством третьего промывочного средства.

К недостаткам известной мокрой сортировки можно отнести потерю определенного количества малых поглощающих частиц суспензии, которые прилипают к частям увеличенного размера в суспензии, и извлекаются и выбрасываются с этими частями в процессе осуществления стадий просеивания, в результате чего торф используется менее эффективно, что повышает себестоимость конечного продукта и снижает питательные свойства.

Известна линия для производства торфяных удобрений (RU №2021988, C 05 F 11/06, 1992.06.15). Линия содержит бункер-питатель торфа, вибросито, бункеры-дозаторы минеральных добавок, транспортер, смеситель, сепаратор и хранилище. Линия включает, расположенный за смесителем транспортер,

соединенный со средней частью лоткового сбрасывателя. Один конец последнего соединен с бункером-накопителем, который соединен через дозатор-питатель и сепаратор с входом экстрактора, к которому также через дозатор жидкости, промежуточную емкость и насос подключена мешалка щелочи. Выход экстрактора подключен к накопительной емкости, выход которой через регулируемый насос подключен к центрифуге, соединенной с хранилищем. Другой конец лоткогвого сбрасывателя соединен с лентой раздаточного транспортера, над которой на раме транспортера установлен плужковый сбрасыватель. Под транспортером, в месте расположения плужкового сбрасывателя установлен бункер упаковочной машины. Выход этого транспортера соединен с выгрузным бункером, а экстрактор выполнен с подогревом.

Известна технологическая линия для получения органоминерального удобрения (RU №2080759, C 05 F 3/06, 1996.05.06). Линия имеет источник газообразного теплоносителя, соединенный воздуховодом с внутренней полостью смесителя и образующий с ним смеситель-стерилизатор, сито барабанного типа и транспортирующие устройства, выполненные в виде шнековых транспортеров. Смешивание компонентов осуществляют в сухом виде, что облегчает условия внедрения.

К недостаткам известных устройств можно отнести сложность конструкции технологических линий, рассчитанных на переработку больших объемов исходных компонентов.

Задачи, на решение которых направлено изобретение заключаются в упрощении устройства для измельчения (просеивания) торфа, получении высококачественного торфяного компонента, возможности использования устройства при небольших объемах исходного сырья.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Устройство для измельчения и аэрации торфа содержит вращающийся барабан-сито, привод вращения, приемный бункер. Барабан-сито выполнен в виде каркаса, на котором установлены отдельные прямоугольные секции число которых может быть от n=3, 4, 5.... Каждая секция представляет собой просеивающее сито с отверстиями, форма и размеры которых одинаковы или различны, а сами отверстия расположены друг относительно друга в определенной закономерной последовательности или хаотично. На каркасе барабана смонтированы ребра виде планок, расположенных под углом или параллельно оси вращения барабана, при этом ребра имеют форму

прямоугольника и/или треугольника. Кроме того, отверстия сита выполнены в виде круга, овала, многоугольника, отверстия произвольной формы. Кроме того, треугольные ребра расположены на каркасе острыми углами навстречу друг другу.

Изобретение поясняется рисунками. На фиг.1 представлена общая схема устройства, на фиг.2 - сечение барабана.

Устройство для просеивания торфа содержит просеивающий барабан 1, установленный на валу 2, который расположен в опорах 3. Барабан приводится во вращение приводом, который состоит из двигателя 4 и редуктора 5. Под барабаном расположен приемный бункер 6.

Барабан представляет каркас, на котором установлены отдельные прямоугольные секции 7, число которых может быть от n=3, 4, 5....

Каждая секция представляет собой просеивающее сито с отверстиями, форма и размеры которых одинаковы или различны, а сами отверстия расположены друг относительно друга в определенной закономерной последовательности или хаотично.

Каркас барабана снабжен ребрами 8, способствующими лучшему перемешиванию торфа. Ребра представляют собой планки, которые расположены на каркасе параллельно оси вращения барабана или под углом к ней, и имеют форму прямоугольника и/или треугольника.

Устройство работает следующим образом. Через загрузочное окно, которое расположено в одной из секций, в барабан 1 поступает сепарированный торф с размерами фракций не более 30-40 мм. Барабан приводят во вращение и начинают процесс аэрации и измельчения торфа.

Торф состоит из волокнистой и дисперсной (гуминовой) составляющих. Для получения высококачественных почвосмесей и удобрений на основе торф, входящий в них торфяной компонент должен быть однородным и мелкофракционным.

В фракциях сепарированного торфа содержатся очень мелкие частички торфа (порядка десятков мкм), которые имеют тенденцию прилипать к более крупным частям и процесс их отделения является довольно трудоемким.

Предлагаемый способ процесс разделения и измельчения частиц торфяного компонента направлен, в том числе, и на снижение потери малых частиц. Смесь перекатывается по внутренним поверхностям барабана, перемешивается, мелкие и крупные частицы торфа за счет взаимного трения и соударения друг с

другом, с ребрами, поверхностью секций измельчаются, происходит освобождение малых частичек, которые вместе с измельченными частичками компонента через отверстия в сите поступают в приемный бункер.

Уменьшение размера частиц приводит к разрушению структуры переплетения, высвобождению части иммобилизированной воды, а это способствует повышению подвижности элементов структур торфа, улучшению однородности массы, что существенно изменяет физико-механические характеристики удобрения.

Одновременно с измельчением торфяного компонента происходит насыщением его воздухом (аэрация), что способствует активному развитию в торфе полезных микроорганизмов, участвующих в разложении органического вещества торфа, разрушается лигниновая оболочка с частиц торфа, происходит его дополнительная аэрация.

Аэрацию и измельчение торфяного компонента производят в помещении с температурой 18-25°С до получения частиц с максимальным размером в пределах не более 0,1-2,0 мм (максимальный размер зависит от конкретных требований к готовому продукту).

Корректировку максимального размера частиц производят за счет выбора формы, размеров и расположении отверстий друг относительно друга на просеивающем сите, а также скорости вращения барабана.

Из приемного бункера насыщенный воздухом торфяной компонент поступает на расфасовку,

Масса, оставшаяся в барабане после окончания процесса измельчения, представляет собой волокнистые и древесные включения и может быть в дальнейшем использована (например, в качестве мульчи).

Предлагаемое устройство позволяет получить более дешевый торфяной компонент с высокими качественными показателями и найдет применение для производства различного рода продуктов на основе торфа.

1. Устройство для измельчения и аэрации торфа, содержащее вращающийся барабан-сито, привод вращения, приемный бункер, отличающееся тем, что барабан-сито выполнен в виде каркаса, на котором установлены отдельные прямоугольные секции, число которых может быть от n=3, 4, 5..., причем каждая секция представляет собой просеивающее сито с отверстиями, форма и размеры которых одинаковы или различны, при этом отверстия расположены относительно друг друга в определенной закономерной последовательности или хаотично, а на каркасе барабана смонтированы ребра в виде планок, расположенных под углом или параллельно оси вращения барабана, причем упомянутые ребра имеют форму прямоугольника и/или треугольника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия сита выполнены в виде круга, овала, многоугольника, отверстий произвольной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что треугольные ребра расположены на каркасе острыми углами навстречу друг другу.



 

Наверх