Установка для гидропонного выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно средствам для выращивания растений на гидропонной основе. Установка содержит установленный на основании бак для питательного раствора, соединенный посредством подающего трубопровода с вегетационным трубопроводом, снабженным горловинами, и посредством отводящего трубопровода с растворосборником, а также насос. Включает светопрозрачную секцию, установленную на подающем трубопроводе, и расположенное под ней устройство для создания радуги. Использование предлагаемой установки позволяет повысить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно средствам для гидропонного выращивания растений.

Известно устройство для гидропонного выращивания (АС СССР №1319806, кл. А 01 31/02, 1985), включающее трубопроводы, имеющие горловины для установки растений, снабженные держателями, а также бак для питательного раствора и насос.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для гидропонного выращивания растений (АС СССР №1664197, кл. А 01 31/00, 1991), включающее питающие трубопроводы и расположенные под ними в несколько ярусов наклонные трубопроводы для выращивания растений. Бак для питательного раствора соединен с питающими трубопроводами, предусмотрен насос. Между ярусами размещены дополнительные емкости для раствора, снабженные поплавковыми клапанами.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, обусловленной отсутствием необходимых условий для активного корневого питания.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства за счет увеличения продуктивности растений.

Это достигается тем, что в установке предусматривается светопрозрачная секция, установленная на трубопроводе, подающем питательный раствор к растениям, и расположенное под ней устройство для создания радуги, что позволяет обрабатывать питательный раствор и активизировать корневое питание растений.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит основание 1 (рис.), на котором установлен бак 2 для питательного раствора. Бак 2 для питательного раствора соединен посредством подающего трубопровода 3 с вегетационным трубопроводом 4, снабженным горловинами 5, и посредством отводящего трубопровода 6 с растворосборником 7. Для осуществления циркуляции питательного раствора имеется насос 8. Для активизирования корневого питания растений путем обработки питательного раствора предусмотрены светопрозрачная секция 9, установленная на подающем трубопроводе 3, и устройство 10 для создания радуги. Устройство 10 для создания радуги состоит из лампы, зеркала и линзы (не показаны) и размещается под светопрозрачной секцией 9. Для размещения элементов установки на основании 1 предусмотрены стойки 11.

Установка работает следующим образом. Растения размещаются в горловинах 5 вегетационного трубопровода 4. Включается устройство 10 для создания радуги. Затем включается насос 8, и питательный раствор поступает по подающему трубопроводу 3 к светопрозрачной секции 9, где обрабатывается с помощью радуги. Обработанный питательный раствор подается к вегетационному трубопроводу 4 и омывает корни растений, размещенных в горловинах 5. Далее питательный раствор поступает в растворосборник 7, откуда по отводящему трубопроводу 6 подается с помощью насоса 8 в бак 1 для питательного раствора.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить продуктивность растений.

Установка для гидропонного выращивания растений, содержащая установленные на основании бак для питательного раствора, соединенный посредством подающего трубопровода с вегетационным трубопроводом, снабженным горловинами, и посредством отводящего трубопровода с растворосборником, и насос, отличающаяся тем, что она включает светопрозрачную секцию, установленную на подающем трубопроводе, и размещенное под ней устройство для создания радуги.



 

Похожие патенты:
Наверх