Кабель монтажный гибкий

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к кабельной технике, в частности к кабелям дл межприборного монтажа электрических устройств, в том числе, для прокладки во взрывоопасных зонах класса 0 (бронированные), классов 1 и 2 (при отсутствии опасности механических повреждений). Заявленная полезная модель позволяет повысить надежность и влагостойкость кабеля, упростить монтаж кабеля. Кабель монтажный, гибкий содержит медные луженые жилы с изоляцией и оболочкой из пластмассы. Каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,5 мм2 выполнена многопроволочной. Количество проволок в жиле не менее семи. Изолированные токопроводящие жилы скручены в пары. Изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету и каждая имеет отличительную маркировку. Пары в свою очередь скручены в сердечник. Поверх сердечника наложены последовательно водоблокирующий бандаж и экран, расположенный под оболочкой.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к кабельной технике, в частности к кабелям для межприборного монтажа электрических устройств, в том числе, для прокладки во взрывоопасных зонах класса 0 (бронированные), классов 1 и 2 (при отсутствии опасности механических повреждений).

Уже известен кабель монтажный, гибкий, содержащий медные луженые жилы с изоляцией и оболочкой из пластмассы, причем каждая токопроводящая жила выполнена многопроволочной, количество проволок в жиле не менее семи, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, а пары скручены в сердечник, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету а пары в свою очередь скручены в сердечник. (см. полезную модель РФ №28408, опубл. 20.03.2003).

Недостатком заявленной полезной модели является невысокая надежность, влагостойкость, сложность при монтаже.

Задача заявленной полезной модели направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Задача достигается за счет того, что в кабеле монтажном, гибком, содержащем медные луженые жилы с изоляцией и оболочкой из пластмассы, каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,5 мм2 выполнена многопроволочной, количество проволок в жиле не менее семи, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету и каждая имеет отличительную маркировку, а пары в свою очередь скручены в сердечник, поверх сердечника наложены последовательно водоблокирующий бандаж и экран, расположенный под оболочкой.

Поверх каждой скрученный пары может быть наложен экран.

В качестве материала изоляции и оболочки может быть использован поливинилхлоридный пластикат или поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымо- и газовыделением, или полимерная композиция, не содержащая галогенов, или сшитый полиолефин.

Водоблокирующий бандаж может быть выполнен в виде обмотки лентами из термически уплотненного полиэфирного нетканого материала с высотой набухания не менее 5 мм за минуту.

Водоблокирующий бандаж может быть выполнен напылением в виде порошка.

Кабель может быть снабжен дополнительной внутренней оболочкой.

Кабель может быть снабжен защитной броней - в виде стальных проволок или лент, расположенных поверх внутренней оболочки.

На фигуре один представлен кабель монтажный гибкий.

На фиг.2 представлен кабель монтажный гибкий с защитной броней.

Пример 1 выполнения кабеля (фиг 1).

Кабель монтажный, гибкий содержит медные луженые жилы 1 с изоляцией 2 и оболочкой 3 из пластмассы. Каждая токопроводящая жила 1 сечением не менее 0,5 мм 2 выполнена многопроволочной. Количество проволок в жиле 1 не менее семи. Изолированные токопроводящие жилы 1 скручены в пары 4. Изолированные жилы 1 в парах 4 отличаются друг от друга по цвету и каждая имеет отличительную маркировку. Пары 4 в свою очередь скручены в сердечник (на фиг. не показан). Поверх сердечника наложены последовательно водоблокирующий бандаж 5 в виде обмотки лентами из термически уплотненного полиэфирного нетканого материала с высотой набухания не менее 5 мм за минуту или выполнен напылением в виде порошка. В качестве материала изоляции 2 и оболочки 3 может быть использован поливинилхлоридный пластикат или поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымо- и газовыделением, или полимерная композиция, не содержащая галогенов, или сшитый полиолефин. Экран 6 расположен под оболочкой 3.

Пример 2 выполнения кабеля (фиг.2).

Кабель монтажный, гибкий содержит медные луженые жилы 1 с изоляцией 2 и оболочкой 3 из пластмассы. Каждая токопроводящая жила 1 сечением не менее 0,5 мм 2 выполнена многопроволочной. Количество проволок в жиле 1 не менее семи. Изолированные токопроводящие жилы 1 скручены в пары 4. Изолированные жилы 1 в парах 4 отличаются друг от друга по цвету и каждая имеет отличительную маркировку. Пары 4 в свою очередь скручены в сердечник (на фиг. не показан). Поверх сердечника наложены последовательно водоблокирующий бандаж 5. Экран 6 расположен под оболочкой 3. Поверх каждой скрученный пары 4 наложен экран 7. В качестве материала изоляции 2 и оболочки 3 использован поливинилхлоридный пластикат или поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымо- и газовыделением, или полимерная композиция, не содержащая галогенов, или сшитый полиолефин. Водоблокирующий бандаж 5 выполнен в виде обмотки лентами из термически уплотненного полиэфирного нетканого материала с высотой набухания не менее 5 мм за минуту или выполнен напылением в виде порошка. Кабель снабжен дополнительной внутренней оболочкой 8.

Кабель снабжен защитной броней 9 - в виде стальных проволок или лент, расположенных поверх внутренней оболочки 8.

Изготовление кабеля производится на стандартном технологическом оборудовании по типовым технологическим процессам.

В процессе эксплуатации допускаются изгибы кабелей на диаметр, составляющий не менее 6 диаметров кабеля. Водоблокирующий бандаж выполнен в виде напыления порошком или обмотки лентами из термически уплотненного полиэфирного нетканого материала с высотой набухания не менее 5 мм за минуту, который применяется с целью защиты от проникновения воды по всей длине кабеля. Кабели могут прокладываться в помещениях, каналах, туннелях, земле (траншеях), на открытом воздухе.

1. Кабель монтажный гибкий, содержащий медные луженые жилы с изоляцией и оболочкой из пластмассы, причем каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,5 мм2 выполнена многопроволочной, количество проволок в жиле не менее семи, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету и каждая имеет отличительную маркировку, а пары, в свою очередь, скручены в сердечник, поверх сердечника наложены последовательно водоблокирующий бандаж и экран, расположенный под оболочкой.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой скрученной пары наложен экран.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции и оболочки использован поливинилхлоридный пластикат или поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с низким дымо- и газовыделением, или полимерная композиция, не содержащая галогенов, или сшитый полиолефин.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что водоблокирующий бандаж выполнен в виде обмотки лентами из термически уплотненного полиэфирного нетканого материала с высотой набухания не менее 5 мм за минуту.

5. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что водоблокирующий бандаж выполнен напылением в виде порошка.

6. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен дополнительной внутренней оболочкой.

7. Кабель по п.6, отличающийся тем, что снабжен защитной броней в виде стальных проволок или лент, расположенных поверх внутренней оболочки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к вспомогательному оборудованию на локомотивах, в частности, к системе вентиляции электровозов
Наверх