Стержень-связь

 

Устройство относится к наглядным учебным пособиям и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической механике. Известное устройство состоит из станины, бруса, связанного шарнирно нижним концом со станиной, и невесомого стержня, соединенного вращательными шарнирами со станиной и брусом. Основной недостаток известного устройства заключается в том, что оно не позволяет визуально наблюдать реакцию невесомого стержня и ее направление. В предложенном устройстве невесомый стержень выполнен из трубчатого профиля с продольными окнами по бокам и стрелками на концах, внутри которого расположена неоновая лампа, включенная в электрическую цепь с источником электрического тока, включателем-выключателем с возможностью включения и последующего выключения ее оператором в момент завершения демонстрации реакции невесомого стержня. Это позволяет визуально наблюдать реакцию невесомого стержня и ее направление.

Устройство относится к наглядным учебным пособиям и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической механике.

Известно устройство (Тарг С.М. Краткий курс теоретической механики: Учеб. для втузов. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. Стр.17, рис.12а), состоящее из станины, бруса, связанного шарнирно нижним концом со станиной, и невесомого стержня, соединенного вращательными шарнирами со станиной и брусом.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что оно не позволяет визуально наблюдать реакцию невесомого стержня и ее направление.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в обеспечении визуального наблюдения реакции невесомого стержня с шарнирами по концам.

Технический результат достигается тем, что устройство, состоящее из станины, бруса, связанного шарнирно нижним концом со станиной, и невесомого стержня, соединенного вращательными шарнирами со станиной и брусом, отличается тем, что невесомый стержень выполнен из трубчатого профиля с продольными окнами по бокам и стрелками на концах, внутри которого расположена неоновая лампа, включенная в электрическую цепь с источником электрического тока, включателем-выключателем с возможностью включения и последующего выключения ее оператором в момент завершения демонстрации реакции невесомого стержня.

Такое исполнение невесомого стержня позволяет обеспечить обучающимся визуальное наблюдение реакции невесомого стержня в момент ее демонстрации.

На фиг. представлена схема устройства.

Оно устроено следующие образом.

К станине 1 с помощью вращательного шарнира прикреплен невесомый стержень 2 (невесомыми в теоретической механике считают стержни, вес которых многократно меньше действующих на них сил). К станине 1 и к стержню 2 шарнирно прикреплен брус 3. Стержень 2 выполнен из трубчатого профиля с продольными окнами по бокам и стрелками на концах, внутри которого расположена неоновая лампа 4, включенная в электрическую цепь с источником электрического тока, включателем-выключателем с возможностью включения и последующего выключения ее оператором в момент завершения демонстрации реакции невесомого стержня. Электрическая цепь на схеме не показана.

Стержень - связь работает следующим образом.

При демонстрации реакции невесомого стержня 2 включают с помощью включателя, не показанного на схеме, неоновую лампу 4, находящуюся внутри трубчатого стержня с продольными окнами по бокам и стрелкой на конце. Светящаяся неоновая лампа высвечивает реакцию стержня 2 и ее направление. Это значительно повышает наглядность наблюдения возникающей реакции невесомого стержня. После демонстрации реакции связи неоновую лампу выключают.

Таким образом, предложенное устройство позволяет визуально наблюдать реакцию невесомого стержня и ее направление. Это способствует повышению качества обучения специалистов для различных отраслей промышленности.

Стержень-связь, состоящий из станины, бруса, связанного шарнирно нижним концом со станиной, и невесомого стержня, соединенного вращательными шарнирами со станиной и брусом, отличающийся тем, что невесомый стержень выполнен из трубчатого профиля с продольными окнами по бокам и стрелками на концах, внутри которого расположена неоновая лампа, включенная в электрическую цепь с источником электрического тока, включателем-выключателем с возможностью включения и последующего выключения ее оператором в момент завершения демонстрации реакции невесомого стержня.



 

Похожие патенты:

Устройство для демонстрации равновесия двухопорной балки относится к области образования, к средствам обучения в качестве технического средства обучения в ВУЗах, колледжах и других учебных заведениях, где изучается техническая механика.
Наверх