Рабочее колесо центробежного насоса


7 F04D29/22 -

 

Полезная модель относится к насосостроению, в часности к конструкции рабочих колес центробежных насосов, которые используются в сахарной отрасли агропромышленного комплекса как свеклоподъемники. В основу полезной модели поставлена задача усовершенствование рабочего колеса центробежного насоса, в котором за счет изменения конструкции лопастей и диска, обеспечивается уменьшение потерь сахара при работе насоса и повышение его экономичности. Рабочее колесо центробежного насоса содержит диск, на котором закреплены две изогнутые лопасти, выходная кромка которых выполнена закругленной с радиусом равным 1-1,5 радиуса закругления входной кромки лопастей, а диск рабочего колеса может быть выполнен таким образом, что внешние контуры его площади образуют рабочие поверхности лопастей и касательные к выходной кромки одной лопасти и входной кромки другой лопасти. Конструкция рабочего колеса позволяет предотвратить бой корней при циркуляции свекловодяной смеси в корпусе насоса и межлопастных каналах рабочего колеса при перекачивании свеклы, что уменьшает измельчение свеклы, а за счет этого и потери сахара, а выполнение диска рабочего колеса имеющего площадь, внешние контуры которой образуют рабочие поверхности лопастей и касательные к выходной кромки одной лопасти и входной кромки другой лопасти, позволяет обеспечить надежность и экономичность рабочего колеса при уменьшении материалоемкости.

Полезная модель относится к насосостроению, в часности к конструкции рабочих колес центробежных насосов, которые используются в сахарной отрасли агропромышленного комплекса как свеклоподъемники.

Известно рабочее колесо центробежного насоса, которое представляет собой диск на котором закреплены две изогнутые лопасти с закругленной входной кромкой и заостренной выходной кромкой. (М.Я.Азрилевич "Оборудование сахарных заводов", М. "Легкая и пищевая промышленность", 1982, стр.82).

Недостатком известного рабочего колеса является измельчение свеклы заостренными выходными кромками лопастей при перекачивании свекловодяной смеси, что приводит к потере сахара.

Задачей полезной модели является усовершенствование рабочего колеса центробежного насоса, в котором за счет изменения конструкции лопастей и диска, обеспечивается уменьшение потерь сахара при работе насоса и повышение его экономичности.

Поставленная задача решается предложеным рабочим колесом центробежного насоса, содержащим диск на котором закреплены две изогнутые лопасти, согласно полезной модели выходная кромка лопастей выполнена закругленной с радиусом равным 1÷1,5 радиуса закругления входной кромки лопастей.

В иной конкретной форме выполнения диск рабочего колеса имеет площадь, внешние контуры которой образуют рабочие поверхности лопастей и касательные к выходной кромки одной лопасти и входной кромки другой лопасти.

Выполнение выходных кромок лопастей закругленными по радиусу, который равен радиусу закругления входной кромки лопасти, а это 37-50 мм - средний радиус сахарной свеклы, или не больше чем 1,5 радиуса закругления входной кромки лопастей, позволяет предотвратить бой корней при циркуляции свекловодяной смеси в корпусе насоса и межлопастных каналах рабочего колеса при перекачивании свеклы, что уменьшает измельчение свеклы, а за счет этого и потери сахара, не уменьшая при этом КПД насоса.

Выполнение диска рабочего колеса имеющего площадь, внешние контуры которой образуют рабочие поверхности лопастей и касательные к выходной кромки одной лопасти и входной кромки другой лопасти, позволяет обеспечить надежность и экономичность рабочего колеса при уменьшении материалоемкости.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, поясняющими, но не ограничивающими ее объем.

На фиг.1 изображено рабочее колесо вид сверху, которое состоит из диска 1 и равномерно расположенных на нем двух лопастей 2, радиус закругления входной кромки лопасти R1 равен радиусу закругления выходной кромки лопасти R 2. На фиг.2 изображено рабочее колесо вид сверху с иной формой выполнения диска, контуры его площади образуют рабочие поверхности 3 лопастей 2 и касательные к выходной кромке одной лопасти и входной кромке другой лопасти 4.

Рабочее колесо центробежного насоса работает следующим образом.

При вращении рабочего колеса вдоль рабочих поверхностей лопастей создается зона повышенного давления, вдоль тыльных поверхностей лопастей - зона пониженного давления, а вокруг рабочего колеса - повышенное давление, которое определяет его напор. При этом при циркуляции свекловодяной смеси в корпусе насоса и межлопастных каналах рабочего колеса вдоль тыльной поверхностей лопастей образуются вихревые потоки. Закругленные выходные кромки лопастей не измельчают свекловичные корни, которые попадают в эти вихревые потоки. Таким же образом работает рабочее колесо, диск которого имеет форму изображенную на фиг.2.

1. Рабочее колесо центробежного насоса, содержащее диск, на котором закреплены две изогнутые лопасти, отличающееся тем, что выходная кромка лопастей выполнена закругленной с радиусом, равным 1-1,5 радиуса закругления входной кромки лопастей.

2. Рабочее колесо по п.1, отличающееся тем, что диск рабочего колеса имеет площадь, внешние контуры которой образуют рабочие поверхности лопастей и касательные к выходной кромки одной лопасти и входной кромки другой лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки насосов и компрессоров и может быть использовано в погружных многоступенчатых центробежных насосах для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в радиальных, осевых и иных вентиляторах
Наверх