Резервуар для жидких сред

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения резервуаров для жидких сред, например, метантенков, выполненных из железобетона и вертикально расположенных. Задачей является повышение надежности работы резервуара и его долговечности. Резервуар содержит цилиндрический корпус, установленный на его наружной поверхности с зазором теплоизоляционный слой, дополнительный теплоизоляционный слой, горизонтально размещенный по поверхности резервуара, и металлическую облицовку. Основной теплоизоляционный слой превышает в верхней части по высоте стенку корпуса на величину равную толщине дополнительного теплоизоляционного слоя, который вплотную примыкает к основному теплоизоляционному слою с обеспечением перекрытия воздушного зазора. На внутренней поверхности теплоизоляционных слоев размещен паро- и влагонепроницаемый слой, например, из фольгостеклоткани. Основной теплоизоляционный слой имеет по периметру корпуса переменную толщину с возможностью обеспечения однородности термического сопротивления.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения резервуаров для жидких сред, например, метантенков, выполненных из железобетона и вертикально расположенных.

Наиболее близким предлагаемому техническим решением является резервуар, содержащий цилиндрический корпус, установленные на его наружной поверхности теплоизоляционный слой из минераловатных плит и металлическая облицовка, которую крепят к поясам, сваренным из металлических уголков (см. патент РФ на изобретение №2079620, Е 04 Н 7/04, 20.05.97 г.).

Недостатком известного решения является снижение теплотехнических характеристик резервуара за счет наличия поясов холода и неэффективности его применения в случае выполнения резервуара из железобетона и использования его для жидких сред.

Задачей предлагаемого решения является повышение надежности работы резервуара и его долговечности за счет эффективности размещения теплоизоляционных слоев, один из которых установлен на наружной поверхности резервуара с зазором относительно него, а другой - горизонтально размещен по поверхности резервуара с перекрытием воздушного зазора и размещения на внутренней поверхности теплоизоляционных слоев паро- и влагонепроницаемого покрытия, в результате чего осуществляется удаление конденсируемого пара и влаги, проникающих через стенки железобетонного корпуса, и их недопущение в теплоизоляционные слои резервуара, т.к. температура в невентилируемом воздушном зазоре всегда выше, чем в резервуаре.

Для достижения указанного технического результата резервуар для жидких сред, например метантенк, содержащий цилиндрический корпус, установленные на его наружной поверхности теплоизоляционный слой из минераловатных плит и металлическая облицовка, снабжен дополнительным теплоизоляционным слоем, горизонтально размещенным по поверхности резервуара, при этом основной теплоизоляционный слой установлен относительно корпуса с воздушным зазором и превышает в верхней части по высоте стенку корпуса на величину равную толщине дополнительного теплоизоляционного слоя, который вплотную примыкает к основному теплоизоляционному слою с обеспечением перекрытия воздушного зазора, причем на внутренней поверхности теплоизоляционных слоев размещен паро- и влагонепроницаемый слой, например из фольгостеклоткани, корпус выполнен из конструкционного железобетона, а основной теплоизоляционный слой имеет по периметру корпуса переменную толщину с возможностью обеспечения однородности термического сопротивления.

Отличительные признаки предлагаемого резервуара от указанного выше известного заключаются в том, что резервуар снабжен дополнительным теплоизоляционным слоем, горизонтально размещенным по поверхности резервуара, при этом основной теплоизоляционный слой установлен относительно корпуса с воздушным зазором и превышает в верхней части по высоте стенку корпуса на величину равную толщине дополнительного теплоизоляционного слоя, который вплотную примыкает к основному теплоизоляционному слою с обеспечением перекрытия воздушного зазора, причем на внутренней поверхности теплоизоляционных слоев размещен паро- и влагонепроницаемый слой, например, из фольгостеклоткани, корпус выполнен из конструкционного железобетона, а основной теплоизоляционный слой имеет по периметру корпуса переменную толщину с возможностью обеспечения однородности термического сопротивления.

Предлагаемый резервуар иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид резервуара. На фиг.2 - узел А на фиг.1. На фиг.3 - частичный разрез В-В на фиг.1.

Резервуар содержит цилиндрический корпус 1, выполненный из конструкционного железобетона, установленные на его наружной поверхности теплоизоляционный слой 2 из минераловатных плит и металлическая облицовка 3, дополнительный теплоизоляционный слой 4 из минераловатных плит, горизонтально размещенный по поверхности резервуара.

Основной теплоизоляционный слой 2 установлен относительно корпуса 1 с воздушным зазором 5 и превышает в верхней части по высоте стенку корпуса на величину равную толщине дополнительного теплоизоляционного слоя 4, который вплотную примыкает к основному теплоизоляционному слою с обеспечением перекрытия воздушного зазора 5.

На внутренней поверхности теплоизоляционных слоев 2 и 4 размещен паро- и влагонепроницаемый слой 6, например, из фольгостеклоткани, который может быть размещен также и на наружной поверхности указанных слоев.

Основной теплоизоляционный слой имеет по периметру корпуса переменную толщину с возможностью обеспечения однородности термического сопротивления.

Резервуар эксплуатируют в режиме наполнения жидкой средой с регулируемым температурным режимом, например, для минерализации органических веществ, выделяемых в отстойниках при очистке сточных вод с помощью анаэробных бактерий, поэтому выполненный из железобетона корпус не исключает возможность проникновения

влаги на наружную поверхность, которая может вызвать намокание теплоизоляционного слоя.

Заявленная конструкция резервуара исключает наличие мостиков холода в теплоизоляционном слое и увлажнение теплоизоляционных слоев капельной влагой, фильтрующейся через стенку резервуара, сохраняя теплозащитные свойства изоляции, что обеспечивается отсутствием воздухообмена в невентилируемом зазоре, исключающим испарение влаги с наружной поверхности резервуара и, в конечном итоге, это приводит к снижению эксплуатационных затрат тепла на поддержание температурного режима, повышает надежность работы резервуара и его долговечность.

Резервуар для жидких сред, например, метантенк, содержащий цилиндрический корпус, установленные на его наружной поверхности теплоизоляционный слой из минераловатных плит и металлическая облицовка, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным теплоизоляционным слоем из минераловатных плит, горизонтально размещенным по поверхности резервуара, при этом основной теплоизоляционный слой установлен относительно корпуса с воздушным зазором и превышает в верхней части по высоте стенку корпуса на величину равную толщине дополнительного теплоизоляционного слоя, который вплотную примыкает к основному теплоизоляционному слою с обеспечением перекрытия воздушного зазора, причем на внутренней поверхности теплоизоляционных слоев размещен паро- и влагонепроницаемый слой, например, из фольгостеклоткани, корпус выполнен из конструкционного железобетона, а основной теплоизоляционный слой имеет по периметру корпуса переменную толщину с возможностью обеспечения однородности термического сопротивления.



 

Похожие патенты:
Наверх