Напольное покрытие

 

В основу полезной модели поставлена задача упрощения изготовления напольного покрытия и снижения расхода наполнителя при сохранении высоких фрикционных свойств. Поставленная задача решается тем, что на основу напольного покрытия, выполненную в виде гомогенного линолеума, дополнительно нанесен фрикционный слой толщиной 0,05-1,5 мм. Слой выполнен из композиции связующего и наполнителя. В качестве наполнителя использованы порошки или гранулы размером 0,05-0,2 мм из неметаллических материалов, при следующем соотношении компонентов, % масс.: Наполнитель - 5-15 Связующее - остальное В качестве наполнителя могут быть использованы порошки или гранулы на основе корунда, или электрокорунда, или оксидов, или карбидов, или силикатов, или их смеси. В качестве связующего могут быть использованы лаки или краски на основе полиуретана.

Полезная модель относится к производству напольных покрытий на основе полимерных материалов. Покрытие может найти применение в помещениях, в которых возможно чрезмерное увлажнение полов, а также в салонах и кузовах транспортных средств, т.е. там, где полимерное покрытие может стать скользким.

Общеизвестны бытовые поливинилхоридные линолеумы [ознакомиться с информацией можно в Интернете по адресу http://npkr.narod.ru/Help/class.htm]. Как правило, это гетерогенные покрытия на какой-либо основе либо без нее, выполненные из материалов с невысокими эксплуатационными характеристиками и, соответственно, низкой себестоимостью. У бытового линолеума верхний (защитный) слой по толщине не превышает 0,25 мм.

В качестве прототипа принят коммерческий линолеум фирмы Tarkett Sommer [ознакомиться с информацией можно в Интернете по адресу http:// http://www.isors.com/articles.php?a_id=57]. Коммерческий гомогенный линолеум обладает антискользящими свойствами, поскольку его поверхность немного шероховатая. Эффект достигается за счет добавления в исходную поливинилхлоридную композицию металлических гранул. Основным недостатком прототипа является сложность его изготовления, т.к. в процессе приготовления композиции, из которой формируется линолеум, нужно ее тщательно перемешивать для равномерного распределения наполнителя. Кроме того, поскольку металлические гранулы распределены по всему объему, а не только вдоль рабочей поверхности, их расход неоправданно велик.

В основу полезной модели поставлена задача упрощения изготовления напольного покрытия и снижения расхода наполнителя при сохранении высоких фрикционных свойств.

Поставленная задача решается тем, что на основу напольного покрытия, выполненную в виде гомогенного линолеума, дополнительно нанесен фрикционный слой толщиной 0,05-1,5 мм. Слой выполнен из композиции связующего и наполнителя. В качестве наполнителя использованы порошки или

гранулы размером 0,05-0,2 мм из неметаллических материалов, при следующем соотношении компонентов, % масс.:

Наполнитель- 5-15 Связующее - остальное

В качестве наполнителя могут быть использованы порошки или гранулы на основе корунда, или электрокорунда, или оксидов, или карбидов, или силикатов, или их смеси. В качестве связующего могут быть использованы лаки или краски на основе полиуретана.

Более подробно сущность полезной модели поясняется в приведенном ниже примере.

В качестве основы напольного покрытия использован гомогенный коммерческий линолеум Polyflor Voyager XL, изготовленный на основе винила. На его рабочую поверхность нанесен фрикционный слой, препятствующий скольжению. Слой наносится из композиции, основой которой является связующее - полиуретановый лак, полученный при смешивании краски для пола Starka Golv и бесцветного лака Klarlack производства Швеции. В связующее добавлено 10% наполнителя, который представляет собой порошок на основе алюминиевого силиката гранулированного (стеклянные шарики). Средний размер гранул 0,1 мм.

Фрикционное покрытие может быть нанесено двумя слоями. При общей толщине фрикционного покрытия меньше 0,05 мм антискользящий эффект не достигается, гранулы высоко выступают наружу и могут осыпаться. При толщине свыше 1,5 мм эластичность фрикционного слоя снижается и возникают проблемы при сворачивании напольного покрытия в рулон. Фрикционный слой может отслаиваться.

Введение в связующее 5-15% наполнителя является достаточным для получения напольного покрытия с коэффициентом антискольжения 80%, что соответствует коэффициенту сопротивления скольжению R10 европейского стандарта AS/NS 4586. Для сравнения - у обычного гомогенного линолеума коэффициент антискольжения составляет не более 30%.

В качестве наполнителя могут использоваться другие порошки или гранулы неметаллических материалов. При этом предпочтение отдается абразивным

порошкам на основе корунда, электрокорунда (синтетического корунда), различных оксидов, карбидов или силикатов. Введение наполнителя только в верхний фрикционный слой снижает его расход по сравнению с прототипом и упрощает технологию изготовления.

Заявляемое напольное покрытие обладает высокой износоустойчивостью. Испытания показали, что фрикционный слой увеличивает срок службы обычного гомогенного линолеума на 10-12 лет.

Применение напольного покрытия снижает риск возникновения несчастных случаев на мокрых и скользких полах.

1. Напольное покрытие, имеющее основу в виде гомогенного линолеума, отличающееся тем, что на рабочую поверхность линолеума дополнительно нанесен фрикционный слой толщиной 0,05-1,5 мм, выполненный из композиции связующего и наполнителя, в качестве последнего использованы порошки или гранулы, размером 0,05-0,2 мм из неметаллических материалов, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Наполнитель5-15
СвязующееОстальное

2. Напольное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя используются порошки или гранулы корунда, или электрокорунда, или оксидов, или карбидов, или силикатов, или их смеси.

3. Напольное покрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве связующего используется лак или краска на основе полиуретана или их композиция.



 

Похожие патенты:
Наверх