Пробка из термопластичного материала для укупорки бутылей

Авторы патента:

7 B65D41/02 -

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам и может найти применение при укупорке бутылей с жидкостью. Сущность полезной модели: пробка из термопластичного материала содержит корпус в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего трубчатых элементов с общим донышком и кольцевой выступ на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента. Наружный трубчатый элемент выполнен в виде примыкающей к донышку радиально закругленной части и удаляемой юбки с выступающим кончиком, которая примыкает к кольцевому выступу радиально закругленной части наружного трубчатого элемента. По краю донышка и на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента ступенчато расположены четыре уплотняющих кольцевых конусообразных буртика, при этом высота внутреннего трубчатого элемента пробки составляет примерно половину высоты наружного трубчатого элемента, причем с левой стороны основания выступающего кончика на внутренней поверхности удаляемой юбки выполнен паз, являющийся линией открывания пробки и окаймляющий дугой 270° кольцевой выступ радиально закругленной части наружного трубчатого элемента. При транспортировке, хранении и эксплуатации бутылей не происходит утечки воды благодаря надежной герметизации пробкой.

Полезная модель относится к укупорочным средствам и может быть использована для укупорки бутылей с жидкостью.

Известны изделия такого типа, описанные в патентах Российской Федерации: №2150417 «Предохранительная крышка», B65D 49/02, опубликован 10.06.2000;

№2133701 «Повторно закрываемая, выявляющая открывания пластмассовая крышка», B 65 D 41/38, B 65 D 47/24, опубликован 27.07.1999;

№2215675 «Составной элемент, состоящий из пластмассовой крышки емкости и пластмассовой пробки», B 65 D 47/06, опубликован 10.11.2003.

Недостатком известных технических решений является техническая сложность при их изготовлении и ненадежность уплотнения горловин.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является «Пробка из термопластичного материала для укупорки бутылок» по патенту РФ №2108276, B 65 D 41/02, опубликованному 10.04.1998. Известная пробка технологически сложна в изготовлении.

Задачей заявляемой полезной модели является создание пробки из термопластичного материала для укупорки бутылей с питьевой минеральной водой, удобной в эксплуатации с надежным уплотнением горловины, препятствующим протеканию воды, сохраняющей герметизацию в течение продолжительного времени при простой технологии изготовления.

Техническим результатом полезной модели является надежная герметизация бутылей и обеспечение легкости откупоривания.

Технический результат достигается тем, что пробка из термопластичного материала для укупорки бутылей содержит корпус в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего трубчатых

элементов с общим донышком и кольцевой выступ на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента. Наружный трубчатый элемент выполнен в виде примыкающей к донышку радиально закругленной части и удаляемой юбки с выступающим кончиком, которая примыкает к кольцевому выступу радиально закругленной части наружного трубчатого элемента. По краю донышка и на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента ступенчато расположены четыре уплотняющих кольцевых конусообразных буртика. Высота внутреннего трубчатого элемента составляет примерно половину высоты наружного трубчатого элемента. С левой стороны основания выступающего кончика на внутренней поверхности удаляемой юбки выполнен кольцеобразный паз, являющийся линией открывания пробки и окаймляющий дугой 270° кольцевой выступ радиально закругленной части наружного трубчатого элемента.

На фиг.1 представлен общий вид пробки из термопластичного материала для укупорки бутылей с изображением сечения «А» пробки в увеличенном масштабе.

Пробка из термопластичного материала состоит из корпуса в виде наружного трубчатого элемента, состоящего из радиально закругленной части 1 с кольцевым выступом радиально закругленной части наружного трубчатого элемента 2, на внутренней поверхности которой расположены уплотняющие кольцевые конусообразные буртики 3, и юбки 4 с выступающим кончиком 5, внутреннего трубчатого элемента 6, донышка 7 и кольцеобразного паза 8, являющегося линией открывания пробки, а на юбке 3 внутренней поверхности наружного трубчатого элемента на одинаковом расстоянии друг от друга выполнены уплотняющие выступы 9.

Наружный трубчатый элемент выполнен в виде примыкающей к донышку 7 радиально закругленной части 1, наружная поверхность которого выполнена гладкой. На внутренней поверхности края донышка 7 и радиально закругленной части наружного трубчатого элемента ступенчато расположены на расстоянии около 2 мм друг от друга четыре кольцевых

уплотняющих конусообразных буртика 3 со сферической вершиной, выступающая часть которых составляет примерно 1 мм.

Наличие уплотняющих конусообразных буртиков 3 в радиальной части наружного трубчатого элемента 1 корпуса пробки обеспечивает надежную герметичность бутылей с водой при их эксплуатации, транспортировке и хранении. Кроме того, на юбке 4 внутренней поверхности наружного трубчатого элемента на одинаковом расстоянии друг от друга выполнены уплотняющие выступы 9, обеспечивающие плотность обхвата пробкой горлышка бутылей.

Удаляемая юбка 4 с выступающим кончиком 5 примыкает к радиально закругленной части наружного трубчатого элемента 1, которая отделена кольцеобразным пазом 8, окаймляющим дугой 270° кольцевой выступ радиально закругленной части наружного трубчатого элемента 2. Паз 8 служит линией отрыва удаляемой нижней части и облегчает откупоривание бутылей. Выступающий кончик 5 имеет рифленую внутреннюю поверхность для удобства захвата его пальцами.

Внешняя и внутренняя поверхности внутреннего трубчатого элемента 6 выполнены гладкими. Стенка внутреннего трубчатого элемента и стенка наружного трубчатого элемента имеет толщину до 2 мм.

Использование пробки происходит следующим образом: пробку насаживают под давлением на горлышко 19 литровых бутылей, заполненных добытой из скважины природной питьевой минеральной водой. При транспортировке и хранении бутылей не происходит утечки воды благодаря надежной герметизации пробкой. Заявляемая конструкция пробки позволяет успешно применять ее как при эксплуатации бутылей с использованием кулеров (диспенсеров) различных конструкций, так и с использованием помпы, при этом раскупоривание бутылей осуществляется путем удаления юбки за выступающий кончик наружного трубчатого элемента.

1. Пробка из термопластичного материала для укупорки бутылей с жидкостью, содержащая корпус в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего трубчатых элементов с общим донышком и кольцевой выступ на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента, отличающаяся тем, что наружный трубчатый элемент выполнен в виде примыкающей к донышку радиально закругленной части и удаляемой юбки с выступающим кончиком, которая примыкает к кольцевому выступу радиально закругленной части наружного трубчатого элемента, а по краю донышка и на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента ступенчато расположены четыре уплотняющих кольцевых конусообразных буртика, при этом высота внутреннего трубчатого элемента пробки составляет примерно половину высоты наружного трубчатого элемента, причем с левой стороны основания выступающего кончика на внутренней поверхности удаляемой юбки выполнен паз, окаймляющий дугой 270° кольцевой выступ радиально закругленной части наружного трубчатого элемента и являющийся линией отрыва удаляемой юбки при открывании пробки.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что на удаляемой юбке внутренней поверхности наружного трубчатого элемента на одинаковом расстоянии друг от друга выполнены вертикальные уплотняющие выступы.

3. Пробка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выступающий кончик имеет рифленую внутреннюю поверхность.



 

Наверх