Превентор

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована при спуске и подъеме непрерывных труб, наматываемых на барабан. Превентор включает корпус 1 и расположенные в полости корпуса одна над другой трубные плашки 4 с гидроприводом 10, удерживающие плашки 5 с гидроприводом 11, отрезные плашки 6 с гидроприводом 12 и глухие плашки 7 с гидроприводом 13. Гидроприводы выполнены идентично. Все плашки связаны с валами 8 поршней 9 соответствующих гидроприводов. С противоположной от плашек стороны вал 8 пропущен в торцевое отверстие в гидроприводе и взаимодействует с толкателем 14, установленным в направляющей втулке 15 на торце гидропривода. Согласно полезной модели для обеспечения возможности управления плашками при отключении гидравлического привода толкатели удерживающих и отрезных плашек 5 и 6 входят в резьбовое зацепление с направляющими втулками, а толкатели трубных и глухих плашек 4 и 7 выполнены с возможностью введения и выведения их из зацепление с направляющими втулками через подвижную скобу 16, при этом взаимодействующие концы толкателя 14а и вала 8а снабжены резьбами и образуют пару «винт-гайка». Скоба установлена в лаз на внутренней поверхности направляющей втулки 15а и вводится в кольцевой паз на толкателе 14а. При спуске труб через превентор затрубное пространство герметизируется трубными плашками 4. фиксируют трубу удерживающими плашками 5, а отрезают плашками 6. плашками 7 перекрывают скважину наглухо. Давление к гидроприводам подается через каналы 19 в теле корпуса и гидропривода, в которых для предотвращения слива жидкости при монтаже установлены обратные клапаны 21 и 22 с отжимающими друг друга затворами. При аварийном отключении гидравлики или для дополнительного поджатая плашек 4 и 7 скобу 16 вводят в зацепление с пазом толкателя 14а и воздействуют на плашки механически.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для перекрытия скважины или герметизации затрубного пространства при спуске и подъеме насосно-компрессорных труб или непрерывных труб, наматываемых на барабан.

Известно устройство для герметизации устья скважин (патент РФ №2088745, МКИ6 Е21В 33/06, 19/10, 1997). Устройство содержит объединенные соединительными элементами в превенторную сборку узел трубных плашек, узел срезных плашек, узел стопорных плашек, узел глухих плашек и узел уплотнителей. Приводы узлов имеют гидроцилиндр, в корпусе которого установлен поршень, связанный с плашкой. Через крышку в корпусе пропущен резьбовой толкатель с рукояткой, а в корпусе выполнены отверстия, через которые подается давление от пульта управления. Резьбовым толкателем осуществляется ручная регулировка усилия.

Недостатком известного устройства является то, что при отказе гидравлики приводов невозможно освободить от сжатия трубные и глухие плашки

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью является обеспечение возможности раскрытия плашек при отключении гидравлического привода плашек.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что в превенторе, содержащем, корпус, выполненный с возможностью стыковки с устьевой арматурой скважины, расположенные в полости корпуса одна над другой трубные плашки для герметизации затрубного пространства, удерживающие плашки для фиксации труб, отрезные плашки для резки труб и глухие плашки для перекрытия проходного сечения превентора, гидроприводы с поршнями на

валах, которые с одной стороны связаны с плашками, а с другой стороны пропущены через торцевые отверстия в корпусе гидропривода и взаимодействуют с толкателями, установленными в направляющих втулках, закрепленных на торцах гидроприводов, и каналы для подвода давления к гидроприводам, толкатели отрезных и удерживающих плашек входят в резьбовое зацепление с направляющими втулками, а толкатели трубных и глухих плашек выполнены с возможностью введения их в зацепление с направляющими втулками через подвижную скобу, вставляемую в кольцевые пазы на толкателе и на внутренней поверхности направляющей втулки, при этом взаимодействующие концы толкателя и вала снабжены резьбами и образуют пару «винт-гайка».

Для компактности каналы для подвода давления к гидроприводам выполнены в теле корпуса превентора и гидроприводов, а для предотвращения слива жидкости при монтаже гидроприводов в местах соединения каналов установлены обратные клапаны с взаимодействующими друг с другом затворами.

Для разгрузки герметизирующих плашек превентор снабжен перепускными каналами с клапанами, сообщающими полости под трубными и глухими плашками с полостью над ними.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 показана схема превентора; на фиг.2 - вид по А на фиг.1; на фиг.3 - перепускной канал с клапаном; на фиг.4 - канал для подвода давления к гидроприводу.

Превентор содержит корпус 1 с верхним и нижним фланцами 2 и 3 для монтажа в устьевую арматуру скважины. В полости корпуса друг над другом снизу вверх расположены трубные плашки 4, удерживающие плашки 5, отрезные плашки 6 и глухие плашки 7. Все плашки связаны с валами 8 поршней 9, расположенных в полостях гидроприводов.

Гидроприводы 10,11, 12 и 13 соответственно трубных, удерживающих, отрезных и глухих плашек выполнены аналогично. Так в полости гидропривода удерживающих плашек на валу 8 установлен поршень 9, при этом вал 8

с одной стороны связан с соответствующей плашкой, а с другой стороны пропущен в торцевое отверстие в корпусе гидропривода и взаимодействует с толкателем 14, установленным в направляющей втулке 15, закрепленной на торце гидропривода.

Гидроприводы удерживающих и отрезных плашек 5 и 6 являются идентичными и характеризуются тем, что их толкатели 14 входят в резьбовое зацепление с направляющими втулками 15.

Идентичными являются гидроприводы трубных и глухих плашек 4 и 7, характеризующиеся тем, что их толкатели 14а могут входят в зацепление с направляющими втулками 15а через подвижную скобу 16, вставленную в кольцевой паз на внутренней поверхности втулки 15а и входящую в кольцевой паз на толкателе 14а и. Взаимодействующие концы толкателя 14а и вала 8а снабжены резьбами и образуют пару «винт-гайка». Подвижная скоба 16 может быть выполнена, как пластина с фигурным отверстием в виде двух взаимно пересекающихся окружностей разного диаметра, при этом в отверстие большого диаметра толкатель проходит свободно, обеспечивая работу в режиме гидропривода, а отверстие малого диаметра соответствует пазу на толкателе и удерживает его от перемещения, обеспечивая работу в режиме ручного привода.

Превентор снабжен двумя перепускными каналами 17 (второй канал аналогичен первому и на чертеже не показан) с клапанами 18 и 18а, служащими для сообщения полости превентора под трубными и глухими плашками с полостью над ними. При открытии клапана 18 (18а) полость превентора под трубными (глухими) плашками сообщается с полостью над ними, а при закрытии клапана полости разделяются.

При спуске в скважину длинномерная труба с барабана пропускается через превентор. Затрубное пространство герметизируется трубными плашками 4.

При необходимости трубу фиксируют в удерживающих плашках 5 и отрезают плашками 6. Плашками 7 скважину перекрывают наглухо. Давление

от пульта управления (не показан) подается к гидроприводам через каналы 19, выполненные в теле корпуса превентора и гидропривода.

Основной режим работы превентора - гидравлический (толкатель размещен в большом отверстии скобы 16). Для перехода на ручной режим работы и при аварийном отключении гидравлики скобу 16 передвигают до введения ее в зацепление с пазом толкателя (паз попадает в малое отверстие) и воздействуют на плашки механически.

Для предотвращения слива жидкости при монтаже в канале 19 на стыке корпуса превентора и гидропривода установлены обратные клапаны 21 и 22, затворы которых в рабочем положении отжимают друг друга, открывая канал.

1. Превентор, включающий корпус, выполненный с возможностью стыковки с устьевой арматурой скважины, расположенные в полости корпуса одна над другой трубные плашки для герметизации межтрубного пространства, удерживающие плашки для фиксации труб, отрезные плашки для резки труб и глухие плашки для перекрытия проходного сечения превентора, гидроприводы с поршнями на валах, которые с одной стороны связаны с плашками, а с другой стороны пропущены через торцевые отверстия в корпусе гидропривода и взаимодействуют с толкателями, установленными в направляющих втулках, закрепленных на торцах гидроприводов, и каналы для подвода давления к гидроприводам, отличающийся тем, что толкатели отрезных и удерживающих плашек входят в резьбовое зацепление с направляющими втулками, а толкатели трубных и глухих плашек выполнены с возможностью введения их в зацепление с направляющими втулками через подвижную скобу, вставляемую в кольцевые пазы на толкателе и на внутренней поверхности направляющей втулки, при этом взаимодействующие концы толкателя и вала снабжены резьбами и образуют пару "винт-гайка".

2. Превентор по п.1, отличающийся тем, что каналы для подвода давления к гидроприводам выполнены в теле корпуса превентора и гидроприводов, а в местах соединения каналов установлены обратные клапаны с взаимодействующими друг с другом затворами, предотвращающие слив жидкости при монтаже гидроприводов.

3. Превентор по п.1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен перепускными каналами с клапанами, для возможности сообщения полости под трубными и глухими плашками с полостью над ними.



 

Наверх