Пломба

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для пломбирования дверей вагонов, контейнеров, люков цистерн и т.д. Пломба, содержит корпус с механизмом замыкания и гибкий охватывающий элемент. Поверхность корпуса частично или полностью выполнена с покрытием, содержащим люминофор неорганического или органического происхождения. Полезная модель позволит повысить степень защиты пломбы от ее несанкционированного вскрытия с заменой на фальсифицированную и устранить возможность подделки маркировки.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для пломбирования дверей вагонов, контейнеров, люков цистерн и т.д.

В существующих пломбах средством защиты изделия от несанкционированной ее замены или подделки наряду с конструктивной прочностью пломбы является эпоксиполиэфирное покрытие замковой части пломбы. Это покрытие, как и все традиционные лаковые покрытия, отличается только толщиной слоя и различным цветовым исполнением.

При несанкционированной замене пломбы эти покрытия могут быть воспроизведены или закамуфлированы взломщиком.

Дополнительным средством защиты пломбы является маркировка пломбы фирменным логотипом и порядковым номером лазерным методом, гравированием или иным методом механического или химического воздействия, которые при замене пломбы также могут быть легко воспроизведены с использованием современных маркировочных и иных устройств.

Известна пломба, содержащая корпус с механизмом замыкания и гибким охватывающим элементом (RU 2211904 C1, 10.09.2003).

Недостатком известной конструкции, как и других аналогичных ей, является наличие возможности взлома и замены ее на ложную пломбу, либо подделка оригинальной маркировки с последующей маскировкой следов вмешательства.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, повышение степени защиты пломбы от ее несанкционированного вскрытия с заменой на фальсифицированную и (или) устранение возможности подделки маркировки.

Указанный технический результат достигается тем, что в пломбе, содержащей корпус с механизмом замыкания и гибкий охватывающий элемент, поверхность корпуса частично или полностью выполнена с покрытием, содержащим люминофор неорганического или органического происхождения.

Кроме того, люминофор имеет спектр люминесценции в области 200-1200 нм.

Пломба содержит корпус с механизмом замыкания и гибкий охватывающий элемент. Поверхность корпуса частично или полностью выполнена с покрытием, содержащим люминофор.

Возможны два варианта нанесения специального покрытия:

- покрытие в один слой всей поверхности пломбы;

- покрытие в два слоя (подложка и слой, содержащий люминофор), при этом возможно как полное окрашивание всей поверхности пломбы, так и локальное, в определенных, критичных с точки зрения криминалистики, местах.

Люминофор в зависимости от климатического и функционального исполнения может применяться как неорганического, так и органического происхождения.

Введение в состав покрытия специальных люминофорных маркеров позволяет под воздействием естественного или искусственного освещения придавать окрашенной поверхности покрытия пломбы дополнительное фотолюминесцентное свечение, отличающееся по цвету от основного цветового тона окрашенной поверхности изделия.

Различие в цвете окраски и цветового тона свечения люминофора является первым уровнем защиты изделия от несанкционированного изготовления дубликата, так как цвет тона люминесценции строго определяется химическим составом используемой люминофорной добавки, а воспроизведение люминофоров с константными спектральными характеристиками является сложной технической задачей, решение которой доступно только в высококвалифицированном производстве при наличии специального физико-химического оборудования.

Вторым уровнем защиты изделия является возможность определения химического состава на фальсифицированной пломбе (химический состав люминофоров у разных производителей отличается друг от друга и исключает возможность их подделки) и, как следствие, позволяет достоверно определить изготовителя люминофора со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Люминофорное маркирование неорганическими и органическими материалами делится на два принципиально различающихся типа светоизлучения:

- фосфоресцирующих (светонакапливающих) - люминофоры длительного послесвечения;

- флюоресцирующих (коротко затухающих) - фотолюминофоры.

При этом количественно с высокой точностью могут быть определены следующие параметры люминесцирующих материалов, маркирующих изделие:

- вид спектра и длина волны спектрального максимума;

- координаты цветности и точное указание цветового тона излучения.

Точные цветовые характеристики маркировочных люминофоров являются не единственными средствами их защиты. Наряду с цветом люминофоры отличаются также источниками возбуждения их люминесценции. При этом возможны следующие источники возбуждения:

- УФ свет с длиной волны =254 нм;

- УФ свет с длиной волны =365 нм;

- белый солнечный свет или искусственный свет люминесцентных ламп:

- инфракрасное излучение фотодиодов с длиной волны =870, 960, 980, 1020 нм.

Физико-химические свойства неорганических и органических люминофоров практически не изменяются в процессе нанесения покрытия при соблюдении режимов соответствующего технологического процесса. Физико-химические свойства неорганических люминофоров не зависят от вида и состава используемого лакокрасочного покрытия и температурных вариантов

его получения. Физико-химические свойства органических люминофоров зависят от состава используемого лакокрасочного покрытия и температурных вариантов его получения, что, в принципе, является одним из критериев для определения криминального воздействия на изделие.

Необходимость подбора для оптимизации люминесцентных свойств материала специального источника возбуждения также является еще одной степенью защиты пломбы с люминесцентной маркировкой от несанкционированного изготовления дубликатов.

Наряду с цветностью и выбором оптимального источника возбуждения неорганические и органические люминофоры имеют еще один физический параметр, являющийся исключительно индивидуальным свойством каждого люминофора - длительность послесвечения.

Диапазон изменения этого параметра необычайно широк - более 12 десятичных порядков и практически на всей этой временной шкале (от десятков наносекунд до десятков часов) очень точно определяется.

Возбуждение люминофоров длительного послесвечения (фосфорогенов) производится очень простыми методами, например солнечным светом или ближним УФ светом и фиксируется также предельно просто: визуально с хронометрическим отсчетом времени по определенной методике.

Для короткозатухающих люминофоров также разработаны вполне доступные инструментальные методы количественного фиксирования длительности послесвечения. Как и длина волны спектрального максимума, длительность послесвечения маркирующего люминофора не зависит от вариантов формирования покрытия.

Отметочный состав не должен отличаться по внешним признакам от стандартного покрытия силовой пломбы.

Покрытие, содержащее люминофор создают следующим образом.

Порошок люминофора смешивают с порошком краски. После смешивания контролируют оптико-физические параметры полученной порошковой композиции.

Порошковую смесь, прошедшую испытания, загружаю в вибробункер установки электростатического напыления лакокрасочного покрытия и производят распыление окрасочного порошка, добиваясь полного покрытия корпуса пломбы краской. После окраски деталь выдерживается в термошкафу, а затем осуществляют контроль за накопительными характеристиками покрытия.

Наряду с полным покрытием корпуса возможно и частичное покрытие поверхности корпуса.

Для этого всю поверхность корпуса покрывают краской, а затем в краску добавляют люминофор и обрабатывают отдельные участки поверхности корпуса (например, участок корпуса, имеющий буквенную или цифровую маркировку).

Идентификация подлинности пломбы осуществляется посредством помещения ее под источник излучения с определенной длиной волны (зависит от типа люминофора - от 200 до 1200 нм). Отсутствие люминофора в покрытии корпуса пломбы по всей его поверхности или в определенной ее части свидетельствует о криминальном воздействии на пломбу.

Покрытие (полное или частичное) корпуса пломбы, содержащее люминофор, придает пломбе определенные защитные признаки, которые не воспроизводимы без точного знания рецептур и технологии их формирования, что позволяет значительно повысить степень защиты конструкции от несанкционированной ее замены на поддельную.

1. Пломба, содержащая корпус с механизмом замыкания и гибкий охватывающий элемент, отличающаяся тем, что поверхность корпуса частично или полностью выполнена с покрытием, содержащим люминофор неорганического или органического происхождения.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что люминофор имеет спектр люминесценции в области 200-1200 нм.



 

Наверх