Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов (варианты)

Авторы патента:

7 E04F19/04 -

 

Устройство, содержащее фиксирующий элемент, состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, отличается тем, что: Вариант 1. Под накладной планкой перпендикулярно ее поверхности имеется ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри расположенные с обеих сторон ребра под гребнями (выступами) накладной планки. Вариант 2. Накладная планка имеет внешний излом под углом 260-280°, образующий два крыла планки. Под обоими крыльями перпендикулярно их поверхности имеются ребра, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на ребрах под гребнями (выступами) планки с наружных сторон устройства. Вариант 3. Накладная планка имеет внутренний излом под углом 80-100°, образующий два крыла планки. Под обоими крыльями перпендикулярно их поверхности имеются ребра, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на ребрах под гребнями (выступами) планки с наружных сторон устройства. Вариант 4. Накладная планка имеет внутренний излом под углом 80-100°, образующий два крыла планки, причем под одним из крыльев перпендикулярно его поверхности имеется ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на этом ребре под гребнями (выступами) планки с наружной стороны устройства.

Полезная модель относится к строительным изделиям, в частности к отделочным изделиям, и может найти применение в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других.

В настоящее время внутренней отделке помещений придается большое значение и уделяется много внимания. В связи с этим появилось множество материалов для отделки стен, включая разнообразные обои и иные оригинальные материалы для их покрытия. При этом, как правило, обязательным элементом интерьера является плинтус, устанавливаемый по периметру помещений на стыковке стена-пол и стена-потолок. Смотри, например, патент №2190738, опубл. 21.03.2000. В последнее время наряду с деревянными активно используются пластиковые плинтусы, в том числе и полые, особенно при стыковке стена-потолок. Они легки, ажурны, эстетично выглядят, гигиеничны (можно осуществлять влажное протирание лицевой поверхности).

Крепление плинтусов может осуществляться путем их прибивания гвоздями, прикручивания шурупами, либо с помощью различных специальных приспособлений (смотри, например, патент №2215102 опубл. 17.03.03). Но стыки стен с полами и потолками, как правило, не выкладываются в прямую линию. Они, повторяя конфигурацию комнат или иных помещений, имеют не менее четырех поворотных углов, а зачастую и больше, т.к. стены нередко имеют выступы и ниши технологического или декоративного назначения. А так как плинтусы должны повторять периметры стен, их приходится прокладывать с внешними и внутренними поворотами (изломами), как правило, под углом порядка 90°, для чего производить их специальную обрезку и последующую стыковку. Кроме того, плинтусы изготавливаются в виде реек определенной длины, которой зачастую не хватает на всю длину прямолинейных участков. Приходится составлять линию из нескольких реек и их стыковать. Либо наоборот участки эти короткие и приходится подрезать рейки, в результате чего образуются обрезки различной длины, выбрасывать которые неэкономично. В этих случаях тоже целесообразно подбирать несколько подходящих по длине остатков реек плинтусов и также стыковать их.

По этим причинам довольно часто возникает потребность в стыковке плинтусов, как на прямолинейных участках (по прямой), так и при внутренних либо внешних угловых поворотах (изломах). На практике такую стыковку, как правило, осуществляют перепиливая или перерезая края стыкуемых плинтусов под углами 45°, после чего соединяют их края. Но в бытовых условиях, если работу проводят не специалисты и отсутствуют специальные приспособления, обрезка краев плинтусов под требуемым углом операция непростая (при стыковке получаются перекосы, расхождения и т.п.).

Для стыковки плинтусов могут быть использованы и некоторые крепежные устройства, включающие специальные стыковочные приспособления. Наиболее близким к заявляемому является стыковочный элемент входящий в крепежное устройство плинтусов (патент №1716041, опубл. 29.02.92. БИ №8). Для установки такого стыковочного элемента смежные рейки плинтуса на торцах должны иметь вырезы в Уд круга. Устанавливаемый между ними крепежный элемент представляет собой две взаимно перпендикулярных пластины, одна из которых повторяет профиль рейки с находящимися на оси симметрии отверстиями и прорезью. Крепежный элемент содержит и соединительный (фиксирующий) элемент в форме полукруглой пластины с вырезом. Он устанавливается в вырезах смежных реек, в отверстии и прорези крепежного элемента.

Для установки приведенного соединительного элемента требуется специальная обработка торцов реек плинтусов (выполнение соответствующих прорезей), а кроме этого он должен быть закреплен в специальном крепежном устройстве, что достаточно сложно и громоздко. Кроме этого такие соединительные элементы пригодны для деревянных плинтусов, но их сложно и нецелесообразно применять при стыковке пластиковых плинтусов особенно полых.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, т.е. создание конструкции, которая позволит соединять плинтуса любых видов и из любых материалов, применение которой позволит легко и без специальной подготовки торцов плинтусов осуществлять их стыковку как на прямолинейных участках, так и в местах внутренних и внешних угловых поворотов (изломов).

Для достижения поставленной задачи:

Вариант 1. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, и под накладной планкой перпендикулярно ее поверхности находится ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри имеющиеся с обеих сторон ребра, расположенные под гребнями (выступами) накладной

планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевых планок стыкуемых плинтусов.

Вариант 2. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, при этом накладная планка имеет внешний излом под углом 260-280°, образующий два крыла планки, причем под обоими крыльями перпендикулярно их поверхности находятся ребра, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на ребрах с наружных сторон устройства под гребнями (выступами) планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевых планок стыкуемых плинтусов.

Вариант 3. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, при этом накладная планка имеет внутренний излом под углом 80-100°, образующий два крыла планки, причем под обоими крыльями перпендикулярно их поверхности находятся ребра, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на ребрах с наружных сторон устройства под гребнями (выступами) планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевых планок стыкуемых плинтусов.

Вариант 4. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, при этом накладная планка имеет внутренний излом под углом 80-100°, образующий два крыла планки, причем под одним из крыльев перпендикулярно его поверхности находится ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на этом ребре с наружной стороны устройства под гребнями (выступами) планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевой планки одного из стыкуемых плинтусов.

Техническим результатом предлагаемого устройства (его вариантов) является удобство сборки с их помощью полых пластиковых плинтусов в любых помещениях, включая и сложные, многоугольные периметры стен.

На фиг.1 изображено устройство:

для соединения плинтусов на прямолинейных участках (вариант 1 - с одним ребром);

для соединения плинтусов на внешних поворотах (изломах) периметров стен (вариант 2 - с двумя ребрами);

для соединения плинтусов на внутренних поворотах (изломах) периметров стен (вариант 3 - с двумя ребрами);

для соединения плинтусов на внутренних поворотах (изломах) периметров стен (вариант 4 - с одним ребром).

На фиг.2 изображены рейки плинтусов в сборе соединенные с внешними и внутренними поворотами (изломами) и по прямой линии одновременно.

Устройство (фиг.1, 2) состоит из накладной планки 1 с гребнями (выступами) 2 и пазами (впадинами) 3, под которой находится ребро (ребра) 4 со штырями 5. 6 - соединяемые рейки плинтуса.

Устройство может быть легко изготовлено с помощью пресс-форм из любых полимерных материалов.

Сборка реек плинтусов осуществляется следующим образом. Отрезаются рейки требуемой длины либо подбираются подходящие по длине отрезки реек и с помощью соответствующего варианта устройства в зависимости от требуемого профиля (соединение по прямой линии, с внешним или внутренним поворотом (изломом), рейки соединяют, вставляя их в соответствующие соединительные устройства, насаживая гребни (выступы) плинтусов на штыри на ребрах соединительных устройств с двух сторон устройства (вариант 1-3), либо только с одной его стороны, просто вставляя второй стыкуемый плинтус в устройство, что может обеспечить достаточно прочную стыковку при внутренних поворотах (изломах) за счет углового зажима (вариант 4). Во всех случаях (при использовании всех 4-х вариантов) получаются прочные эстетично выглядящие соединения.

Таким образом, предлагаемое устройство (его варианты) несложно в изготовлении, просто и удобно при эксплуатации (сборке), обеспечивает прочное и эстетичное соединение реек полых пластиковых плинтусов при соединении как по прямым линиям, так и при внешних и внутренних поворотах стен.

1. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, отличающееся тем, что оно состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, и под накладной планкой перпендикулярно ее поверхности имеется ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные с обеих сторон ребра под гребнями (выступами) накладной планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевых планок стыкуемых плинтусов.

2. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, отличающееся тем, что оно состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, при этом накладная планка имеет внешний излом под углом 260-280°, образующий два крыла планки, причем под обоими крыльями перпендикулярно их поверхности имеются ребра, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на ребрах с наружных сторон устройства под гребнями (выступами) планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевых планок стыкуемых плинтусов.

3. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, отличающееся тем, что оно состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, при этом накладная планка имеет внутренний излом под углом 80-100°, образующий два крыла планки, причем под обоими крыльями перпендикулярно их поверхности имеются ребра, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на ребрах с наружных сторон устройства под гребнями (выступами) планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевых планок стыкуемых плинтусов.

4. Устройство для соединения полых пластиковых плинтусов, содержащее фиксирующий элемент, отличающееся тем, что оно состоит из накладной планки с гребнями (выступами) и пазами (впадинами), повторяющей профиль лицевой поверхности реек плинтуса с возможностью их обхвата, при этом накладная планка имеет внутренний излом под углом 80-100°, образующий два крыла планки, причем под одним из крыльев перпендикулярно его поверхности имеется ребро, а в качестве фиксирующих элементов служат штыри, расположенные на этом ребре с наружной стороны устройства под гребнями (выступами) планки и служащие для насадки на них гребней (выступов) лицевой планки одного из стыкуемых плинтусов.



 

Похожие патенты:
Наверх