Задняя часть кузова автомобиля с расположенным в ее нише запасным колесом

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к задним частям кузовов автомобилей с нишами для запасных колес.

Задача полезной модели: повышение пассивной безопасности задней части кузова автомобиля с расположенным в ее нише запасным колесом.

Задняя часть 1 кузова 2 автомобиля с расположенным в ее нише 3 запасным колесом 4 включает поперечину 5 панели задка, саму панель задка 6, которая соединена с панелью заднего пола 7, в которой выполнена часть 8 ниши 3 запасного колеса 4. В частном случае остальная часть 9 ниши 3 запасного колеса 4 выполнена в панели задка 6, т.е. в последней (в панели задка) выполнен и донный участок и боковой участок части 9 ниши 3.

Запасное колесо 4 частично расположено под тоннельной аркой 10 поперечины 5 панели задка 6 и вместе с его нишей 3 максимально близко смещено к задней лицевой поверхности 11 автомобиля.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к задним частям кузовов автомобилей с нишами для запасных колес.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является задняя часть кузова с нишей запасного колеса, заявка Германии №2827855, B 62 D 43/04, B 62 D 43/10, ny6.13.09.79 г., включающая поперечину панели задка, панель задка, которая соединена с панелью заднего пола, в котором выполнена ниша запасного колеса. Поперечина панели задка фактически выполнена за нишей запасного колеса и образована между панелью задка и накладкой панели задка (в одном варианте) или образована самой панелью задка и накладкой панели задка (в другом варианте).

Недостатком данного технического решения является то, что расположение запасного колеса в нише задней части кузова автомобиля и расположение и выполнение поперечины панели задка не продумано с точки зрения использования запасного колеса в качестве элемента пассивной безопасности.

Задача полезной модели: повышение пассивной безопасности задней части кузова автомобиля с расположенным в ее нише запасным колесом.

Указанная задача достигается тем, что в задней части кузова автомобиля с расположенным в ее нишей запасным колесом, включающей поперечину панели задка, панель задка, соединенную с панелью заднего пола, в которой по меньшей мере выполнена часть ниши запасного колеса,

согласно полезной модели, запасное колесо частично расположено под тоннельной аркой поперечины панели задка и вместе со своей нишей максимально близко смещено к задней лицевой поверхности автомобиля.

В частном случае, в задней части кузова остальная часть ниши запасного колеса выполнена в панели задка.

В частном случае, в задней части кузова задняя лицевая поверхность автомобиля образована наружной накладкой панели задка.

В частном случае, в задней части кузова запасное колесо закреплено в нише к панели заднего пола держателем.

В частном случае, в задней части кузова в продольном сечении по оси запасного колеса его рабочая поверхность расположена с минимальным зазором от боковой поверхности его ниши.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно,

осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется на чертежах:

Фиг.1. - задняя часть кузова автомобиля с расположенным в ее нише запасным колесом, общий вид;

Фиг.2. - сечение по А-А на фиг.1. (сечение задней части кузова автомобиля с расположенным в ее нише запасным колесом).

Задняя часть 1 кузова 2 автомобиля с расположенным в ее нише 3 запасным колесом 4 включает поперечину 5 панели задка, саму панель задка 6, которая соединена с панелью заднего пола 7, в которой выполнена часть 8 ниши 3 запасного колеса 4. В частном случае (как показано на фигурах 1, 2) остальная часть 9 ниши 3 запасного колеса 4 выполнена в панели задка 6, т.е. в последней (в панели задка) выполнен и донный участок и боковой участок части 9 ниши 3. В другом частном случае, не показанном на фигурах 1, 2, ниша 3 запасного колеса 4 может быть полностью выполнена в панели заднего пола 7 задней части 1 кузова 2 автомобиля.

Запасное колесо 4 частично расположено под тоннельной аркой 10 поперечины 5 панели задка 6 и вместе с его нишей 3 максимально близко смещено к задней лицевой поверхности 11 автомобиля.

В частном случае (показанном на фиг.1, 2), задняя лицевая поверхность 11 автомобиля образована наружной накладкой 12 панели задка 6.

В частном случае (показанном на фиг.1, 2), запасное колесо 4 закреплено в нише 3 к панели заднего пола 7 держателем 13.

В частном случае (показанном на фиг.1, 2), в продольном сечении по оси «L» запасного колеса 4 его рабочая поверхность 14 расположена с минимальным зазором «N» от боковой поверхности 15 его ниши 3.

При ударе в заднюю часть 1 кузова 2 автомобиля с расположенным в ее нише 3 запасным колесом 4, в частности ударе приходящимся в наружную накладку 12 панели задка 6 и задний бампер 16 происходит деформация последних, а далее энергия удара поглощается шиной запасного колеса 4 за счет ее сжимания, гашение же остаточной энергии удара приходится на переднюю часть стенки ниши 3 запасного колеса 4 и в какой то степени на держатель 13.

В заявляемом техническом решении задней части 1 кузова 2 автомобиля с расположенным в ее нише 3 запасным колесом 4 за счет того, что запасное колесо 4 со своей нишей 3 максимально близко смещено к задней лицевой поверхности 11 автомобиля, в частности образованной наружной накладкой 12 панели задка 6, что стало возможным в результате выполнения ниши 3 запасного колеса 4 с частичным расположением под тоннельной аркой 10 поперечины 5 панели задка 6, - решается поставленная задача: повышается пассивная безопасность задней части кузова автомобиля с расположенном в ее нише запасным колесом, а значит повышается пассивная безопасность автомобиля в целом.

1. Задняя часть кузова автомобиля с расположенным в ее нише запасным колесом, включающая поперечину панели задка, панель задка, соединенную с панелью заднего пола, в которой по меньшей мере выполнена часть ниши запасного колеса, отличающаяся тем, что запасное колесо частично расположено под тоннельной аркой поперечины панели задка и вместе со своей нишей максимально близко смещено к задней лицевой поверхности автомобиля.

2. Задняя часть кузова по п.1, отличающаяся тем, что остальная часть ниши запасного колеса выполнена в панели задка.

3. Задняя часть кузова по п.1, отличающаяся тем, что задняя лицевая поверхность автомобиля образована наружной накладкой панели задка.

4. Задняя часть кузова по п.1, отличающаяся тем, что запасное колесо закреплено в нише к панели заднего пола держателем.

5. Задняя часть кузова по п.1, отличающаяся тем, что в продольном сечении по оси запасного колеса его рабочая поверхность расположена с минимальным зазором от боковой поверхности его ниши.



 

Похожие патенты:
Наверх