Вентиль воздушный

 

Полезная модель относится к составным частям аппаратов воздушных изолирующих, применяемых в пожарной технике. Вентиль воздушный состоит из корпуса 6 со штуцером 9 для подсоединения к редуктору, шпинделя 8, клапана 5, втулки 4, маховичка, состоящего из обоймы 3 и облицовки 2, фильтра 7, заглушек 1 и 10. Маховик вентиля расположен под углом 90° к оси ввертного конца штуцера 9, что уменьшает его массу и габариты и тем самым отличает данный вентиль от аналогичных вентилей. 1ил.

Полезная модель относится к составным частям аппаратов воздушных изолирующих, применяемых в спасательных операциях и в пожарной технике.

В конструкции изолирующих аппаратов, например, техническое решение RU 2164162,24.11 1999г., применяется, обычно, маховик, с осью, совпадающей с осью баллона, на котором устанавливается вентиль.

Недостатком такой конструкции являются большие габаритные размеры конструкции, что ограничивает возможность их размещения на различных устройствах и аппаратах.

Техническим результатом заявленной полезной модели является уменьшение общих размеров конструкции и улучшение ее конструкционных и эксплуатационных свойств. Заявляемый вентиль воздушный имеет меньшие габариты и массу и, в связи с этим, улучшенные эксплуатационные характеристики.

Указанный технический результат достигается за счет расположения маховичка вентиля под углом 90 градусов к оси баллона.

Функциональный чертеж вентиля представлен на фиг.1, который содержит: Корпус 6 со штуцером 9 для подсоединения к редуктору, шпиндель 8, который по резьбе вращается во втулке 4 при вращении маховичка и находится в зацеплении с клапаном 5, перемещая его по резьбе вверх и вниз. Тем самым открывается и закрывается подача воздуха из баллона в редуктор. Маховичок состоит из обоймы 3, облицовки 2 и заглушки 1 и служит для открытия и закрытия вентиля вручную. На ввертном штуцере установлен фильтр 7. Выходное отверстии штуцера может закрываться заглушкой.

Вентиль воздушный промышленно применим и изготовлен с применением стандартных технологий и материалов и может найти широкое применение в различных видах воздушных изолирующих аппаратов и в спасательной технике.

Вентиль воздушный, содержащий корпус с ввертным штуцером, подсоединенный к редуктору, отличающийся тем, что содержит шпиндель, который по резьбе вращается во втулке и соединен в зацеплении с клапаном, содержит также маховичок, состоящий из обоймы, облицовки и заглушки, ввертный штуцер соединен с фильтром, причем маховичок расположен под углом 90° к оси ввертного конца штуцера.



 

Похожие патенты:
Наверх