Устройство для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия. Задачей полезной модели является повышение точности рентгенодиагностики поперечного плоскостопия и раннее выявление начальной стадии исследуемой патологии. Поставленная задача решается использованием устройства для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия, включающего подставку для стопы и кассеты с подвижной рамкой, обеспечивающей установку стопы в положении стоя под углом 45°.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия.

Известно устройство для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия в прямой тыльной проекции, представляющее собой подставку для стопы и кассеты, высота которой соответствует высоте голени;

необходимая в каждом конкретном случае высота подставки набирается пакетом из различных по толщине проставок. Устройство используется следующим образом. Обследуемого укладывают на живот. Исследуемую конечность сгибают в коленном суставе под углом 90. Кассету располагают на верхней поверхности подставки. Исследуемую стопу помещают тыльной поверхностью на кассету. Пучок рентгеновского излучения направляют отвесно на подошвенную поверхность стопы в центр предплюсны. По рентгенограмме определяют наличие поперечного плоскостопия и степень его выраженности (Кишковский А.Н. и др. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях. -Л.: Медицина, 1987. -520 с.).

Недостатком данного устройства является отсутствие нагрузки на стопу в момент выполнения снимка, что может служить причиной ложноотрицательного результата обследования и не позволяет выявить поперечное плоскостопие в начальной стадии.

Задача полезной модели - повышение точности рентгенодиагностики поперечного плоскостопия и раннее выявление начальной стадии исследуемой патологии.

Поставленная задача решается использованием устройства для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия, включающего подставку для

стопы и кассеты с подвижной рамкой, обеспечивающей установку стопы в положении стоя под углом 45°.

На фиг.1 сбоку, на фиг.2 - сзади показано устройство для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия, где 1 - поверхность подставки, 2 - кассета, 3 - подвижная рамка для установки стопы в заданном положении, 4 - направление пучка рентгеновского излучения.

Устройство используют следующим образом. Пациента устанавливают на поверхность подставки 1 в положении стоя. Кассету 2 помещают в прорезь подставки вертикально на длинное ребро. Исследуемую стопу устанавливают основаниями пальцев на поверхность подставки, верхушкой наиболее выступающего пальца вплотную к кассете, а пяточной областью - на подвижную рамку 3 под углом 45° к поверхности подставки. Установка стоп разных размеров регулируется за счет подвижности рамки. Пучок рентгеновского излучения направляют горизонтально в область проекции оснований II-III плюсневых костей на подошвенную поверхность стопы. По рентгенограмме в прямой тыльной проекции определяют наличие поперечного плоскостопия и степень его выраженности.

Предлагаемое устройство для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия позволяет повысить точность рентгенодиагностики поперечного плоскостопия, оценить функциональное состояние поперечного свода стопы, и выявить начальную стадию исследуемой патологии.

Устройство для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия, содержащее подставку для стопы и кассеты, отличающееся тем, что подставка содержит подвижную рамку, обеспечивающую установку стопы в положении стоя под углом 45°.



 

Похожие патенты:
Наверх