Устройство для рентгенодиагностики продольного плоскостопия

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для рентгенодиагностики продольного плоскостопия. Задачей полезной модели является повышение точности рентгенодиагностики продольного плоскостопия. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для рентгенодиагностики продольного плоскостопия, содержащем подставку для стоп и кассеты, подставка имеет увеличенную площадь с возможностью установки стоп на ширине плеч, асимметричное расположение прорези для кассеты и зажим для фиксации кассеты.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для рентгенодиагностики продольного плоскостопия.

Известно устройство для рентгенодиагностики продольного плоскостопия, представляющее собой невысокую и узкую подставку, имеющую посередине прорезь для кассеты. Кассету размером 18х24 или 24х30 (в зависимости от возраста и размера стопы обследуемого) помещают в прорезь вертикально на длинное ребро у внутренней поверхности стопы. Пациента просят перенести вес тела на исследуемую стопу. Пучок рентгеновского излучения направляют в горизонтальной плоскости соответственно проекции клиновидно-ладьевидного сустава (Кишковский А.Н. и др. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях. -Л.: Медицина, 1987. - 520 с.).

Недостатком данного устройства является возможность получения ложноположительного результата обследования у здорового пациента из-за возможной пронации стопы при повышенной нагрузке на ее внутренний край, ложноотрицательного результата у больного плоскостопием при супинации стоп из-за их близкого расположения друг к другу на применяемых подставках, а также погрешности рентгеновского снимка вследствие нестабильности кассеты в прорези подставки.

Задача полезной модели -повышение точности рентгенодиагностики продольного плоскостопия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для рентгенодиагностики продольного плоскостопия, содержащем подставку для стоп и кассеты, подставка имеет увеличенную площадь с возможностью установки стоп на ширине плеч, асимметричное расположение прорези для

кассеты и зажим для фиксации кассеты.

На фиг.1 показано устройство для рентгенодиагностики продольного плоскостопия спереди, на фиг.2 -сверху, на фиг.3 - сбоку, где 1 -подставка, 2 -кассета, 3 -зажим для закрепления кассеты.

Устройство используют следующим образом. Подставку 1 располагают горизонтально. Кассету 2 помещают в прорезь подставки 1 вертикально на длинное ребро и закрепляют зажимом 3, регулируемым в зависимости от размера кассеты. Пациента устанавливают на подставку в положении стоя, ноги на ширине плеч, при этом кассета должна находиться у внутреннего края исследуемой стопы, и просят расслабить мышцы стоп. Через 2-3 минуты, после максимального расслабления плантарных мышц, производят рентгеновский снимок. После разворота обследуемого на 180° выполняют рентгеновский снимок другой стопы по описанной выше методике.

Равномерность нагрузки на наружный (опорный свод) и внутренний край стопы (рессорный свод), исключение их произвольной пронации или супинации обеспечивают за счет увеличенной площади подставки, позволяющей установку стоп на ширине плеч.

Расположение кассеты у внутреннего края исследуемой стопы в положении ног на ширине плеч достигают за счет асимметричного положения прорези для кассеты.

Стабильность кассеты обеспечивают за счет зажима для ее фиксации.

Предлагаемое устройство для рентгенодиагностики продольного плоскостопия позволяет повысить точность рентгенодиагностики продольного плоскостопия.

Устройство для рентгенодиагностики продольного плоскостопия, содержащее подставку для стоп и кассеты, отличающееся тем, что подставка имеет увеличенную площадь с возможностью установки стоп на ширине плеч, асимметричное расположение прорези для кассеты и зажим для фиксации кассеты.



 

Похожие патенты:
Наверх