Теплица для жилых или производственных зданий

 

Полезная модель относится к теплицам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных зданиях.

Предлагаемая теплица содержит светопрозрачное ограждение, установленное под окнами на внешней стороне здания. Устройство для выращивания содержит лоток, установленный на днище теплицы. В верней части лотков размещены емкости с растениями. Совмещенная охладительно-поливная система включает бак для питательного раствора, электронасос и трубопровод, подающий питательный раствор из бака к лотку. Теплица оснащена трубами для подачи воздуха из помещений в теплицу и обратно.

В результате использования предложенной теплицы сокращаются энергозатраты на выращивание растений.

Полезная модель относится к теплицам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных зданиях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых и производственных зданий (Шарупич В.П., Шарупич Т.С. Теплица для жилых или производственных зданий. Патент РФ №2092022; МПК6 А 01 G 9/14), включающая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. При использовании данной теплицы воздух, поступающий в помещение, очищается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, поскольку требует значительных затрат на отопление в зимний период, а в летний период не защищается от избыточной теплоты солнечной радиации.

Целью изобретения является повышение эффективности теплицы за счет снижения энергозатрат на отопление и использования избыточной теплоты солнечной радиации для подогрева питательного раствора.

Это достигается тем, что теплица используется только в осенне-весенний период и оборудуется системой охлаждения, совмещенной с поливной системой.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая теплица содержит светопрозрачное ограждение 1 (рис.), установленное под окнами на внешней стороне здания. Верхняя часть ограждения выполняется съемной или откидной. Устройство для выращивания содержит, например лоток 2, установленный на днище теплицы. В верней части лотков 2 размещены емкости с растениями 3. Совмещенная охладительно-поливная система включает бак для питательного раствора и электронасос, установленные в одном из торцов теплицы (не показаны), а также трубопровод 4, подающий питательный раствор из бака к лотку 2. Теплица оснащена трубами 5 для подачи воздуха из помещений в теплицу и обратно, снабженными вентиляторами (не показаны).

Теплица работает следующим образом. Емкости с растениями 3 размещают в лотки 2, которые устанавливают внутри светопрозрачного ограждения 1. Из бака по трубопроводу 4 подают питательный раствор к лотку 2. Питательный раствор, проходя по трубопроводу 4, нагревается за счет теплоты солнечной радиации и, соответственно, охлаждает воздух внутри теплицы. Через трубы 5 в теплицу подается для подкормки растений насыщенный углекислым газом воздух бытовых или производственных помещений, а из теплицы в бытовые или производственные помещения подается очищенный от углекислого газа и насыщенный кислородом воздух.

В результате использования предложенной теплицы сокращаются энергозатраты на выращивание растений, что позволяет считать ее исключительно эффективной для производства.

Теплица для жилых или производственных зданий, содержащая светопрозрачное ограждение с размещенными в нем устройствами для выращивания растений и охладительно-поливальную систему, состоящую из бака, подающего трубопровода и насоса, отличающаяся тем, подающий трубопровод размещается над устройствами для выращивания растений.



 

Наверх