Устройство для рекламы (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам для рекламы и предназначена для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население, и может быть использована для сообщения различных видов рекламной информации, в том числе и оперативной.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства и его средств крепления, обеспечивающих удобство монтажа и возможность оперативной замены рекламных устройств с различными средствами для размещения информационного сообщения и не затрагивающих при этом конструкции носителя, а также в обеспечении высокой прочности крепления устройства при высоких его массогабаритных показателях.

Устройство для рекламы содержит средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода. Приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, нижняя часть каждой стойки соединена с вертикальным ребром балки путепровода посредством дополнительных стержней, образующих с соединяемыми элементами жесткую раму. Каждая вертикально расположенная стойка может быть снабжена установленными в ее средней части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению и тротуарной консоли, при этом нижний конец стойки соединяется с вертикальным ребром балки путепровода посредством дополнительного стержня. Нижний конец стойки может быть соединен с нижней частью подкоса тротуарной консоли посредством дополнительного стержня, при этом верхняя часть подкоса тротуарной консоли соединяется со стойкой посредством фиксирующего элемента. Каждая вертикально расположенная стойка может быть снабжена упором с установленными в верхней ее части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению, нижний конец стойки соединяется с нижней частью консоли путепровода посредством дополнительного стержня.

Полезная модель относится к средствам для рекламы и предназначена для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население, и может быть использована для сообщения различных видов рекламной информации, в том числе и оперативной.

Известно устройство для рекламы, состоящее из носителя и средства для размещения информационного сообщения, представляющего собой информационное табло, транспарант, щит, или иную подготовленную для размещения рекламной информации поверхность, причем в качестве носителя используются опоры, имеющиеся или установленные вдоль автомагистрали (WO 9848401, A1, G 09 F 19/14, 23.04.97).

Известное устройство для рекламы позволяет обеспечить представление рекламной информации большому количеству людей. Однако конструкция носителя рекламного устройства, устанавливаемого возле автомагистрали, не позволяет выполнить средство с большой полезной площадью для размещения информационного сообщения. Использование для размещения информационных сообщений полосы из ткани значительно снижает вес рекламного носителя. Однако это приводит к снижению прочности. Тканевая полоса для размещения информационного сообщения также не может иметь большую площадь из-за воздействия на нее ветровой нагрузки. Расположение рекламного устройства возле автомагистрали приводит к тому, что рекламная информация не находится в прямом поле зрения водителей, ограничивая тем самым возможность ее восприятия, особенно при интенсивном движении или высоком скоростном режиме. Кроме того, восприятие рекламы ограничивается из-за сложности обеспечения освещения рекламы в темное время суток.

В качестве прототипа принято устройство для рекламы, состоящее из носителя, на котором установлено средство для размещения информационного сообщения, в качестве носителя использован, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, а средство для размещения информационного

сообщения снабжено приспособлением для крепления к элементу или элементам конструкции путепровода (RU 42343 U1, G 09 F 15/00, 27.11.04).

Устройство для рекламы, принятое в качестве прототипа, свободно от недостатков вышеуказанного аналога. Однако использование в прототипе для крепления к элементам конструкции путепровода болтовых соединений или соединений в виде стержней, фиксируемых сваркой, не позволяет обеспечить оперативную установку рекламного устройства или его быструю замену на другое рекламное устройство, например, с иным средством для размещения информационного сообщения. Установка рекламных устройств с помощью указанных средств связана с некоторыми изменениями, вносимыми в конструкцию носителя. В частности, это может быть сверление отверстий для болтовых соединений, плавление металла при соединении стержней с носителем посредством сварки и т.д. Однако не всегда имеется возможность для внесения каких-либо изменений, затрагивающих конструкцию носителя, при установке на него рекламного устройства.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства и его средств крепления, обеспечивающих удобство монтажа и возможность оперативной замены рекламных устройств с различными средствами для размещения информационного сообщения и не затрагивающих при этом конструкции носителя. Кроме того, технический результат заключается в обеспечении высокой прочности крепления устройства при высоких его массогабаритных показателях.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для рекламы, содержащем средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом нижняя часть каждой стойки соединена с вертикальным ребром балки путепровода посредством дополнительных стержней, образующих с соединяемыми элементами жесткую раму.

Вертикально расположенная стойка может быть выполнена с установленными в ее средней части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению.

Соединение дополнительного стержня представляет собой соединение, выполненное посредством пластин, закрепленных соответственно на вертикально расположенной стойке и вертикальном ребре балки путепровода.

Средство для размещения информационного сообщения может быть выполнено с несущей рамой.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в устройстве для рекламы, содержащем средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом каждая вертикально расположенная стойка снабжена установленными в ее средней части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению и тротуарной консоли, нижний конец стойки соединен с вертикальным ребром балки путепровода посредством дополнительного стержня.

Соединение дополнительного стержня представляет собой соединение, выполненное посредством пластин, закрепленных соответственно на вертикально расположенной стойке и вертикальном ребре балки путепровода.

Средство для размещения информационного сообщения выполнено с несущей рамой.

Вертикально расположенные стойки могут являться элементами рамы средства для размещения информационного сообщения.

Технический результат по третьему варианту достигается тем, что в устройстве для рекламы, содержащем средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом каждая вертикально расположенная стойка снабжена установленными в ее средней части

фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению и/или тротуарной консоли, нижний конец стойки соединен с нижней частью подкоса тротуарной консоли посредством дополнительного стержня, верхняя часть подкоса тротуарной консоли соединена со стойкой посредством фиксирующего элемента.

Средство для размещения информационного сообщения может быть выполнено с несущей рамой.

Технический результат по четвертому варианту достигается тем, что в устройстве для рекламы, содержащем средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом каждая вертикально расположенная стойка снабжена установленным в верхней ее части упором с фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению, нижний конец стойки соединен с нижней частью консоли путепровода посредством дополнительного стержня, крепление которого к стойке и к нижней части консоли путепровода выполнено посредством соответственно пластин и кронштейна.

Средство для размещения информационного сообщения может быть выполнено с несущей рамой.

На чертежах (рис.1-5) приведены примеры размещения устройства для рекламы на элементах железнодорожного путепровода.

Устройство для рекламы содержит средство 1 для размещения информационного сообщения, которое может быть выполнено с несущей рамой 2, Средство 1 для размещения информационного сообщения устанавливается с помощью приспособления для крепления на носитель (элементы конструкции путепровода 3). Приспособление для крепления выполнено, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек 4, скрепленных между собой стержнями (на чертеже не показаны). Нижняя часть каждой стойки 4 соединена с вертикальным ребром 5 балки 6 путепровода 3 посредством дополнительных стержней 7, образующих с соединяемыми элементами жесткую раму. Соединения дополнительных стержней 7 с вертикальным ребром 5 балки 6 и со стойкой 4 могут

осуществляться посредством пластин 8. Каждая вертикально расположенная стойка 4 может быть снабжена фиксирующими элементами 9 для крепления к перильному ограждению 10 и/или тротуарной консоли 11. Фиксирующие элементы 9 расположены в средней части стойки 4. Нижний конец стойки 4 может быть соединен с нижней частью подкоса 12 тротуарной консоли 11 посредством дополнительного стержня 7, верхняя часть подкоса 12 тротуарной консоли 11 соединена со стойкой 4 посредством фиксирующего элемента 9. Каждая вертикально расположенная стойка 4 может снабжаться упором 13, опирающимся на край тротуара 12, упоры 13 снабжены фиксирующими элементами 14 для крепления к перильному ограждению 10 вдоль края тротуара 12. Нижний конец стойки 4 может быть соединен с нижней частью консоли 15 путепровода посредством дополнительного стержня 7, крепление которого к стойке 4 и к нижней части консоли 15 путепровода выполняется посредством соответственно пластины 8 и кронштейна 16.

Установку устройства для рекламы осуществляют следующим образом.

Приспособление для крепления выполняется из нескольких (в зависимости от габаритов и веса средства 1 для размещения информационного сообщения) вертикально расположенных стоек 4. Стойки 4 скреплены между собой стержнями (на чертеже не показано). Нижняя часть каждой стойки 4 соединяется с вертикальным ребром 5 балки 6 путепровода 3 посредством дополнительных стержней 7. При этом нижняя часть стойки 4, вертикальное ребро 5 балки 6 и дополнительные стержни 7 образуют жесткую раму. Соединения дополнительных стержней 7 с вертикальным ребром 5 балки 6 и со стойкой 4 могут осуществляться посредством пластин 8. Такая конструкция приспособления для крепления (см. рис.1) позволяет установить средство для размещения информационного сообщения снаружи перильного ограждения 10, не используя это ограждение в качестве носителя из-за его малой несущей способности. Однако если прочность консоли 11 тротуара 12, а также прочность перильного ограждения 10 достаточны, то стойки 4 могут быть дополнительно прикреплены к перильному ограждению 10 и/или к консоли 11 посредством фиксирующих элементов 9 (см. рис.2). Тем самым дополнительно увеличивается прочность и жесткость крепления средства для размещения информационного сообщения на путепроводе. Если консоли 11 и

перильное ограждение 10 обладают достаточной прочностью, то возможно перенесение на них значительной доли нагрузки (см. рис.3). Для этого дополнительно используют фиксирующие элементы 9, при этом можно сократить количество дополнительных стержней 7 (в частности, до одного стержня 7, приходящегося на одну стойку 4). Такая же конструкция крепления (см. рис.4) может быть реализована, если на вертикальном ребре 5 балки 6 недостаточно места для крепления более чем одного дополнительного стержня 7. Стойки 4 могут являться непосредственно вертикальными элементами несущей рамы 2, что ведет к упрощению конструкции устройства и снижению его веса при сохранении прочностных характеристик.

Одним из главных преимуществ рассмотренных вариантов конструкции устройства является то, что в них отсутствует непосредственное крепление к наиболее ответственным частям конструкции путепровода - несущим балкам, форменным распоркам, бетонным деталям и т.п. В качестве мест крепления используются наименее значимые для прочности путепровода части: вертикальные ребра балки, консоли тротуара и перильное ограждение. Кроме того, предлагаемая конструкция обеспечивает равномерное распределение нагрузки на эти части, что позволяет значительно увеличивать размеры и вес средства для размещения информационных (рекламных) сообщений.

Если в нижней части консоли 15 путепровода имеется кронштейн или есть место, где он может быть размещен, то устройство для рекламы может быть установлено следующим образом (см. рис.5). Вертикально расположенная стойка 4 снабжается упором 13, который устанавливается на поверхности тротуара 12 перед перильным ограждением 10 и крепится к нему с помощью фиксирующего элемента 14, нижний конец стойки 4 посредством дополнительного стержня 7 соединяется с кронштейном 16, установленным в нижней части консоли 15 путепровода 3. Соединение нижнего конца стойки 4 и дополнительного стержня 7 может выполняться посредством пластины 8. Такая конструкция при сохранении прочности позволяет осуществить установку средств для размещения информационных (рекламных) сообщений, имеющих значительные габариты и вес.

В предлагаемых вариантах конструкции устройства для рекламы возможно использование различных средств для размещения информационного сообщения.

Используемые приспособления для крепления и средства фиксации позволяют упростить монтаж и осуществлять оперативную замену рекламных устройств, не затрагивая при этом конструкции самого носителя.

1. Устройство для рекламы, содержащее средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, отличающееся тем, что приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом нижняя часть каждой стойки соединена с вертикальным ребром балки путепровода посредством дополнительных стержней, образующих с соединяемыми элементами жесткую раму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикально расположенные стойки выполнены с установленными в их средней части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение дополнительного стержня представляет собой соединение, выполненное посредством пластин, закрепленных соответственно на вертикально расположенной стойке и вертикальном ребре балки путепровода.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для размещения информационного сообщения выполнено с несущей рамой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикально расположенные стойки являются элементами рамы средства для размещения информационного сообщения.

6. Устройство для рекламы, содержащее средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, отличающееся тем, что приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом каждая вертикально расположенная стойка снабжена установленными в ее средней части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению и тротуарной консоли, нижний конец стойки соединен с вертикальным ребром балки путепровода посредством дополнительного стержня.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что соединение дополнительного стержня представляет собой соединение, выполненное посредством пластин, закрепленных соответственно на вертикально расположенной стойке и вертикальном ребре балки путепровода.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство для размещения информационного сообщения выполнено с несущей рамой.

9. Устройство по п.6, отличающееся тем, что вертикально расположенные стойки являются элементами рамы средства для размещения информационного сообщения.

10. Устройство для рекламы, содержащее средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, отличающееся тем, что приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом каждая вертикально расположенная стойка снабжена установленными в ее средней части фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению и/или тротуарной консоли, нижний конец стойки соединен с нижней частью подкоса тротуарной консоли посредством дополнительного стержня, верхняя часть подкоса тротуарной консоли соединена со стойкой посредством фиксирующего элемента.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что средство для размещения информационного сообщения выполнено с несущей рамой.

12. Устройство по п.10, отличающееся тем, что вертикально расположенные стойки являются элементами рамы средства для размещения информационного сообщения.

13. Устройство для рекламы, содержащее средство для размещения информационного сообщения, установленное с помощью приспособления для крепления на носитель, которым является, по крайней мере, один из элементов конструкции путепровода, отличающееся тем, что приспособление для крепления состоит, по крайней мере, из двух вертикально расположенных стоек, скрепленных между собой стержнями, при этом каждая вертикально расположенная стойка снабжена установленным в верхней ее части упором с фиксирующими элементами для крепления к перильному ограждению, нижний конец стойки соединен с нижней частью консоли путепровода посредством дополнительного стержня, крепление которого к стойке и к нижней части консоли путепровода выполнено посредством соответственно пластин и кронштейна.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что средство для размещения информационного сообщения выполнено с несущей рамой.

15. Устройство по п.13, отличающееся тем, что вертикально расположенные стойки являются элементами рамы средства для размещения информационного сообщения.



 

Похожие патенты:
Наверх