Сужающее устройство для измерения расхода газа

 

Полезная модель относится к измерительному комплексу объемного расхода газа, а точнее к устройствам диафрагменного типа для измерения расхода газа на газоизмерительных станциях магистральных и технологических газопроводов газовой промышленности. Задача, стоящая перед авторами заключается в создании сужающего устройства для измерения расхода газа, позволяющего повысить пропускную способность газопровода за счет сокращения времени на ревизию сужающих устройств и повышения герметичности соединения всего устройства. Сужающее устройство для измерения расхода газа состоит из корпуса 1 (Фиг.1) с отверстиями 2, 3 для отбора давления газа и центральным отверстием 4 (Фиг.2) для транспортировки газа. Корпус 1, выполнен со сквозным пазом 5, в котором установлен держатель 6, несущий диафрагму 7 с калиброванным отверстием 8. Сверху и снизу корпус 1 закрыт крышками 9, 10. Сверху крышку 9 прижимает планка 11. Планка 11 и верхняя часть крышки 9 выполнены в виде соединения 12 «ласточкин хвост», при этом боковые грани планки охватывают корпус снаружи (Фиг.3). В нижней части корпуса 1 выполнены продувочные отверстия 13. Извлечение держателя 6 с диафрагмой 7 осуществляется с помощью механизма подъема 14. Диафрагма 7 установлена в держателе 6 через кольцевое уплотнение 15 П-образного сечения. Корпус 1 имеет патрубки 16, 17 и присоединительные фланцы 18. По крайней мере, между одним из патрубков и корпусом 1 выполнен дополнительный разъем в виде фланцевого соединения 19. В результате выполнения дополнительного фланцевого соединения патрубок 17 становится отъемным, поэтому легко и быстро демонтируется для проведения ревизии внутренней полости устройства, а выполнение соединения верхняя крышка - П-образная планка в виде «ласточкина хвоста» позволяет создать достаточную жесткость корпуса, что препятствует раскрытию паза при появлении давления внутри устройства.

Полезная модель относится к измерительному комплексу объемного расхода газа, а точнее к устройствам диафрагменного типа для измерения расхода газа на газоизмерительных станциях магистральных и технологических газопроводов газовой промышленности.

Известно сужающее устройство /патент США №5396931, Кл. 138-44, 1993 г. /, содержащее корпус со съемной верхней крышкой, которая уплотняет поперечный щелевидный паз, и отверстиями для отбора давления, разделенными между собой съемным держателем с диафрагмой, уплотнительные элементы. Крышка закреплена при помощи распирающих болтов, которые ввернуты в планку, находящуюся в корпусе устройства.

Недостатки известной конструкции:

1. Большие затраты времени на ревизию сужающего устройства и трудности обслуживания, обусловленные невозможностью быстрого визуального осмотра диафрагмы без ее извлечения.

Наиболее близким по технической сущности решением - прототипом является сужающее устройство / Патент России №2129701, МПК G 01 F 1/42, опубликовано 1999 г./, содержащее корпус с патрубками и присоединительными фланцами, а также с отверстиями для отбора давления газа и центральным отверстием для транспортировки газа, выполненный со сквозным пазом, в котором установлен держатель несущий диафрагму. Сверху и снизу корпус закрыт крышками. Верхняя крышка закреплена при помощи зажимной планки с болтами, которая установлена в продольном пазе крышки. Для извлечения держателя с диафрагмой из корпуса имеется механизм подъема. Между корпусом и крышками установлены герметизирующие уплотнительные элементы. Патрубки и присоединительные фланцы служат для крепления корпуса к газопроводу.

Недостатки прототипа:

1. Невозможно провести ревизию внутренней полости устройства без разборки самого устройства, что сокращает пропускную способность газопровода;

2. Возможны утечки газа вследствие увеличения паза в поперечном направлении вследствие того, что при работе в устройстве от давления газовой среды возникают расширяющие усилия, которые действуют по всей площади паза, увеличивая его в размерах по ширине. Так как внутренняя поверхность паза находится в контакте с уплотнением, то геометрические размеры паза должны быть достаточно точные и изменения геометрических размеров паза, в том числе и из-за явления ползучести приведет к негерметичности всего устройства, что также сокращает пропускную способность газопровода.

Задача, стоящая перед авторами заключается в создании сужающего устройства для измерения расхода газа, позволяющего повысить пропускную способность газопровода за счет сокращения времени на ревизию сужающих устройств и повышения герметичности соединения всего устройства.

Технический результат достигается тем, что в известном сужающем устройстве для измерения расхода газа, содержащем закрытый сверху и снизу крышками корпус с отверстиями для отбора давления газа, держатель с диафрагмой, механизм подъема для извлечения из корпуса держателя с диафрагмой, уплотнительные элементы, а также патрубки и присоединительные фланцы для крепления корпуса к газопроводу, согласно заявляемому решению, по крайней мере между одним из патрубков и корпусом выполнен дополнительный разъем в виде фланцевого соединения, а верхняя часть верхней крышки корпуса, снабженная П-образной планкой, и боковые грани планки, выполнены в виде соединения «ласточкин хвост», при этом планка охватывает корпус снаружи.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства;

На фиг.2 - продольный разрез на фиг.1;

На фиг.3 - вид А на фиг.2.

Сужающее устройство для измерения расхода газа состоит из корпуса 1 (Фиг.1) с отверстиями 2, 3 для отбора давления газа и центральным отверстием 4 (Фиг.2) для транспортировки газа. Корпус 1, выполнен со сквозным пазом 5, в котором установлен держатель 6, несущий диафрагму 7 с калиброванным отверстием 8. Сверху и снизу корпус 1 закрыт крышками 9, 10. Сверху крышку 9 прижимает планка 11. Планка 11 и верхняя часть крышки 9 выполнены в виде соединения 12 «ласточкин хвост», при этом боковые грани планки охватывают корпус снаружи (Фиг.3). В нижней части корпуса 1 выполнены продувочные отверстия 13. Извлечение держателя 6 с диафрагмой 7 осуществляется с помощью механизма подъема 14. Диафрагма 7 установлена в держателе 6 через кольцевое уплотнение 15 П-образного сечения. Корпус 1 имеет патрубки 16, 17 и присоединительные фланцы 18. По крайней мере, между одним из патрубков и корпусом 1 выполнен дополнительный разъем в виде фланцевого соединения 19. В результате выполнения дополнительного фланцевого соединения патрубок 17 становится отъемным, поэтому легко и быстро демонтируется для проведения ревизии внутренней полости устройства.

Между фланцем 20 и фланцем 18 отъемного патрубка 17 установлена демонтажная вставка 21. Между корпусом 1 и крышками 9, 10 установлены герметизирующие уплотнительные элементы ( на фиг. не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Через сужающее устройство, вмонтированное в измерительный участок трубопровода и являющееся частью этого трубопровода, под давлением транспортируется газ. Проходя через калиброванное отверстие 8 диафрагмы 7, поток газа получает возмущения, которые приводят к перепаду давления газа перед диафрагмой и после нее.

Давление газа отбирается через отверстие 2 перед диафрагмой и отверстие 3, расположенное после диафрагмы и передается на дифманометры и

вычислители расхода газоизмерительной станции, регистрирующие расход транспортируемого газа.

При необходимости проведения периодической ревизии или замены уплотнения 14 и диафрагмы 7 они извлекаются из корпуса 1 вместе с держателем 6 с помощью механизма подъема 14. Для проведения ревизии внутренней полости сужающего устройства демонтируется только отъемный патрубок 16 вместо демонтажа всего сужающего устройства. После ревизии или замены этих деталей в обратной последовательности производят все предыдущие операции. При этом выполнение соединения верхняя крышка - П-образная планка в виде «ласточкина хвоста» позволяет создать достаточную жесткость корпуса, что препятствует раскрытию паза при появлении давления внутри устройства.

Таким образом, предложенное сужающее устройство для измерения расхода газа позволяет повысить пропускную способность газопровода за счет сокращения времени на ревизию внутренней полости устройства за счет того, что при ревизии достаточно извлечь патрубок и произвести ремонт внутренней полости устройства и диафрагмы без разборки самого устройства, а также за счет повышения герметичности всего устройства.

Сужающее устройство для измерения расхода газа, содержащее закрытый сверху и снизу крышками корпус с отверстиями для отбора давления газа и центральным отверстием для транспортировки газа, выполненный со сквозным пазом, в котором установлен держатель с диафрагмой, механизм подъема для извлечения из корпуса держателя с диафрагмой, уплотнительные элементы, а также патрубки и присоединительные фланцы для крепления корпуса к газопроводу, отличающееся тем, что, по крайней мере, между одним из патрубков и корпусом выполнен дополнительный разъем в виде фланцевого соединения, а верхняя часть верхней крышки корпуса, снабженная П-образной планкой, и боковые грани планки выполнены в виде соединения "ласточкин хвост", при этом планка охватывает корпус снаружи.



 

Наверх