Формирователь команды управления

 

Полезная модель относится к импульсной технике. Достигаемый технический результат - возможность формирования разнополярной команды управления. Формирователь команды управления содержит входные клеммы 1, 2, клеммы 3, 4 для подключения источника питания, первый 5 и второй 6 транзисторные ключи, первое 7 и второе 8 оптореле и выход 9. Клемма 3 соединена с первым выходом транзисторного ключа 5, второй выход которого соединен с выходом 9 устройства. Светодиоды первого 7 и второго 8 оптореле соединены, соответственно, катодом и анодом с входной клеммой 1, анодом и катодом - с входной клеммой 2, а выходами - с входами, соответственно, второго 6 и первого 5 транзисторных ключей. Первый и второй выходы транзисторного ключа 6 соединены, соответственно, с выходом 9 устройства и клеммой 4 для подключения источника питания. Каждый транзисторный ключ 5 или 6 содержит полевой транзистор 10 и два последовательно соединенных резистора 11, 12 точка соединения которых подключена к затвору полевого транзистора 10. Свободный вывод резистора 11 является входом транзисторного ключа 5 или 6. Исток полевого транзистора 10 соединен со свободным выводом резистора 12 и является первым выходом транзисторного ключа 5 или 6, а сток полевого транзистора 10 является вторым выходом транзисторного ключа 5 или 6.

Полезная модель относится к области импульсной техники, в частности к электронной коммутации.

Известен формирователь команды управления (см. П. Головин, Реле указателя поворотов на КМОП микросхеме. - ж. «Радио», 1991, №6, стр.31, рис.1, Москва, Электросвязь), содержащий мультивибратор, выход которого подключен к входу электронного ключа. Выход электронного ключа соединен с клеммами для подключения нагрузки и источника питания.

Недостатком известного устройства является невозможность формирования разнополярной команды управления из за невозможности коммутации напряжения питания.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является формирователь команды управления (см. А. Кожуров Коммутатор нагрузки. - ж. «Радио», 1991, №7, стр.37, 38 рис.2, Москва, Электросвязь), содержащий мультивибратор, выход которого через буферный формирователь подключен к входу электронного ключа. Первый выход электронного ключа соединен с клеммой для подключения источника питания. Второй выход электронного ключа соединен с выходом устройства.

Недостатком известного устройства является невозможность формирования разнополярной команды управления из за невозможности коммутации напряжения питания.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание формирователя команды управления, обладающего возможностью формирования разнополярной команды управления.

Технический результат, заключающийся в возможности формирования разнополярной команды управления, достигается тем, что в формирователь команды управления, содержащий первую клемму для подключения источника питания, соединенную с первым выходом первого транзисторного ключа, второй выход которого соединен с выходом устройства, введены две входные клеммы, вторая клемма для подключения источника питания, второй транзисторный ключ, первое и второе оптореле, светодиоды которых соединены, соответственно, катодом и анодом с первой входной клеммой, анодом и катодом - со второй входной клеммой а выходами - с входами, соответственно, второго и первого транзисторных ключей, первый и второй выходы второго транзисторного ключа соединены, соответственно, с выходом устройства и второй клеммой для подключения источника питания, при этом каждый транзисторный ключ содержит полевой транзистор и два последовательно соединенных резистора, точка соединения которых подключена к затвору полевого транзистора, свободный вывод одного из резисторов является входом транзисторного ключа, исток полевого транзистора соединен со свободным выводом другого резистора и является первым выходом транзисторного ключа, а сток полевого транзистора является вторым выходом транзисторного ключа.

Указанная совокупность признаков позволяет обеспечить возможность формирования разнополярной команды управления за счет коммутации напряжения питания.

На фигуре представлена принципиальная схема формирователя команды управления.

Формирователь команды управления содержит входные клеммы 1, 2, клеммы 3, 4 для подключения источника питания (на фиг. не показан), первый 5 и второй 6 транзисторные ключи, первое 7 и второе 8 оптореле и выход 9. Клемма 3 соединена с первым выходом транзисторного ключа 5, второй выход которого соединен с выходом 9 устройства. Светодиоды первого 7 и второго 8 оптореле соединены, соответственно, катодом и анодом с входной клеммой 1, анодом и катодом - с входной клеммой 2, а выходами - с входами, соответственно, второго б и первого 5 транзисторных ключей. Первый и второй выходы транзисторного ключа 6 соединены, соответственно, с выходом 9 устройства и клеммой 4 для подключения источника питания. Каждый транзисторный ключ 5 или 6 содержит полевой транзистор 10 и два последовательно соединенных резистора 11, 12 точка соединения которых подключена к затвору полевого транзистора 10. Свободный вывод резистора 11 является входом транзисторного ключа 5 или 6. Исток полевого транзистора 10 соединен со свободным выводом резистора 12 и является первым выходом транзисторного ключа 5 или 6, а сток полевого транзистора 10 является вторым выходом транзисторного ключа 5 или 6.

Формирователь команды управления работает следующим образом.

В исходном состоянии полевые транзисторы 10 транзисторных ключей 5 и 6 находятся в закрытом состоянии, поэтому на выходе 9 устройства отсутствует какая-либо команда. Резистор 12 транзисторных ключей 5 и 6 обеспечивает закрытое состояние транзисторов 10, шунтируя затвор полевого транзистора 10, при этом токи утечки оптореле 7 и 8 не

влияют на работу транзисторных ключей 5 и 6, соответственно. Резистор 11 ограничивает ток через оптореле 7 или 8 до безопасного уровня и обеспечивает плавное включение транзисторов 10 за счет образования интегрирующей цепочки (резистор 11 - входная емкость полевого транзистора 10). Плавное включение транзисторного ключа 5 или 6 обеспечивает плавное нарастание тока в нагрузке (на фиг. не показанной) и, как следствие, уменьшение спектра и интенсивности побочного электромагнитного излучения. Для формирования разнополярной команды необходимо подать напряжение управления на входные клеммы 1 и 2. При подаче положительного напряжения на клемму 1, а отрицательного на клемму 2, открывается оптореле 8 и транзисторный ключ 5. При этом напряжение источника питания с клеммы 3 коммутируется на выход 9 и формируется отрицательная команда управления. При подаче положительного напряжения на клемму 2 а отрицательного на клемму 1, открывается оптореле 7 и транзисторный ключ 6. При этом напряжение источника питания с клеммы 4 коммутируется на выход 9 и формируется положительная команда управления. Отличительной особенностью данного формирователя является то, что физически невозможно одновременно открыть оба транзисторных ключа 5 и 6, так как светодиоды оптореле 7 и 8 включены встречно-параллельно и ток управления может протекать одновременно только через один из них. Это защищает формирователь от возникновения сквозного тока и повреждения транзисторов 10 транзисторных ключей 5 и 6.

Изготовлен лабораторный макет формирователя команды, испытания которого подтвердили осуществимость и практическую ценность заявляемого объекта.

Формирователь команды управления, содержащий первую клемму для подключения источника питания, соединенную с первым выходом первого транзисторного ключа, второй выход которого соединен с выходом устройства, отличающийся тем, что введены две входные клеммы, вторая клемма для подключения источника питания, второй транзисторный ключ, первое и второе оптореле, светодиоды которых соединены, соответственно, катодом и анодом с первой входной клеммой, анодом и катодом - со второй входной клеммой, а выходами - с входами, соответственно, второго и первого транзисторных ключей, первый и второй выходы второго транзисторного ключа соединены, соответственно, с выходом устройства и второй клеммой для подключения источника питания, при этом каждый транзисторный ключ содержит полевой транзистор и два последовательно соединенных резистора, точка соединения которых подключена к затвору полевого транзистора, свободный вывод одного из резисторов является входом транзисторного ключа, исток полевого транзистора соединен со свободным выводом другого резистора и является первым выходом транзисторного ключа, а сток полевого транзистора является вторым выходом транзисторного ключа.



 

Наверх