Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения температуры газового потока и может быть использована для измерения осредненной температуры выходящих газов газотурбинного двигателя. Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя содержит батарею термопар, подключенную компенсационными проводами к делителю напряжения, расположенному в температурной зоне свободного спая батареи термопар. Делитель напряжения состоит из последовательно соединенных нагрузочного резистора, выполненного из константанового провода, и двух резисторов, выполненных из константанового и медного проводов соответственно. Термоэлектроды термопар выполнены из сплавов хромель и алюмель, а соответствующие им компенсационные провода выполнены из сплавов медь-титан и никель-медь. Нагрузочный резистор делителя напряжения снабжен выводами к потребителю выходного сигнала устройства. Один из выводов выполнен из сплава медь-титан, другой - из сплава никель-медь. Устройство дополнительно может содержать термокомпенсационный соединитель с контактами, выполненными из сплавов хромель и алюмель. Делитель напряжения может быть выполнен съемным, при этом батарея термопар подключена компенсационными проводами к делителю напряжения через термокомпенсационный соединитель. Технический результат полезной модели - повышение точности и надежности измерения температуры выходящих газов за счет уменьшения погрешности, вносимой компенсационными проводами в результаты измерений.

Полезная модель относится к устройствам для измерения температуры газового потока и может быть использована для измерения осредненной температуры выходящих газов газотурбинного двигателя (ГТД).

Известно устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя, содержащее батарею термопар, подключенную компенсационными проводами к делителю напряжения, расположенному в температурной зоне свободного спая батареи термопар и состоящему из последовательно соединенных нагрузочного резистора и двух резисторов, выполненных из материалов компенсационных проводов, [см. Патент РФ №12246, опубл. 16.12.1999 г., G 01 K 7/00]. Данное устройство является наиболее близким к предложенному устройству для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя.

Недостатком данного технического решения является то, что возможно возникновение паразитных термо-ЭДС из-за погрешности, вносимой компенсационными проводами, что может привести к значительной погрешности измерения температуры.

Технический результат полезной модели - повышение точности и надежности измерения температуры выходящих газов за счет уменьшения погрешности, вносимой компенсационными проводами в результаты измерений.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя, содержащем батарею термопар, подключенную компенсационными проводами к делителю напряжения, расположенному в температурной зоне свободного спая батареи термопар и состоящему из последовательно

соединенных нагрузочного резистора, выполненного из константанового провода, и двух резисторов, выполненных из константанового и медного проводов соответственно, термоэлектроды термопар выполнены из сплавов хромель и алюмель, а соответствующие им компенсационные провода выполнены из сплавов медь-титан и никель-медь, при этом нагрузочный резистор делителя напряжения снабжен выводами к потребителю выходного сигнала устройства, причем один из выводов выполнен из сплава медь-титан, другой - из сплава никель-медь.

При этом, устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя дополнительно может содержать термокомпенсационный соединитель с контактами, выполненными из сплавов хромель и алюмель, а делитель напряжения может быть выполнен съемным, при этом батарея термопар подключена компенсационными проводами к делителю напряжения через термокомпенсационный соединитель.

Термоэлектроды термопар батареи выполнены из сплавов хромель и алюмель. Термопара хромель-алюмель является наиболее оптимальной термопарой по своему составу среди термопар, выполненных из никелевых сплавов, поскольку имеет практически линейную термоэлектрическую характеристику, чувствительность порядка 40 мкВ/°С и применима для измерения температуры до 1100°С-1300°С. При этом предел абсолютной погрешности измерения температуры с использованием термопары хромель-алюмель составляет 4-10°С.

Применение компенсационных проводов, термоэлектрически идентичных термоэлектродам термопар, позволяет исключить влияние температуры окружающей среды на конечный результат измерения температуры. Применительно к заявленному устройству использованы компенсационные провода, выполненные из сплавов медь-титан и никель-медь, которые в паре имеют такую же температурную зависимость термо-

ЭДС, что и термопара, термоэлектроды которой выполнены из сплавов хромель-алюмель.

Использование в заявленном устройстве компенсационных проводов из приведенных выше сплавов позволяет повысить точность и надежность измерения температуры выходящих газов за счет уменьшения погрешности, вносимой компенсационными проводами в результаты измерений и которая является результатом несоответствия термо-ЭДС термоэлектродов и компенсационных проводов.

Так, максимальная погрешность а, вносимая компенсационными проводами, выполненными из сплавов медь-титан и никель-медь при температуре холодных спаев 100°С (горячего спая >500°С) составляет 4,9°С, что значительно ниже максимальной погрешности =5,5°С, вносимой компенсационными проводами, выполненными из меди и константана (используемых в прототипе). При этом суммарная компенсация пары проводов из сплавов медь-титан и никель-медь в заданном интервале температур обеспечивается до 300°С, тогда как суммарная компенсация пары проводов из меди и константана только до 100°С.

Выполнение контактов термокомпенсационного соединителя из сплавов хромель и алюмель позволяет исключить влияющие на результаты измерений погрешности, которые могут возникнуть в месте присоединения компенсационных проводов к делителю напряжения.

На чертежах представлено предлагаемое устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя. На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, а на фиг.2 - схема компенсатора.

Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя содержит батарею 1 из 77 параллельно соединенных термопар 2, подключенную компенсационными проводами 3 и 4 к делителю 5 напряжения, расположенному в температурной зоне свободного спая батареи 1 термопар 2. Делитель 5 напряжения содержит

последовательно соединенные: нагрузочный резистор 6, выполненный из константанового провода, а также гасящий резистор 7 из константанового провода и термочувствительный резистор 8 - из медного провода.

Термоэлектроды термопар 2 выполнены, соответственно, из сплавов хромель и алюмель (на фиг.1 показаны схематично и обозначены буквами Х и А соответственно), а соответствующие им компенсационные провода 3 и 4 - из сплавов медь-титан и никель-медь.

Нагрузочный резистор 6 делителя 5 напряжения снабжен выводами 9 и 10 к потребителю 11 выходного сигнала устройства. Вывод 9 выполнен из сплава медь-титан, а вывод 10 - из сплава никель-медь.

Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя может содержать несколько пар выводов 9 и 10 для подключения к нескольким потребителям 11.

Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя может дополнительно содержать термокомпенсационный соединитель 12 с контактами 13-16, выполненными из сплавов хромель (13, 16) и алюмель (14, 15), которые соответствуют материалам термоэлектродов термопар 2 батареи 1, а делитель 5 напряжения может быть выполнен съемным, при этом батарея термопар 1 подключена компенсационными проводами 3 и 4 к делителю 5 напряжения через термокомпенсационный соединитель 12.

Наличие в устройстве термокомпенсационного соединителя 12 позволяет компактно разместить обмотки всех резисторов делителя 5 напряжения в корпусе его ответной части таким образом, что все они будут находиться в одной температурной зоне, что исключает возникновение в данной зоне паразитных термо-ЭДС и позволяет значительно повысить точность измерения осредненной температуры ТПР выходящих газов газотурбинного двигателя.

Наличие термокомпенсационного соединителя 12 в устройстве также позволяет оперативно устанавливать и заменять съемный делитель 5

напряжения, что улучшает эксплуатационные характеристики двигателя и повышает технологичность сборки и разборки устройства.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение, возникающее на нагрузочном резисторе 6 делителя 5 напряжения, пропорциональное приведенной осредненной температуре ТПР выходящих газов двигателя на максимальном режиме будет определяться выражением:

где RH, RK , RT - соответственно сопротивление нагрузочного резистора 6, суммарное сопротивление резистора гасящего плеча 7 и компенсационных проводов 3 и 4, и сопротивление термочувствительного резистора 8.

ЕБ и Е Д - соответственно термо-ЭДС батареи 1 термопар 2, пропорциональная нескорректированной осредненной температуре Т Б выходящих газов двигателя и паразитная термо-ЭДС, возникающая в цепи делителя напряжения и потребителем выходного сигнала устройства между компенсационными проводами 9 и 10, пропорциональная температуре ТД окружающей среды.

Так как термо-ЭДС пропорциональна температуре спаев термопар, то вышеуказанную формулу можно представить в виде:

Из данного выражения видно, что изменение температуры ТД ведет к изменению величины Т ПР, фиксируемой потребителями выходного сигнала. Однако при изменении ТД одновременно происходит изменение величин сопротивления RК и R Т. При этом величина сопротивления RТ термочувствительного резистора 8 и его температурный коэффициент выбираются в каждом конкретном случае таким, чтобы изменение величины

сопротивления термочувствительного резистора 8 компенсировало изменение ТПР вызванное изменением величин ТД и R К. Компактное размещения всех элементов 6, 7 и 8 делителя 5 напряжения, которые находятся в одной температурной зоне, позволяет исключить возникновение в ней паразитных термо-ЭДС.

Каждый ГТД имеет индивидуальное температурное поле, характеризующее нескорректированную осредненную температуру выходящих газов за турбиной ТБ для каждого конкретного ГТД, величина которой может быть выше заданной ТПР Для данного двигателя на максимальном режиме его работы. К тому же, ТБ для разных ГТД может быть различной и эта разница температур может достигать величины 80°.

Применение съемного делителя 5 напряжения в устройстве позволяет независимо от индивидуального температурного поля того или иного из газотурбинных двигателей корректировать величину Т Б до заданной величины осредненной температуры выходящих газов ТПР на максимальном режиме работы двигателя (например до ТПР=740°).

Каждый съемный делитель, устанавливаемый в цепь потребителей ТПР может иметь поправочный коэффициент AT, характеризующий величину корректировки температуры Т Б до температуры ТПР на максимальном режиме работы двигателя:

Т=ТБПР

Зная диапазон изменения температуры ТБ индивидуального температурного поля ГТД, например 740°...820°, можно заранее рассчитать съемный делитель с заданной точностью и определенным коэффициентом T.

При этом, если Т=0, то вместо делителя 5 напряжения устанавливается

компенсатор, вид которого показан (схематично) на фиг.2. Перемычка Х выполнена проводом из хромеля, перемычка А - проводом из алюмеля.

Такая коррекция температуры ТБ позволяет не менять тарировочные характеристики потребителей Т ПР, расположенных на самолете, при замене двигателей, что позволяет упростить действия летчика в полете при различных индивидуальных особенностях устанавливаемых на самолет двигателей, что повышает безопасность полета.

1. Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя, содержащее батарею термопар, подключенную компенсационными проводами к делителю напряжения, расположенному в температурной зоне свободного спая батареи термопар и состоящему из последовательно соединенных нагрузочного резистора, выполненного из константанового провода, и двух резисторов, выполненных из константанового и медного проводов соответственно, отличающееся тем, что термоэлектроды термопар выполнены из сплавов хромель и алюмель, а соответствующие им компенсационные провода выполнены из сплавов медь-титан и никель-медь, при этом нагрузочный резистор делителя напряжения снабжен выводами к потребителю выходного сигнала устройства, причем один из выводов выполнен из сплава медь-титан, другой - из сплава никель-медь.

2. Устройство для измерения температуры выходящих газов газотурбинного двигателя по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит термокомпенсационный соединитель с контактами, выполненными из сплавов хромель и алюмель, а делитель напряжения выполнен съемным, при этом батарея термопар подключена компенсационными проводами к делителю напряжения через термокомпенсационный соединитель.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры газа и жидкости предназначен для исследования полей температур в неизотермических потоках при относительно высоких параметрах жидкостного и газового потока по температурам и давлениям, что обеспечивает повышение представительности экспериментальных данных для верификации CFD кодов.
Наверх