Индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкости

Авторы патента:

7 G01F1/22 -

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при очистке масел и технологических жидкостей от механических загрязнений. Задачей полезной модели является повышение достоверности показаний индикатора. Поставленная задача решается тем, что в индикаторе режимов работы центробежного очистителя жидкости, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный чувствительный элемент, по крайней мере, с одним каналом для прохода жидкости, снабженный указателем, ограничитель хода, и градуировочную шкалу, при этом корпус имеет прозрачную часть в области хода чувствительного элемента, согласно технического решения, внутренняя поверхность корпуса имеет форму скошенного цилиндра в области хода чувствительного элемента, внешняя поверхность чувствительного элемента повторяет форму внутренней поверхности корпуса, а канал выполнен конусообразным, сужающимся в сторону выходного отверстия. Ограничитель хода может быть выполнен в виде шайб, расположенных со стороны входного и выходного отверстий.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при очистке масел и технологических жидкостей от механических загрязнений.

Известен индикатор жидких потоков, содержащий прозрачный цилиндрический корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого размещен чувствительный элемент в виде шарика с пружинным ограничителем его хода (патент США №4831886, МПК: G 01 F 1/22).

Однако колебания чувствительного элемента вносят погрешность в показания индикатора.

Наиболее близким к предлагаемому решению является индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкости, содержащий прозрачный корпус с входным и выходным отверстиями, расположенные в нем пружину и связанный с ней подвижный чувствительный элемент, снабженный указателем. Внутренняя поверхность корпуса выполнена цилиндрической. Чувствительный элемент выполнен в виде нескольких перегородок, расположенных с образованием щелевидных проточных каналов для прохода потока жидкости, параллельных образующей цилиндрической поверхности корпуса (патент SU №1832899, МПК: G 01 F 1/22).

Однако конструкция внутренней поверхности корпуса не обеспечивает стабильного положения чувствительного элемента в процессе работы, что отрицательно влияет на достоверность показаний индикатора.

Задачей полезной модели является повышение достоверности показаний индикатора.

Поставленная задача решается тем, что в индикаторе режимов работы центробежного очистителя жидкости, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный чувствительный элемент, по крайней мере, с одним каналом для прохода жидкости, снабженный указателем, ограничитель хода, и градуировочную шкалу, при этом корпус имеет прозрачную часть в области хода чувствительного элемента, согласно технического решения, внутренняя поверхность корпуса имеет форму скошенного цилиндра в области хода чувствительного элемента, внешняя поверхность чувствительного элемента повторяет форму внутренней

поверхности корпуса, а канал выполнен конусообразным, сужающимся в сторону выходного отверстия.

Ограничитель хода может быть выполнен в виде шайб, расположенных со стороны входного и выходного отверстий.

Конструкция предлагаемого индикатора поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлены продольный и поперечный разрезы индикатора соответственно. Позициями на чертежах обозначены: 1 - корпус, 2 - входное отверстие, 3 - выходное отверстие, 4 - подвижный чувствительный элемент, 5 - канал чувствительного элемента, 6 - указатель, 7 - ограничитель хода, 8 - градуировочная шкала.

Индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкостей содержит (см. фиг.1) прозрачный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями. Внутри корпуса помещен подвижный чувствительный элемент 4, внешняя поверхность которого повторяет форму внутренней поверхности корпуса. Чувствительный элемент имеет сквозной канал конусообразной формы и снабжен указателем 6, например, в виде риски или кольцевой проточки. Оптимальный вариант выполнения канала - в виде сопла Лаваля. Со стороны входа и выхода в корпусе расположены ограничители хода 7 чувствительного элемента 4. Индикатор снабжен градуировочной шкалой 8. Форма внутренней поверхности корпуса в области хода чувствительного элемента представляет собой часть цилиндра с вертикальной вставкой в виде прямоугольной пластины (см. фиг.2). При этом прозрачной может быть выполнена как прямоугольная вставка, так и часть цилиндра корпуса, или весь корпус целиком.

Индикатор работает следующим образом.

Поток жидкости от центробежного очистителя через входное отверстие 2 поступает в корпус индикатора. Проходя через конусообразный канал 5, поток перемещает чувствительный элемент 4 от начального положения у входного отверстия к выходному отверстию 3.

Выбрав однажды оптимальный режим работы очистителя и отметив при этом положение указателя чувствительного элемента, в дальнейшем достаточно при изменении температуры жидкости поддерживать расход таким, чтобы чувствительный элемент оставался на заданном уровне.

Смещение чувствительного элемента к выходному отверстию свидетельствует об ухудшении качества очистки жидкости, а к входному - об улучшении. При известном характере загрязнений можно использовать шкалу 8, закрепленную на корпусе индикатора или рядом с ним, проградуировав ее непосредственно в размерах частиц

загрязнений, удаляемых очистителем, величина которых определяется при совмещении указателя чувствительного элемента с делениями шкалы.

При работе центробежного очистителя в постоянном режиме индикатор может использоваться как расходомер.

Указанная форма внутренней поверхности корпуса обеспечивает устойчивое положение в нем чувствительного элемента, что приводит к стабилизации показаний индикатора.

Выполнение канала для жидкости конусообразным позволяет создать плавный поток проходящей жидкости, что также влияет на повышение достоверности показаний индикатора.

1. Индикатор режимов работы центробежного очистителя жидкости, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в котором расположен подвижный чувствительный элемент, по крайней мере, с одним каналом для прохода жидкости, снабженный указателем, ограничитель хода и градуировочную шкалу, при этом корпус имеет прозрачную часть в области хода чувствительного элемента, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса в области хода чувствительного элемента имеет форму скошенного цилиндра, внешняя поверхность чувствительного элемента повторяет форму внутренней поверхности корпуса, а канал выполнен конусообразным, сужающимся в сторону выходного отверстия.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что ограничитель хода выполнен в виде шайб, расположенных со стороны входного и выходного отверстий.



 

Похожие патенты:
Наверх