Устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки

 

Устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве для придания волокнистым продуктам ложного кручения. Устройство позволяет снизить обрывность пряжи, нитей и других текстильных материалов, расширить технологические возможности устройства путем регулирования угла подъема витков прямого геликоида. Для этого в геликоиде сечение канала представляет собой эллиптическую форму, канал соединен с компрессором подачи сжатого воздуха, а пластина геликоида выполнена из упругого пластичного материала.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве для придания волокнистым продуктам ложного кручения.

Известно устройство для сообщения волокнистому продукту ложной крутки, представляющее собой многозаходную винтовую пружину из двух стержней. Верхние концы стержней соединены пайкой в один конец, который представляет собой направитель, служащий для заправки волокнистого продукта в виде ленты [1].

Недостатком средства являются его узкие технологические возможности, так как он рассчитан на работу с текстильным материалом определенной линейной плотности и может придавать ему только изначально заданные конструкцией параметры ложной крутки.

В качестве прототипа принято устройство для обработки пряжи и нитей, представляющее собой пластину из стали, выполненную в форме прямого геликоида с цилиндрическим каналом для подачи эмульсирующего раствора [2].

Недостатком прототипа являются его узкие технологические возможности, невозможность придания различным текстильным материалам необходимых параметров ложного кручения.

Техническим результатом полезной модели является снижение обрывности пряжи, нитей и других текстильных материалов и расширение технологических возможностей устройства путем регулирования угла подъема витков прямого геликоида.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для придания волокнистому продукту ложной крутки, содержащем пластину, изогнутую по форме прямого геликоида с выполненным по его оси каналом, отличающееся тем, что сечение канала представляет собой эллипсовидную форму, канал соединен с компрессором подачи сжатого воздуха, а пластина выполнена из упругого пластичного материала.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для придания волокнистому продукту ложной крутки и его разрез по А-А.

Устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки содержит пластину из упругого пластичного материала 1, изогнутую по форме прямого геликоида, и средство для подачи сжатого воздуха, представляющее собой выполненный по оси геликоида эллипсовидный канал 2 с патрубком 3 и компрессором подачи сжатого воздуха 4.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистый продукт движется по винтовой поверхности прямого геликоида 1, при этом продукт подвергается пространственному изгибу при контакте с поверхностью геликоида и соответственно ложному кручению.

При изменении линейной плотности волокнистого продукта изменяют давление воздуха в эллипсоидном канале 2 с помощью компрессора 4, в результате

чего изменяется угол подъема витков а (при увеличении давления воздуха угол а увеличивается, при уменьшении давления воздуха - уменьшается) и как следствие - крутка волокнистого продукта.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволяет сообщить ложную крутку волокнистому продукту различной линейной плотности и расширить тем самым его технологические возможности.

Список литературы

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №745973. 07.07.80., МПК D 01 Н 7/92.

2. Описание изобретения к патенту Российской Федерации RU №2188883 С 1.10.09.2002., МПК D 01 Н 13/30.

Устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки, содержащее пластину, изогнутую по форме прямого геликоида с выполненным по его оси каналом, отличающееся тем, что сечение канала представляет собой эллипсовидную форму, канал соединен с компрессором подачи сжатого воздуха, а пластина выполнена из упругого пластичного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх