Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации

 

Полезная модель относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к приемным устройствам автоматической локомотивной сигнализации. Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации, содержит приемные катушки, аналого-цифровой преобразователь, полосовой фильтр, блок обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации, причем выход приемных катушек подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к входу полосового фильтра, выход которого подключен к входу блока обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации. В него введено устройство дополнительной обработки сигнала автоматической локомотивной сигнализации, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, а выход - с входом полосового фильтра, и которое состоит из блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала автоматической локомотивной сигнализации, блока временной задержки, порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи, блока бланкирования, блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала и блока вычисления порога бланкирования, причем выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входу блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала и входу блока временной задержки, выход блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала подключен к первому входу порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи, выход которого и выход блока временной задержки подключены к первому и второму входам блока бланкирования, выход блока бланкирования подключен к входу блока

возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала и входу полосового фильтра, выход блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала через блок вычисления порога бланкирования подключен ко второму входу порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи. Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации позволяет снизить количество сбоев в работе системы автоматической локомотивной сигнализации и тем самым повысить безопасность движения поездов и увеличить пропускную способность участков железных дорог.

Полезная модель относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к приемным устройствам автоматической локомотивной сигнализации.

Известно приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации, содержащее установленные на локомотиве, связанные с рельсами, индуктивные катушки, аналого-цифровой преобразователь, полосовой фильтр, блок обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации [Патент РФ на полезную модель №33921 МПК B61L 25/06 «Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации», авторы Леушин В.Б. и др., БИ №32, 2003 г.].

Приемные катушки посредством индуктивной связи с рельсовыми нитями принимают сигнал автоматической локомотивной сигнализации. Затем оцифрованный с помощью аналого-цифрового преобразователя сигнал поступает на вход полосового фильтра, осуществляющего частотную селекцию сигнала автоматической локомотивной сигнализации. Блок обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации производит детектирование и нелинейную обработку сигнала, по результатам которого принимает решение о наличии сигнала автоматической локомотивной сигнализации.

Недостатком данного приемного устройства является его низкая защищенность от воздействия аддитивных импульсных помех от тягового тока, приводящего к искажению передаваемой информации и сбоям в работе системы автоматической локомотивной сигнализации.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом предложенного приемного устройства является повышение помехозащищенности от влияния аддитивных импульсных помех от тягового тока, позволяющее снизить количество сбоев в работе системы автоматической локомотивной сигнализации.

Технический результат достигается тем, что в приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации, содержащее приемные катушки, аналого-цифровой преобразователь, полосовой фильтр, блок обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации, причем выход приемных катушек подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход полосового фильтра подключен к входу блока обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации, - дополнительно введено устройство дополнительной обработки сигнала автоматической локомотивной сигнализации, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, а выход - со входом полосового фильтра, и которое состоит из блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала автоматической локомотивной сигнализации, блока временной задержки, порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи, блока бланкирования, блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала и блока вычисления порога бланкирования, причем выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входу блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала и входу блока временной задержки, выход блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала подключен к первому входу порогового отметчика фронтов срезов импульсов помехи, выход которого и выход блока временной задержки подключены к первому и второму входам блока бланкирования, выход блока бланкирования подключен к входу блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала и входу полосового фильтра, выход блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала через блок

вычисления порога бланкирования подключен ко второму входу порогового отметчика фронтов срезов импульсов помехи.

На фиг.1 представлена функциональная схема приемного устройства автоматической локомотивной сигнализации.

На фиг.2 представлены осциллограммы прохождения сигналов в устройстве.

Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации содержит приемные катушки 1, аналого-цифровой преобразователь 2, полосовой фильтр 3, устройство дополнительной обработки сигнала автоматической локомотивной сигнализации 4, блок возведения в квадрат отсчетов входного сигнала 5, блок временной задержки 6, пороговый отметчик фронтов и срезов импульсов помехи 7, блок бланкирования 8, блок возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала 9, блок вычисления порога бланкирования 10 и блок обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации 11.

Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации работает следующим образом.

Входной сигнал, представляющий собой смесь кодового сигнала автоматической локомотивной сигнализации и импульсной помехи от тягового тока, поступает с выхода приемных катушек 1 на вход аналого-цифрового преобразователя 2, с выхода которого оцифрованный входной сигнал (фиг.2, а) поступает на входы блока временной задержки 6 и блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала 5, в котором вычисляются квадраты значений каждого отсчета входного сигнала. С выхода блока временной задержки 6, необходимого для компенсации задержки, возникающей при вычислении порога бланкирования, сигнал поступает на первый вход блока бланкирования 8, имеющего в начальный момент времени единичный коэффициент передачи. Этот сигнал беспрепятственно передается на выход блока бланкирования 8 и далее на вход блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала 9 и вход

полосового фильтра 3. С выхода блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала 9 значения квадратов отсчетов бланкированного сигнала поступают на вход блока вычисления порога бланкирования 10, накапливающего выборку этих значений и определяющего величину порога бланкирования. Эта величина поступает на второй вход порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи 7, на первый вход которого поступают значения квадратов отсчетов входного сигнала с выхода блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала 5. Если значение квадрата отсчета превысит величину порога бланкирования, то на выходе порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи 7 появляется сигнал отметки фронта импульса помехи, поступающий на первый вход блока бланкирования 8, который при этом переходит в состояние с нулевым коэффициентом передачи. По окончании импульса помехи на выходе порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи 7 появляется сигнал отметки среза импульса помехи, переводящий блок бланкирования 8 в состояние с единичным коэффициентом передачи. На фиг.2, б представлена осциллограмма сигнала на выходе блока бланкирования 8. Сигнал с выхода полосового фильтра 3 (фиг.2, г) поступает на вход блока обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации 11.

При исключении устройства дополнительной обработки сигнала автоматической локомотивной сигнализации 4, сигнал на выходе полосового фильтра 3 будет иметь вид, представленный на осциллограмме фиг.2, в.

Как видно из представленных осциллограмм, применение устройства дополнительной обработки сигнала автоматической локомотивной сигнализации 4 уменьшает искажения элементов кодового сигнала автоматической локомотивной сигнализации при воздействии импульсных помех.

Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации позволяет снизить количество сбоев в работе системы автоматической локомотивной сигнализации и тем самым повысить безопасность движения поездов и увеличить пропускную способность участков железных дорог.

Приемное устройство автоматической локомотивной сигнализации, содержащее приемные катушки, аналого-цифровой преобразователь, полосовой фильтр, блок обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации, причем выход приемных катушек подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход полосового фильтра подключен к входу блока обработки и фиксации сигнала автоматической локомотивной сигнализации, отличающееся тем, что в него введено устройство дополнительной обработки сигнала автоматической локомотивной сигнализации, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, а выход - со входом полосового фильтра, и которое состоит из блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала автоматической локомотивной сигнализации, блока временной задержки, порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи, блока бланкирования, блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала и блока вычисления порога бланкирования, причем выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входу блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала и входу блока временной задержки, выход блока возведения в квадрат отсчетов входного сигнала подключен к первому входу порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи, выход которого и выход блока временной задержки подключены к первому и второму входам блока бланкирования, выход блока бланкирования подключен к входу блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала и входу полосового фильтра, выход блока возведения в квадрат отсчетов бланкированного сигнала через блок вычисления порога бланкирования подключен ко второму входу порогового отметчика фронтов и срезов импульсов помехи.



 

Похожие патенты:
Наверх