Редуктор вала отбора мощности

 

Полезная модель относится к области машиностроения и тракторостроения и может использоваться для расширения возможностей агрегатирования мобильных машин и механизмов, применяемых в транспорте, сельском хозяйстве и дорожном строительстве. Предложен редуктор вала отбора мощности, содержащий корпус редуктора, крышку редуктора, планетарную передачу с ленточными тормозами, выходной вал с устройством для установки сменного хвостовика. В крышке редуктора установлен дополнительный вал с устройством для установки сменного хвостовика и зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом на выходном валу. Конструкция позволяет обеспечить вращение хвостовика ВОМ по часовой и против часовой стрелки. 1 н.п.ф., 1 рис.

Полезная модель относится к области машиностроения и тракторостроения и может использоваться для расширения возможностей агрегатирования мобильных машин и механизмов, применяемых в транспорте, сельском хозяйстве и дорожном строительстве.

Известен реверсивный механизм отбора мощности (заявка Японии №63-3780, кл. В 60 К 17/28, 25/06, опубликована «Токке кохо» от 26.01.88г., №2-95), содержащий корпус, внутри которого размещены ведущий, ведомый и промежуточный валы. На ведущем валу установлены шестерни для вращения по часовой стрелке и обратного вращения, которые через паразитные шестерни промежуточного вала синхронизатором кинематически соединяются с шестернями выходного вала.

Недостатком данного решения является сложность конструкции и большие габариты редуктора.

Для уменьшения габаритов валов отбора мощности (ВОМ), используются редукторы с планетарной передачей.

Известен редуктор вала отбора мощности («Трактор «Беларус-1321». Руководство по эксплуатации», ПО «Минский тракторный завод», 1997г., стр. Д20, рис. Д-14), содержащий корпус редуктора, крышку редуктора, планетарную передачу с ленточными тормозами, выходной вал с гнездом для установки сменного хвостовика. Данный вал отбора мощности имеет направление вращения хвостовика по часовой стрелке, если смотреть на его торец.

Недостатком данной конструкции является то, что для работы с сельскохозяйственными машинами, требующими направление вращения хвостовика ВОМ против часовой стрелки, необходим редуктор, позволяющий менять направление вращения хвостовика ВОМ.

Задачей данной полезной модели является создание редуктора вала отбора мощности небольших габаритов с возможностью вращения хвостовика ВОМ как по часовой, так и против часовой стрелки.

Поставленная задача решена в редукторе вала отбора мощности, содержащем корпус редуктора, крышку редуктора, планетарную передачу с ленточными тормозами, выходной вал с устройством для установки сменного хвостовика. Причем в крышке редуктора установлен дополнительный вал с устройством для установки сменного хвостовика и зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом на выходном валу.

Новым является то, что в крышке редуктора установлен дополнительный вал с устройством для установки сменного хвостовика и зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом на выходном валу.

На чертеже показан редуктор переднего вала отбора мощности в разрезе.

Редуктор ВОМ представляет собой планетарный редуктор 1, содержащий планетарный механизм 2 с ленточными тормозами. В крышке 3 редуктора 1 установлен выходной вал 4 с зубчатым колесом 5. Выходной вал 4 имеет устройство для установки сменного хвостовика 6, выполненное в виде гнезда (А). Зубчатое колесо 5 находится в постоянном зацеплении с таким же зубчатым колесом 7 на дополнительном валу 8, установленном в этой же крышке 3 и имеющим устройство для установки сменного хвостовика 6, выполненное в виде гнезда (Б) в торце вала 8. Дополнительный вал установлен в двух радиальных шарикоподшипниках. Привод на планетарный механизм 2 осуществляется от входного вала 9.

Редуктор вала отбора мощности работает следующим образом. Вращение передается от привода ВОМ на входной вал 9, затем через планетарный механизм 2 на выходной вал 4, в гнезде (А) которого

установлен сменный хвостовик 6, который будет вращаться по часовой стрелке, если смотреть на его торец.

Для привода сельскохозяйственных машин, требующих направление вращения хвостовика ВОМ против часовой стрелки, достаточно переставить сменный хвостовик 6 из гнезда (А) выходного вала 4 в гнездо (Б) дополнительного вала 8.

Редуктор вала отбора мощности, содержащий корпус редуктора, крышку редуктора, планетарную передачу с ленточными тормозами, выходной вал с устройством для установки сменного хвостовика, отличающийся тем, что в крышке редуктора установлен дополнительный вал с устройством для установки сменного хвостовика и зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом на выходном валу.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх