Ножницы для резки проката


7 B23D15/04 -

 

Полезная модель относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, и в частности, для резки проката. Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения качества резки за счет введения регулирования расстояния между неподвижным и подвижным ножами. Такой технический результат достигается тем, что в известных ножницах для резки сортового проката, содержащих станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси, эксцентриковый вал, соединенный с приводом, шатун, установленный на эксцентриковом валу и соединенный с кулисой, на внутренних стенках станины дополнительно установлена, по меньшей мере, пара вкладышей, регулируемых относительно стенок станины и взаимодействующих с кулисой. Наибольший эффект такая конструкция имеет при выполнении вкладышей из антифрикционного материала. Заявляемый технический результат проявляется в большей мере при условии, что шатун соединен с кулисой посредством подпятника, изготовленного в форме неполного цилиндрического кольца и термически обработанного. Такая совокупность существенных признаков позволяет создать ножницы, где в зависимости от разрезаемого проката можно регулировать расстояние между неподвижным и подвижным ножами, что приводит к повышению качества отрезания заготовок. Изготовление вкладышей из антифрикционного материала и выполнение подпятника в виде термически обработанного неполного цилиндрического кольца обеспечивает длительную работу ножниц без ремонта, то есть увеличивает их износостойкость.

Полезная модель относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, и в частности, для резки проката.

Известны ножницы для резки проката (прототип), содержащие станину с неподвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси, эксцентриковый вал с приводом (см. описание полезной модели №26990, МПК B 23 d 15/00, 2003 год).

Известные ножницы не позволяют регулировать расстояние между неподвижным и подвижным ножами, что необходимо для повышения качества резки проката разного профиля и толщины.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения качества резки за счет введения регулирования расстояния между неподвижным и подвижным ножами. Такой технический результат достигается тем, что в известных ножницах для резки сортового проката, содержащих станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную в станине с возможностью поворота вокруг оси, эксцентриковый вал, соединенный с приводом, шатун, установленный на эксцентриковом валу и соединенный с кулисой, на внутренних стенках станины дополнительно установлена, по меньшей мере, пара вкладышей, регулируемых относительно стенок станины и взаимодействующих с кулисой. Наибольший эффект такая конструкция имеет при выполнении вкладышей из антифрикционного материала. Заявляемый технический результат проявляется в большей мере при условии, что шатун соединен с кулисой посредством подпятника, изготовленного в форме неполного цилиндрического кольца и термически обработанного. Такая совокупность существенных признаков позволяет создать ножницы, где в зависимости от разрезаемого проката можно регулировать расстояние между неподвижным и подвижным ножами, что приводит к повышению качества отрезания заготовок. Изготовление вкладышей из антифрикционного материала и выполнение подпятника в виде термически обработанного неполного цилиндрического кольца обеспечивает длительную работу ножниц без ремонта, то есть увеличивает их износостойкость.

На фиг.1 изображены ножницы, вид на кулису. На фиг.2 - разрез по оси вкладышей, на фиг.3 - разрез перпендикулярно плоскости ножей.

Заявляемые ножницы включают в себя станину 1, на которой установлен неподвижный нож 2. На закрепленной в станине 1 оси 3, установлена кулиса 4, которая может вращаться на оси 3. На кулисе 4 закреплен подвижный нож 5. В стенках станины 1 смонтирован эксцентриковый вал 6. На эксцентриковом валу 6 установлен шатун 7. В кулисе 4 закреплен подпятник 8, выполненный в виде неполного цилиндрического кольца из термически обработанной стали. Шатун 7 соединен с подпятником 8. Эксцентриковый вал 6 соединен с приводом (на чертеже не показан). Привод представляет собой двигатель, который через редуктор передает вращение на эксцентриковый вал 6. В стенках станины 1 выполнены выемки 9, в которых установлены вкладыши 10, выполненные из антифрикционного материала, например, бронзы. Вкладыши 10 взаимодействуют с кулисой 4. Вкладыши 10 с помощью шпилек 11 могут перемещать кулису 4 вдоль оси 3.

Устройство работает следующим образом. Разрезаемый прокат устанавливают в зону реза между подвижным ножом 5 и неподвижным ножом 2. С помощью шпилек 11 регулируют расстояние «В» между ножами 2 и 5. Включают двигатель, который передает вращение на эксцентриковый вал 6. Через шатун 7 вращение передается на кулису 4, которая, вращаясь вокруг оси 3, своим подвижным ножом 5 производит отрезание заготовки проката.

Таким образом, заявляемая конструкция позволяет регулировать расстояние между ножами в зависимости от разрезаемого проката, что приводит к повышению качества отрезания. Кроме того, выполнение вкладышей из антифрикционного материала в сочетании с тем, что подпятник изготовлен из термически обработанной стали, увеличивает износостойкость устройства.

1. Ножницы для резки сортового проката, содержащие станину с неподвижным ножом, кулису с подвижным ножом, установленную на станине с возможностью поворота вокруг оси, эксцентриковый вал, соединенный с приводом, и шатун, установленный на эксцентриковом валу и соединенный с кулисой, отличающиеся тем, что на внутренних стенках станины установлены, по меньшей мере, пара вкладышей, взаимодействующих с кулисой с возможностью переустановки ее относительно внутренних стенок станины.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что вкладыши выполнены из антифрикционного материала.

3. Ножницы по п.1 или 2, отличающиеся тем, что шатун соединен с кулисой посредством подпятника, изготовленного в форме неполного цилиндрического кольца и выполненного из термически обработанной стали.



 

Похожие патенты:
Наверх