Устройство для нанесения покрытия

 

Предлагаемое решение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нанесения покрытия в различных местах поверхности плоских изделий и может быть использовано во многих областях народного хозяйства.

Технической задачей предлагаемого технического решения является повышение производительности труда и надежности в процессе работы, а так же снижение потери материала самого покрытия.

Указанная техническая задача достигается тем, что цепной конвейер выполнен из двух частей с разворотом изделий во взаимно перпендикулярном направлении, ванна снабжена дополнительно подвижной емкостью расположенной внутри ванны, а фиксация изделия в процессе покрытия осуществляется с боковых сторон.

Использование предлагаемого технического решения позволяет увеличить производительность труда на 30-50%, повысить надежность и снизить потери самого материала покрытия в процессе эксплуатации по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

Предложенное техническое решение относится к технике нанесения покрытий на поверхность плоских изделий, в виде листов, методом погружения в ванну с жидким раствором покрытия и может быть использовано в химической, машиностроительной и других областях промышленности, преимущественно при получении цветных металлов электролитическим способом.

Известно устройство для окраски изделий методом погружения в ванну с краской. Это устройство выполнено в виде камеры в которой имеется резервуар с крышкой и окрасочную ванну, при этом резервуар соединен с ванной приспособлением для перелива краски в виде прорезиненного шланга Прорезиненный шлаг закреплен в резервуаре и в ванне со стороны дна, а сам резервуар выполнен с возможностью вертикального перемещения. Камера снабжена системой копиров, взаимодействующих с роликами подвески на их выходе из окрасочной ванны. Камера снабжена пневматическим цилиндром и мешалкой Г-образной формы, установленной на дне окрасочной камеры.(см. патент RU №2015743 по кл. В 05 С 3/02 за 1994 г.)

Недостатком известного устройства это сложность конструкции и ненадежность в работе из-за наличия дополнительного резервуара, который имеет возможность вертикального перемещения относительно ванны покраски. Кроме того, его нельзя использовать в процессе нанесения покрытий с низкой температурой плавления, определенного размера на листы, особенно на их нижнюю часть, т.к.. наличия промежуточного шланга между резервуаром и ванной приводит к остыванию, кристаллизации и оседание последнего на внутреннюю поверхность и закрывает ее.

Так же известна линия для жидкостной обработки изделий, преимущественно плоской форме, содержащая ванну с раствором жидкого

покрытия, шаговый конвейер для перемещения кареток с подвесками по горизонтальной направляющей, участок вертикального перемещения относительно ванны, механизм опускания и подъема изделий с кареткой, причем каретка оснащена поводками стержневой формы, в шарниры цепи вмонтированы вилки, охватывающие поводки, а участок направляющей оперт на шток механизма опускания и подъма изделий и снабжен штангой, жестко связанной со штоком и имеющей возможность взаимодействия со стержнями и вилками.(см. свидетельство на полезную модель RU №6729 по кл. В 05 С 3/02 за 1998 г.)

Недостатком этой линии является сложность конструкции из-за наличия толкателей, расположенных в шарнирах цепи и невозможность точной фиксации линии нанесения покрытия на изделие плоской формы больших размеров. Кроме того, происходит значительный расход и потеря материала покрытия потому, что нет возможности лишнюю порцию покрытия возвратить в ванну и она скатывается с изделий в произвольных местах цепного конвейера, засоряя его и вокруг него, что приводит к частой остановке самой линии и проведению технологической обработке в процессе эксплуатации..

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение производительности труда, надежности и снижение потери материала при нанесении покрытий на изделия плоской формы.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий на изделия плоской формы, содержащее ванну с жидким раствором наносимого покрытия, шаговый цепной конвейер, в виде двух параллельных ветвей, на котором вертикально установлены изделия и узел фиксации на конвейере при этом цепной конвейер выполнен из двух частей с разворотом изделий во взаимно перпендикулярном направлении, ванна дополнительно снабжена емкостью, совершающая возвратно-поступательное перемещение вдоль изделия, узел фиксации выполнен в виде щеток, расположенных на

боковых торцах изделия, при чем дополнительная емкость установлена внутри ванны.

На фиг.1 - изображена общая схема предлагаемого устройства.

На фиг.2 - вид А фиг.1.

На фиг.3 - вид Б фиг.2

На фиг.4 - сечение по В-В фиг 3.

На фиг.5 - узел Г фиг.2

Как показано на графической части предлагаемое устройство содержит конвейер 1, на котором последовательно друг за другом установлены изделия 2. С обеих сторон по отношению к изделию 2 на одной из позиций

установлены форсунки 3 и 4, перемещающиеся сверху вниз вдоль боковых поверхностей 5 и 6 на которых закреплены изоляторы 7 и 8. После форсунок перпендикулярно конвейера 1, установлен другой конвейер 9. Между конвейерами 1 и 9 имеется толкатель 10, передающий изделия с конвейера 1 на конвейер 9. В верхней части конвейера 9 установлены две параллельных цепи 11 и 12, на которых установлены опоры 13. В нижней части установлена неподвижно ванна 14, в которой находится жидкое покрытие 15. Уровень 16 покрытия 15 в ванне 14 находится ниже торца 17 изделий 2. Внутри ванны 14 расположена дополнительная емкость 18, совершающая возвратно-поступательное движение по отношению к торцу 17. Емкость 18 закреплена на одном конце рычага 19, а другой конец снабжен выключателем 20. Привод рычага 19 выполнен в виде цилиндра 21. Ванна 14 снабжена загрузочным люком 22 и теплообменником 23, расположенные за пределами емкости 18. Над емкостью 18 установлены захваты 24 и 25 с ворсистой поверхностью 26. Верхняя часть стенки ванны 14, на выходе из нее снабжена съемником 27, выполненный из упругого материала, например из резины, установленный на ней таким образом, что его верхняя кромка 28 ниже кромки торца 17 изделия 2 на толщину покрытия. По мере изменения толщины покрытия кромка 28 может быть смещена в вертикальной плоскости. Привод 29 конвейера 1 расположен не нижней ветви и изделие 2 опирается на нее торцем 17, а на

конвейере 9 привод 30 расположен в верхней части и торец 17 свободен для нанесения на него покрытия.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. На конвейер 1 устанавливаются изделия 2 таким образом, чтобы их боковые торцы 5 и 6 были обращены друг к другу а на них по всей длине установлены изоляторы 7 и 8. С помощью привода 29 все изделия 2 перемещаются по всей длине конвейера 1 в шаговом режиме, величина которого равна ширине изделия. В положении на конвейере 1 с помощью форсунок 3 и 4 между изоляторами 7 и 8 и поверхностью изделия 2 наносится слой покрытия, путем их перемещения параллельно боковых поверхностей 5 и 6. В момент нанесения покрытия конвейер 1 неподвижен. После нанесения покрытия.

включается привод 29 конвейера 1 и изделие 2 движется дальше, а на его место устанавливается следующее изделие 2. Затем конвейер 1 останавливается и изделие 2 с нанесенным покрытием на боковых поверхностях 5 и 6 с помощью специального захвата 6 перекладывается на две цепи 11 и 12 конвейера 9. На конвейере 9 изделия 2 расположены таким образом чтобы их боковые поверхности 5 и 6 расположились на одной линии (произведен поворот изделия 2 на 90). На конвейере 9 изделия фиксируются таким образом, чтобы их торец 17 был свободен, т.к.. на него будет наноситься покрытие. Затем включается привод 30 и конвейер 9 перемещает изделие 2 в зону расположения ванны 14. В этом месте конвейер 9 останавливается, изделие 2 с боковых сторон фиксируется захватами 24 и 25. После фиксации изделия 2 включается цилиндр 21 и с помощью рычага 19 поднимает емкость 18 из ванны 14 на необходимую величину покрытия на торце 17. После нанесения покрытия емкость 18 возвращается в исходное положение, а конвейер 9 перемещается на определенную величину. Изделия с покрытием на торце 17 перемещаются дальше, а на его место подается другое изделие и процесс повторяется. При опускании емкости 18 на нижней кромке торца 17 изделия 2 образуются капли материала 15, которые необходимо удалить до их кристаллизации. Для этого на торце ванны 14 при выходе изделие 2 своим

торцем 17 касается верхней кромки 28 съемника 27 и все лишние части нанесенного покрытия удаляются обратно в ванну 14. После нанесения покрытия изделие 2 снимается с конвейера 9 и направляется на дальнейшую операцию технологического процесса. Процесс загрузки нанесения покрытия на боковые и торцевые поверхности изделия производится в автоматическом режиме. В ванне 14 установлен теплообменник 23, который постоянно поддерживает необходимую температуру материала 15 и емкость 18 постоянно захватывает новую порцию материала 15 из ванны 14.

Выполнение конвейера в устройстве из двух независимых ветвей позволяет наносить покрытия на различные участки изделия, осуществлять различную величину перемещения изделий на конвейерах и синхронизировать их работу в зависимости от времени нанесения покрытия на различных участках. При этом нет необходимости осуществлять разворот изделия, а только изменить направление его перемещения на конвейерах. Кроме того, использование дополнительной подвижной емкости, выполненной меньшего размера чем ванна позволяет не применяя дополнительных устройств поднять уровень покрытия на нужную величину не изменяя уровень в ванне.

Использование предлагаемого технического решения при нанесении покрытия на отдельные части изделия, позволяет повысить производительность труда на 30-50%, снизить энергозатраты на поддержания температуры покрытия в ванне, полностью исключить потери тепла и выделения вредных летучих веществ в окружающую среду по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

1. Устройство для нанесения покрытия, содержащее ванну с жидким раствором материала покрытия, шаговый цепной конвейер в виде двух параллельных ветвей, на котором вертикально установлены изделия и узел фиксации изделий в процессе нанесения покрытия, отличающееся тем, что цепной конвейер выполнен из двух частей с разворотом изделий во взаимно перпендикулярном направлении, ванна снабжена дополнительно емкостью, совершающей возвратно-поступательное перемещение, а узел фиксации изделий выполнен в виде захватов, расположенных с боковых сторон изделия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительная емкость выполнена меньше ванны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний торец ванны снабжен упругим съемником.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захваты выполнены в виде щеток с мягким ворсом.



 

Похожие патенты:
Наверх