Имплантат полимерный для заполнения костных полостей противоопухолевый
Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в травматологии и ортопедии для заполнения костных полостей. Модель представляет собой стержень, имеющий следующие размеры: длина от 30 до 400 мм, диаметр описанной окружности от 1 до 4,5 мм, изготовленный из сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом, модифицированного капронового волокна, глюконата кальция и противоопухолевого вещества.
Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, а именно, к изделиям, применяемым в травматологии и ортопедии.
Известна полимерная композиция «Коллапан», представляющая собой гранулы из коллагена, содержащего наполнитель - гидроксиаппатит (Уразгельдиев З.И., Бушуев О.М., Борченко Г.Н. Применение коллапана для пластики остеомиелитных дефектов кости. Вестник травматологии и ортопедии им.Приорова. 1998,№2,с.31-35).
Недостатком таких гранул является:
- неспособность гранул после введения в костную полость, сохранять форму заполненного объема,
- наличие иммунных реакций на коллаген,
- неспособность гранул выполнять роль остеокондукторов,
- ограниченная стабильность при хранении (не более двух лет)
- неспособность подавлять рост опухолевых клеток. Технической задачей предлагаемой Полезной модели является создание гибких имплантатов, способных сохранять форму после их введения в костную полость, выполняющих роль остеокондуктора в процессе регенерации костной ткани, обладающих высокой стабильностью при хранении, исключающих возникновение иммунных реакций и снижающих вероятность повторного роста опухолевых клеток.
Технический результат достигается тем, что имплантаты выполнены в виде стержней с диаметром от 1 до 4,5 мм и длиной от
20 до 400 мм, изготовленных из модифицированного капронового волокна, сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом ППМ-,1 глюконата кальция и проивоопухолевого вещества при следующем соотношении составляющих частей (% масс.):
Сополимер винилпирролидона с
метилметакрилатом | 25-40 |
Модифицированное капроновое
волокно | 50-60 |
Глюконат кальция | 5,0-10,0 |
Противоопухолевое вещество | 5-10 |
Применение имплантата полимерного для заполнения костных полостей позволяет следующее:
- имплантат обеспечивает заполнение костных полостей,
- имплантат прочно удерживается и сохраняет свою форму в костной полости,
- длина имплантата может быть изменена непосредственно во время операции в соответствии с размерами полости,
- имплантат выполняет роль остеокондуктора для образования костного регенерата в процессе заполнения полости
- имплантат может оказывать противоопухолевое действие.
Предлагаемая Полезная модель функционирует следующим образом.
После удаления поврежденной ткани и формирования полости длину имплантата изменяют в соответствии с размерами сформированной полости и постепенно заполняют 30-60% ее объема имплантатами, располагая их в различных направлениях и
упирая их концы в стенки костной полости. Затем закрывают полость фасцией и мягкими тканями. Рану послойно ушивают.
Примеры изготовления Полезной модели.
Пример 1.
10 г модифицированного капронового волокна 94,5 текс.собирают в жгут из четырех волокон, пропускают через суспензию глюконата кальция и метатриксата в спиртовом растворе сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом, сушат в камере вертикального типа при температуре 70°С, в результате чего получают непрерывный стержень с диаметром 1 мм, содержащий 25% сополимера ППМ-1, 60% модифицированного капронового волокна, 10% глюконата кальция и 5% метатриксата. Затем нарезают стержни длиной 30 мм и по 5 шт. упаковывают их в герметично запаянные пакеты.
Пример 2.
11 нитей модифицированного капронового волокна 93,5 текс.собирают в жгут, пропускают через суспензию глюконата кальция и циклофосфана в спиртовом растворе ППМ-1, сушат в камере вертикального типа при температуре 80°С и получают непрерывный композиционный стержень с диаметром 3 мм, содержащий 35% сополимера ППМ-1, 50% модифицированного капронового волокна, 5% глюконата кальция и 10% циклофосфана. Затем нарезают стержни длиной 100 мм и по 10 шт. упаковывают их в герметично запаянные пакеты.
Пример 3.
15 нитей модифицированного капронового волокна 93,5 текс.собирают в жгут, пропускают через суспензию глюконата кальция и проспидина в спиртовом растворе ППМ-1, сушат в камере вертикального типа при температуре 85°С и получают непрерывный композиционный стержень диаметром 4,5 мм, содержащий 30% сополимера ППМ-1, 55% модифицированного капронового волокна, 8% глюконата кальция и 7% проспидина. Затем нарезают стержни длиной 400 мм и по 15 шт. упаковывают их в герметично запаянные пакеты.
Имплантат полимерный для заполнения костных полостей в виде изделия из композиционного материала, отличающийся тем, что он выполнен в виде стержня с геометрическими размерами
диаметр окружности | от 1 до 4,5 мм |
длина | от 30 до 400 мм |
который изготовлен из сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом марки ППМ-1, модифицированного капронового волокна, глюконата кальция и противоопухолевого вещества при следующем соотношении составляющих частей, мас.%:
Сополимер винилпирролидона с | |
метилметакрилатом | 25,0-35,0 |
Модифицированное капроновое | |
волокно | 50,0-60,0 |
Глюконат кальция | 5,0-10,0 |
Противоопухолевое вещество | 5,0-10,0 |