Вилка для спагетти


7 A47G21/02 -

 

Полезная модель относится к области посуды и может быть использована при употреблении спагетти, преимущественно инвалидами с ограниченной подвижностью пальцев кисти или с частичным отсутствием пальцев кисти. Технический результат заключается в упрощении применения вилки при употреблении спагетти. Сущность полезной модели заключается в том, что в вилке для спагетти, содержащей ручку и основание с вилочным захватом, основание установлено внутри ручки с возможностью вращения, при этом между основанием и ручкой установлен храповой механизм.

Полезная модель относится к области посуды и может быть использована при употреблении спагетти, преимущественно инвалидами с ограниченной подвижностью пальцев кисти или с частичным отсутствием пальцев кисти.

Известна столовая посуда одноразового пользования, включающая столовые приборы [1]. Каждый столовый прибор столовой посуды выполнен, по меньшей мере, из двух отдельных частей, при этом одна из этих частей столового прибора представляет собой его рабочую часть, входящую в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, а другая часть представляет собой держатель, не входящий в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, при этом отдельные части столового прибора снабжены соответствующими друг другу средствами для их непосредственного или опосредованного соединения между собой, причем рабочая часть столового прибора выполнена из материала или материалов, разрешенных к контакту с пищевыми продуктами, а держатель столового прибора выполнен из материала или материалов, не препятствующих функциональному использованию столового прибора и соответствующих требованиям, предъявляемым к столовому прибору.

Известна вилка, которая содержит вилочный захват и прикрепленную к нему ручку, пластину со сбрасываемым толкателем [2].

Известна вилка, содержащая вилочный захват и прикрепленную к нему ручку, к которой присоединена пружинящая управляющая рукоятка, подпружиненная отдельно от ручки зигзагообразно-изогнутой пластиной, прикрепленной одним концом к ручке на ее конце, а другим концом к сбрасываемому толкателю, установленному на вилочном захвате с возможностью перемещения вдоль него [3].

Известна вилка [4], принятая за прототип. Вилка выполнена из ручки и вилочного захвата, внутри ручки установлено основание с возможностью смещения в ручке, а на основании установлен вилочный захват, при этом основание содержит подпружиненную зигзагообразно-изогнутую пластину, соединенную со сбрасываемым толкателем, который установлен на вилочном захвате с возможностью перемещения вдоль его, с одной стороны ручки установлена крышка, а с другой -режущий нож в виде четырехугольного замкнутого контура, при этом режущий нож установлен на поверхности основания, расположенного со стороны вилочного захвата под углом к выступающей поверхности основания в неиспользуемом положении, с одной стороны ручки установлено окно, в котором расположено пружинное управляемое основание, с другой поверхности ручки установлена прорезь, идущая от края ручки со стороны крышки и заканчивающаяся отверстием, при этом диаметр отверстия больше ширины прорези, а длина прорези - не более длины вилочного захвата, на внутренней стороне основания установлена пружинная пластина, при этом одна сторона пружинной пластины прикреплена к основанию, а другая - к кнопке, выведенной на наружную сторону ручки через отверстие на конце прорези, внутри ручки между основанием и крышкой установлена возвратная пружина.

Недостатком всех известных конструкций вилки является сложность ее применения при употреблении спагетти, обусловленная необходимостью вращения вилки пальцами для накручивания спагетти на вилочный захват. Эти манипуляции достаточно сложны для инвалидов с ограниченной подвижностью пальцев кисти или с частичным отсутствием пальцев кисти.

Задачей полезной модели является создание простой для использования вилки для спагетти.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в вилке для спагетти, содержащей ручку и основание с вилочным захватом, основание установлено внутри ручки с возможностью вращения, при этом между основанием и ручкой установлен храповой механизм.

В предлагаемой вилке для спагетти:

- храповой механизм может содержать храповое колесо, выполненное на основании, и, по меньшей мере, одну подпружиненную собачку, установленную подвижно относительно ручки и взаимодействующую с зубьями храпового колеса;

- храповой механизм может содержать храповое колесо, выполненное на основании, и, по меньшей мере, одну собачку, взаимодействующую с зубьями храпового колеса и выполненную в виде выступа на внутренней стороне ручки заодно с ручкой, которая изготовлена из упругого материала;

- храповой механизм может содержать зубья, выполненные на внутренней поверхности ручки, и, по меньшей мере, одну подпружиненную собачку, установленную подвижно относительно основания и взаимодействующую с зубьями храпового механизма;

- храповой механизм может содержать зубья, выполненные на внутренней поверхности ручки, и, по меньшей мере, одну собачку, взаимодействующую с зубьями храпового механизма и выполненную в виде выступа на основании заодно с основанием, которое изготовлено из упругого материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - схема использования предлагаемой вилки;

на фиг.2 - вилка для спагетти, вид сверху;

на фиг.3 - вилка для спагетти, вид сбоку в продольном сечении.

на фиг.4-7 - вилка для спагетти с различными вариантами выполнения храпового механизма, вид в поперечном сечении.

Предлагаемая вилка для спагетти содержит ручку 1 и основание 2 с вилочным захватом 3, выполненным с зубцами 4-7 вилочного захвата. Вилочный захват 2 входит в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей - спагетти 8 при функциональном использовании вилки (фиг.1, 2).

Основание 2 установлено внутри ручки 1 с возможностью вращения. Фиксация основания 2 внутри ручки 1 в ее продольном направлении осуществляется, например, с помощью заглушки 9 с защелкой 10. Возможность вращения основания 2 обеспечивается выполнением основания 2 цилиндрической формы в его конечной части, свободно вращающейся в отверстии 21, выполненном в донышке ручки 1. Между основанием 2 и ручкой 1 установлен храповой механизм 11 (фиг.3).

Вилочный захват 3 выполнен из материала, разрешенного к контакту с пищевыми продуктами, например, нержавеющей стали или пищевой пластмассы.

Полость внутри корпуса 1, в которой расположено основание 1, имеет преимущественно форму круглого цилиндра. А наружная форма корпуса 1 может иметь коническую, цилиндрическую или иную форму, удобную для применения (см. фиг.3-7).

Храповой механизм 11 может содержать храповое колесо 12, выполненное на основании 2, например, путем приклеивания или в виде единой монолитной с основанием 2 конструкции (фиг.4). Храповой механизм 11 содержит, в частности, две подпружиненные собачки 13 и 14, установленные подвижно относительно ручки 1 и взаимодействующие с зубьями 15 храпового колеса 12. Подпружинивание собачек 13 и 14 производится известными способами, например, с помощью закрученных пружинок, прижимающих собачки 13 и 14 к храповому колесу 12 (на фиг.3, 4 условно не показаны).

Более простой является конструкция вилки, в которой храповой механизм 11 содержит храповое колесо 12 и собачки 16 и 17, выполненные в виде выступов на внутренней стороне ручки 1 заодно с ручкой 1, изготовленной из упругого материала (см. фиг.5).

Храповой механизм может содержать зубья 18, выполненные на внутренней поверхности ручки 1, и подпружиненные известными способами, в частности, четыре собачки 19, установленные подвижно относительно основания 2 и взаимодействующие с зубьями 18 храпового механизма.

Храповой механизм может содержать зубья 18, выполненные на внутренней поверхности ручки 1, и, в частности, четыре собачки 20, взаимодействующие с зубьями 18 храпового колеса и выполненные в виде выступов на основании 1 заодно с основанием 1, которое изготовлено из упругого материала.

В зависимости от расположения направления зубьев храпового механизма и собачек направление вращения вилки может осуществляться в одну или другую сторону.

Для достижения технического результата во всех вариантах достаточно иметь одну собачку, но для того, чтобы обеспечить симметрично распределенную нагрузку на зубья храпового колеса 12 или зубья 18, повысить надежность зацепления и уменьшить требования к материалу зубьев храпового колеса 12 или зубьев 18 целесообразно иметь несколько собачек, распределенных равномерно по окружности внутри корпуса 1.

Предлагаемую вилку используют следующим образом.

Инвалид рукой берет вилку за ручку 1, погружает вилочный захват 3 в тарелку со спагетти. Затем начинает поворачивать ручку 1 вокруг продольной оси поочередно то в одну, то в другую сторону. Благодаря наличию храпового механизма основание с вилочным захватом периодически поворачивается только в одну сторону, накручивая спагетти на вилочный захват 3 (см. фиг.1). При этом инвалиду нет необходимости перебирать пальцами ручку вилки для ее вращения. Достаточно только зафиксировать ручку 1 в кисти двумя или тремя пальцами. После накручивания спагетти на вилочный захват инвалид использует предлагаемое устройство как обычную вилку.

Таким образом, технический результат заключается в упрощении применения вилки при употреблении спагетти.

Представленные чертежи и описание позволяют изготовить предлагаемую вилку из известных материалов по известным технологиям и использовать при употреблении спагетти, преимущественно инвалидами с ограниченной подвижностью пальцев кисти или с частичным отсутствием пальцев кисти, что характеризует полезную модель как промышленно применимую.

Источники информации

1. Свидет. РФ на ПМ N32977, МПК A 47 G 19/12, A 47 G 21/00, 28.05.2003

2. Патент Франции N2203609, МПК А 47 G 21/00, 17.05.1974.

3. А.с. СССР N1659005, МПК А 47 G 21/02, 30.06.1991.

4. Патент РФ N2198579, МПК А 47 G 21/02, 20.02.2003 (прототип)

1. Вилка для спагетти, содержащая ручку и основание с вилочным захватом, отличающаяся тем, что основание установлено внутри ручки с возможностью вращения, при этом между основанием и ручкой установлен храповой механизм.

2. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что храповой механизм содержит храповое колесо, выполненное на основании, и, по меньшей мере, одну подпружиненную собачку, установленную подвижно относительно ручки и взаимодействующую с зубьями храпового колеса.

3. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что храповой механизм содержит храповое колесо, выполненное на основании, и, по меньшей мере, одну собачку, взаимодействующую с зубьями храпового колеса и выполненную в виде выступа на внутренней стороне ручки заодно с ручкой, которая изготовлена из упругого материала.

4. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что храповой механизм содержит зубья, выполненные на внутренней поверхности ручки, и, по меньшей мере, одну подпружиненную собачку, установленную подвижно относительно основания и взаимодействующую с зубьями храпового механизма.

5. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что храповой механизм содержит зубья, выполненные на внутренней поверхности ручки, и, по меньшей мере, одну собачку, взаимодействующую с зубьями храпового механизма и выполненную в виде выступа на основании заодно с основанием, которое изготовлено из упругого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх