Биоэмиттер для обогащения воздуха бытовых и производственных помещений

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях. Предлагаемый биоэмиттер для обогащения воздуха в бытовых и производственных помещениях содержит светопроницаемое ограждение, устанавливаемое вокруг трубы отопления, устройства для выращивания растений (например, поддоны). На противоположных сторонах светопроницаемого ограждения предусмотрены отверстия для прохода воздуха, в одном из которых устанавливается вентилятор, а в другом - заслонка. Использование предлагаемого устройства позволяет снизить затраты на отопление, а также обогащать воздуха помещений фитонцидами, природными эфирными маслами и др.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК 4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых и производственных зданий (Шарупич В.П., Шарупич Т.С. Теплица для жилых или производственных зданий. Патент РФ №2092022; МПК 6 А 01 G 9/14), включающая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. При использовании данной теплицы воздух, поступающий в помещение с помощью вентиляторов, очищается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, поскольку не позволяет непосредственно использовать теплоту от труб, подводящих теплоноситель к приборам системы отопления, а также имеет низкие функциональные возможности, т.к. не позволяет насыщать воздух помещений фитонцидами, эфирными маслами и т.д.

Целью изобретения является повышение эффективности теплицы за счет непосредственного использования теплоты от труб, подводящих теплоноситель к приборам системы отопления, а также повышения ее функциональных возможностей за счет обогащения воздуха помещений фитонцидами, природными эфирными маслами и т.д.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство устанавливается в жилых или производственных помещениях и агрегатируется с трубами системы отопления, а для выращивания подбираются растения, способные выделять фитонциды, эфирные масла и т.д.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемый биоэмиттер для обогащения воздуха в бытовых и производственных помещениях содержит светопрозрачное ограждение 1 (рис.), устанавливаемое вокруг трубы отопления 2, устройства для выращивания растений 3, например, поддоны 4. На противоположных сторонах светопроницаемого ограждения 1 предусмотрены отверстия 5 и 6 для прохода воздуха. В отверстии 5 устанавливается вентилятор 7. Отверстие 6 снабжается заслонкой 8. Полив и освещение растений предусмотрены в ручном или автоматическом режиме с помощью соответствующих устройств (не показаны).

Биоэмиттер для обогащения воздуха в бытовых и производственных помещениях работает следующим образом. Светопрозрачное ограждение 1 устанавливается вокруг трубы отопления 2. Внутри светопроницаемого ограждения 1 устанавливаются поддоны 4 для выращивания растений 3. Включается вентилятор 7, который забирает воздух из помещений через отверстие б, содержащий углекислый газ и подает его к растениям, а обогащенный фионцидами, эфирными маслами и дезодорированный воздух снова подает в помещение через отверстие 5. Количество воздуха может регулироваться изменением подачи вентилятора и с помощью заслонки.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить затраты на отопление, а также обогащать воздуха помещений фитонцидами, природными эфирными маслами и др. Вышеуказанное позволяет считать предложенное устройство исключительно эффективным для производства.

Биоэмиттер для обогащения воздуха бытовых и производственных помещений, содержащий светопроницаемое ограждение с размещенным в нем устройством для выращивания растений и вентилятор, отличающийся тем, что светопрозрачное ограждение выполняется с возможностью фиксации на трубах системы отопления, расположенных внутри помещений.



 

Похожие патенты:
Наверх