Биоадсорбер

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых помещениях. Предлагаемый биоадсорбер содержит светопрозрачное ограждение, агрегатируемое с вытяжкой от плиты для приготовления пищи. Устройство для выращивания содержит лотки 2, установленные в один или несколько ярусов. В верней части лотков размещены емкости с растениями. На противоположных торцах биоадсорбера имеются отверстия 4 и 5. Отверстие 4 соединяется с рукавом вытяжки 6, в отверстии 5 установлен вентилятор 7. Внутри рукава вытяжки установлен трубопровод системы полива, которая включает бак для питательного раствора и циркуляционный насос. В результате использования предлагаемого биоадсорбера сокращаются энергозатраты на выращивание растений, происходит очистка от углекислого газа, насыщение кислородом и дезодорация воздуха, загрязняемого при приготовлении пищи.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых помещениях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК 4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых и производственных зданий (Шарупич В.П., Шарупич Т.С. Теплица для жилых или производственных зданий. Патент РФ №2092022; МПК 6 А 01 G 9/14), включающая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. При использовании данной теплицы воздух, поступающий в помещение, очищается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, поскольку нерационально использует теплоту и углекислый газ, выделяющиеся в жилых помещениях.

Целью изобретения является повышение эффективности теплицы за счет рационального использования теплоты и углекислого газа, выделяющихся в жилых помещениях.

Это достигается тем, что теплица агрегатируется с вытяжкой от плиты для приготовления пищи.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемый биоадсорбер содержит светопрозрачное ограждение 1 (рис.), установленное возле плиты для приготовления пищи. Боковая часть ограждения выполняется съемной или откидной (на петлях). Устройство для выращивания содержит, например лотки 2, установленные в один или несколько ярусов. В верней части лотков 2 размещены емкости с растениями 3. На противоположных торцах биоадсорбера имеются отверстия 4 и 5. Отверстие 4 соединяется с рукавом вытяжки 6. В отверстии 5 установлен вентилятор 7, предназначенный для подачи теплого воздуха, насыщенного углекислым газом, в биоадсорбер, а также для циркуляции воздуха внутри биоадсорбера и подачи очищенного от углекислого газа и насыщенного кислородом воздуха из биоадсорбера в жилое помещение. Внутри рукава 6 установлен трубопровод 8 системы полива, которая включает бак для питательного раствора 9 и циркуляционный насос 10. При необходимости биоадсорбер может быть оснащен источником искусственного освещения.

Биоадсорбер работает следующим образом. Емкости с растениями 3 размещаются в лотки 2, которые устанавливаются внутри светопроницаемого ограждения 1. Из бака для питательного раствора 9 с помощью циркуляционного насоса 10 питательный раствор по трубопроводу 8 подается к лоткам 2. Питательный раствор, проходя по трубопроводу 8 внутри рукава вытяжки 6, нагревается за счет теплоты уходящих от плиты газов и, соответственно, охлаждает их перед поступлением к отверстию 4. Вентилятор 7 вытягивает уходящие газы из рукава вытяжки 6 и через отверстие 4 подает их к растениям 3, а очищенный от углекислого газа, насыщенный кислородом и дезодорированный воздух от растений биоадсорбера подает в жилое помещение через отверстие 5.

В результате использования предлагаемого биоадсорбера сокращаются энергозатраты на выращивание растений, происходит очистка от углекислого газа, насыщение кислородом и дезодорация воздуха, загрязняемого при приготовлении пищи, что позволяет считать биоадсорбер исключительно эффективным для производства.

Биоадсорбер, содержащий светопрозрачное ограждение с установленными в нем устройствами для выращивания растений, поливную систему и вентилятор, отличающийся тем, что на противоположных торцах биоадсорбера имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор, а другое соединено с рукавом вытяжки от плиты для приготовления пищи, внутри которого установлен трубопровод системы полива.



 

Наверх