Изоляционно-экранирующая оболочка
Полезная модель относится к области электричества, в частности к средствам защиты изолированных проводов или кабелей от повреждений, вызываемых внешними факторами. Сущность полезной модели: изоляционно - экранирующая оболочка, образованная переплетением нитей, имеющих армирующую основу из неметаллических волокон, обвитую экранирующей металлической проволокой, при этом армирующая основа из неметаллических волокон выполнена из базальтовых волокон, а металлическая проволока выполнена из меди или бронзы или с медной оболочкой. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении стабильности электроизоляционных, экранирующих, механических и теплофизических свойств при многократном переменном воздействии, вызываемым внешними факторами, а также уменьшения веса. 4 з.п.ф.
Полезная модель относится к области электричества, в частности к средствам защиты изолированных проводов или кабелей от повреждений, вызываемых внешними факторами.
Известны изоляционно - экранирующие оболочки для защиты кабелей от механических и тепловых воздействий (см., например, FRN 2708781 Н 01 В 7/18, 1993 г.)
Недостатком этой известной оболочки является неоднородность армирующей основы и присутствие в ней органических волокон, которые при воздействии открытого пламени и высоких температур от +250°С разрушаются с выделением дыма и газа.
Наиболее близкой к заявляемому объекту является изоляционно - экранирующая оболочка, образованная переплетением нитей, имеющих армирующую основу из неметаллических волокон, обвитую экранирующей металлической проволокой (RU №2153723, Н 01 В 7/18,2000 г.).
Недостатком такой изоляционно - экранирующей оболочки является то, что для изготовления основы применяют сравнительно дорогие синтетические аримидные волокна, которые обладают высокими защитными свойствами, но, будучи полимером, во-первых, подвержены старению со значительным изменением электроизоляционных, механических и теплофизических свойств и, во-вторых, не позволяют обеспечить надежное соединение с металлической проволокой из-за значительного отличия физико-механических свойств и возникновения локального температурного перекоса.
Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание относительно более дешевой, но долговечной изоляционной оболочки.
Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении стабильности электроизоляционных, экранирующих, механических и теплофизических свойств при многократном переменном воздействии, вызываемым внешними факторами
Указанный технический результат достигается изоляционно - экранирующей оболочкой, образованной переплетением нитей, имеющих армирующую основу из неметаллических волокон, обвитую экранирующей металлической проволокой, за счет того, что армирующая основа из неметаллических волокон выполнена из базальтовых волокон, а металлическая проволока выполнена из меди или бронзы или с медной оболочкой.
А также за счет того, что базальтовые волокна имеют размер поперечного сечения 6-9 мкм при плотности армирующей основы 15-30 текс.
А также за счет того, что металлическая проволока из меди или бронзы выполнена в виде плющенки толщиной 0,05-0,08 мм.
А также за счет того, что металлическая проволока из меди или бронзы или с медной оболочкой выполнена круглой диаметром 0,05-0,08 мм.
А также за счет того, что металлическая проволока выполнена с антикоррозионным покрытием.
Поставленная задача решается благодаря тому, что армирующая основа из базальтовых волокон и обвивающая ее экранирующая металлическая проволока из меди или бронзы или биметаллическая проволока с медной оболочкой и сердечником, например, из алюминия или стали, имеют практически незначительное различие по величине модуля упругости. Так, в частности, базальтовое волокно имеет Е=(0,91-1,1)* 10 4 кг/мм2, а медь холоднотянутая прокатная и БрХЦрК соответственно Е=(1,1-1,3)* 104 кг/мм2 и Е=1,15*104 кг/мм2. При таких значениях модуля упругости связь металла с базальтом стабильна во всем диапазоне температур термического воздействия и обеспечивает надежное закрепление изоляционно - экранирующей оболочки на электроизолирующем слое проводников. Кроме того, базальт как минеральное вещество природного происхождения не подвержен старению с изменением свойств, а также экологически безопасен.
Форма проволоки в виде плющенки при толщине в диапазоне 0,05-0,08 мм или круглая форма проволоки с диаметром в диапазоне 0,05-0,08 мм в сочетании с антикоррозионным покрытием (например, посеребренние или лужение), а также плотность армирующей основы 15-30 текс при размере поперечного сечения элементарного волокна 6-9 мкм являются технологически оптимальными для данного сочетания материалов при изготовлении оболочек переплетением нитей в виде ткани или рукава для длинномерных изделий (проводов, кабелей и т.д.).
Таким образом, изоляционно - экранирующая оболочка будучи более дешевой наряду с долговечностью, обладает необходимыми электроизоляционными свойствами, прочностью и эластичностью, отвечают всем требованиям, предъявляемым к изоляционным и электроизоляционным материалам, работающим при температурах в интервале от -200°С до +700°С, устойчива к микробиологическим воздействиям, растворителям, кислотам, имеет низкие показатели дымо- и газовыделения и может быть использована во взрывоопасных производствах, в авиационной, космической, судостроительной и радиоэлектронной технике,.
1. Изоляционно-экранирующая оболочка, образованная переплетением нитей, имеющих армирующую основу из неметаллических волокон, обвитую экранирующей металлической проволокой, отличающаяся тем, что армирующая основа из неметаллических волокон выполнена из базальтовых волокон, а металлическая проволока выполнена из меди или бронзы или с медной оболочкой.
2. Изоляционно-экранирующая оболочка по п.1, отличающаяся тем, что базальтовые волокна имеют размер поперечного сечения 6-9 мкм при плотности армирующей основы 15-30 текс.
3. Изоляционно-экранирующая оболочка по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что металлическая проволока из меди или бронзы или с медной оболочкой выполнена в виде плющенки толщиной 0,05-0,08 мм.
4. Изоляционно-экранирующая оболочка по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что металлическая проволока из меди или бронзы или с медной оболочкой выполнена круглой диаметром 0,05-0,08 мм.
5. Изоляционно-экранирующая оболочка по п.3, отличающаяся тем, что металлическая проволока выполнена с антикоррозионным покрытием.