Вентиляторная установка


7 F04D17/16 -

 

Полезная модель относится к конструкции вентиляторных установок. Технический результат: получение равномерного поля скоростей воздуха на выходе из выходного патрубка, уменьшение потерь и повышение полного и статического давления воздушного потока. Канальный вентилятор содержит размещенное в корпусе 1 радиальное рабочее колесо 2, ось вращения которого совпадает с осью 3 входного коллектора 5, привод 4 вентилятора, входной 6 и выходной 7 соединительные патрубки. Контур поперечного сечения канала 8 не совпадает с контурами патрубков 6, 7. Контур канала 8 в продольном сечении соединен с контуром выпускного патрубка 7 посредством проставки 9, которая в продольном сечении может иметь вид отрезков прямых, вид образующей с элементами сопряжения контуров и т.п. В корпусе 1 с прямоугольной формой канала 8 в поперечном сечении боковая поверхность проставки 7 выполнена в форме усеченной пирамиды.

Полезная модель относится к устройствам, входящим в системы вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха с помощью радиального вентилятора, а именно к конструкции вентиляторных установок.

Из полезной модели РФ №24252, U1, 2002 г., МПК 7 F 04 D 17/16, дата публикации 27.07.2002 г, известна вентиляторная установка, принятая в качестве ближайшего аналога, содержащая корпус, входной коллектор, радиальное рабочее колесо, оснащенное приводом, входной и выходной соединительные патрубки, ось вращения рабочего колеса совпадает с осью симметрии входного коллектора, входной патрубок соединен с передней частью корпуса, выходной патрубок - с задней частью корпуса, причем контуры поперечного сечения канала в корпусе не совпадает с контурами входного и выходного патрубков.

В качестве недостатка известной вентиляторной установки следует указать на неравномерность скорости воздуха в выходном патрубке и связанные с этим повышенные аэродинамические потери. Указанный недостаток обусловлен резким перепадом площадей поперечного сечения корпуса и выходного патрубка в месте их соединения.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы вентиляторной установки.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в получении равномерного поля скоростей воздуха на выходе из выходного патрубка, уменьшения потерь и повышения полного и статического давления воздушного потока.

Сущность полезной модели.

Вентиляторная установка, как и в наиболее близком аналоге, содержит корпус, входной коллектор, радиальное рабочее колесо, оснащенное

приводом, входной и выходной соединительные патрубки, ось вращения рабочего колеса совпадает с осью симметрии входного коллектора, входной патрубок соединен с передней частью корпуса, выходной патрубок - с задней частью корпуса, причем контур поперечного сечения канала в корпусе не совпадает с контурами входного и выходного патрубков, но в отличие от наиболее близкого аналога, по меньшей мере, часть контура канала в корпусе соединена с частью контура выходного патрубка посредством проставки.

Вентиляторная установка характеризуется тем, что поперечное сечение канала в корпусе имеет прямоугольную форму, при этом поверхность проставки содержит не менее одной плоской грани с контуром в продольном сечении в виде прямой или набора отрезков прямых.

Вентиляторная установка характеризуется тем, что поверхность проставки выполнена с образованием плавных сопряжении с поверхностью канала и контуром поперечного сечения выпускного патрубка.

Вентиляторная установка характеризуется тем, что корпус имеет форму цилиндра, при этом поверхность проставки выполнена в форме усеченного конуса.

Вентиляторная установка характеризуется тем, что корпус имеет форму цилиндра, при этом поверхность проставки представляет собой поверхность вращения, образующая которой представлена совокупностью соединенных между собой выпуклой и вогнутой дуг кривых.

Вентиляторная установка характеризуется тем, что концы выпуклой и вогнутой дуг кривых, составляющих образующую поверхности проставки, соединены между собой отрезком прямой линии.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен продольный разрез вентиляторной установки.

На фиг.2 представлен выносной элемент А на фиг.1 при выполнении контура проставки в виде отрезков прямых линий

На фиг.3 представлен выносной элемент А на фиг.1 при выполнении образующей проставки в виде соединенных между собой выпуклой и

вогнутой дуг кривых.

На фиг.4 представлен выносной элемент А на фиг.1 при выполнении образующей проставки в виде с выпуклой и вогнутой дугами кривых, соединенных между собой отрезком прямой линии.

Вентиляторная установка содержит размещенный в корпусе 1 вентилятор с радиальным рабочим колесом 2, ось вращения которого совпадает с продольной осью 3 корпуса 1, привод 4 вентилятора. В передней части корпуса 1 расположен входной коллектор 5 и входной соединительный патрубок 6, в задней части корпуса 1 расположен выходной соединительный патрубок 7. Контур поперечного сечения канала 8 не совпадает с контурами входного 6 и выходного 7 соединительных патрубков. Контур выходного соединительного патрубка 7 соединен с контуром поперечного сечения канала 8 корпуса 1 посредством проставки 9 (фиг.1).

При выполнении канала 8 в корпусе 1 прямоугольной формы в поперечном сечении, в частности, квадрата, поверхность проставки 9 может выполняться в виде не менее одной плоской грани с контуром в продольном сечении в виде прямой или набора отрезков прямых (фиг.2). Грани между собой и/или с поверхностью канала 8 и/или с контуром выходного соединительного патрубка целесообразно сопрягать плавными линейчатыми поверхностями.

Поверхность канала 8 в корпусе 1 может иметь цилиндрическую форму с контуром основания в виде окружности. В этом случае поверхность проставки 9 целесообразно выполнить в форме поверхности вращения, например, усеченного конуса или другой формы, с образующей, представленной совокупностью соединенных между собой выпуклой и вогнутой дуг кривых (фиг.3), или с образующей, в которой концы выпуклой и вогнутой дуг кривых соединены между собой отрезком прямой линии (фиг.4).

Работа вентиляторной установки осуществляется следующим образом.

Рабочее колесо 2 вентилятора приводится во вращение приводом 4.

Забор воздуха рабочим колесом 2 осуществляется через входной коллектор 5. Из рабочего колеса 2 воздушный поток с повышенным давлением движется в сторону выходного соединительного патрубка 7. Благодаря наличию проставки 9 в зоне соединения, по меньшей мере, части контура канала 8 в поперечном сечении корпуса 1 с контуром выходного патрубка 7 течение воздушного потока становится более плавным, без образования вихрей. Отсутствия вихрей способствует увеличению эффективной площади воздушного тракта в месте соединения корпуса 1 с выходным патрубком 7, в результате чего в соответствии с законом Бернулли увеличивается статическая составляющая полного давления воздушного потока.

Приведенные в описании полезной модели сведения достаточны для изготовления вентиляционной установки с достижением технического результата на любом специализированном предприятии.

1. Вентиляторная установка, содержащая корпус, входной коллектор, радиальное рабочее колесо, оснащенное приводом, входной и выходной соединительные патрубки, ось вращения рабочего колеса совпадает с осью симметрии входного коллектора, входной соединительный патрубок соединен с передней частью корпуса, выходной соединительный патрубок - с задней частью корпуса, причем контур поперечного сечения канала в корпусе не совпадает с контурами входного и выходного патрубков, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть контура канала в корпусе соединена с частью контура выходного патрубка посредством проставки.

2. Вентиляторная установка по п.1, отличающаяся тем, что контур поперечного сечения канала в корпусе имеет прямоугольную форму, при этом поверхность проставки содержит не менее одной плоской грани с контуром в продольном сечении в виде прямой или набора отрезков прямых.

3. Вентиляторная установка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность проставки выполнена с образованием плавных сопряжений с поверхностью канала и контуром выпускного соединительного патрубка.

4. Вентиляторная установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет форму цилиндра, при этом поверхность проставки выполнена в форме усеченного конуса.

5. Вентиляторная установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет форму цилиндра, при этом поверхность проставки представляет собой поверхность вращения, образующая которой представлена совокупностью соединенных между собой выпуклой и вогнутой дуг кривых.

6. Канальный вентилятор по п.5, отличающийся тем, что концы выпуклой и вогнутой дуг кривых, составляющих образующую поверхности проставки, соединены между собой отрезком прямой линии.



 

Похожие патенты:
Наверх