Шарнирный блок для размыкания водосточного желоба

Авторы патента:

7 E04D13/076 -

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкциям водоотводов для крыш зданий, а более конкретно, может найти применение в качестве приспособления для удаления мусора из желобов. Шарнирный блок содержит совершающие возвратно-поступательные движения вертикальные штанги 2, которые в совокупности с планками 3 образуют четырехзвенный шарнир. Шарнирный блок крепится к стене здания в точках осей вращения 4, расположенных в центрах планок 3. В нижних концах штанг 2 на оси шарниров насажены рукоятки 5. Под нижней планкой вблизи рукояток 5 расположены складные стопоры 6 для фиксации блока в положении А, когда конструкция желоба сомкнута. К верхним концам штанг шарнирным креплением подсоединено подвижное звено 1 желоба. Подвижное звено изготавливается в виде сегмента ступенчатой манжеты, таким образом, что в положении А создает плотный охват торца подводящего участка 7 желоба, с одной стороны и комплементарную посадку в торец отводящего участка 8 желоба, с другой стороны. Предложенная конструкция повышает эффективность очистки желобов от посторонних включений и позволяет самостоятельно, без привлечения специалистов, производить профилактические работы.

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкциям водосточных желобов для крыш зданий.

Известны различные конструкции надстенных и подвесных водосточных желобов для крыш (Завражин Н.Н., Кровельные работы. - М.: Стройиздат, 1984, с.204-206).

Недостатком этих конструкций является то, что в случае засорения желобов посторонними включениями и снижением в связи с этим эффективности водоотвода, определение локализации засора и последующая очистка может быть произведена только при достижении уровня высоты крепления конструкций с помощью специальных средств. При использовании же телескопических средств для совершения манипуляций с более низкого уровня («вслепую»), есть вероятность попадания вычищаемого мусора в воронку или горловину водостока.

Техническими задачами, на решение которых направлена заявляемая конструкция являются повышение эффективности профилактических мероприятий и упрощение процедур, связанных с эксплуатацией водосточных желобов путем создания зазоров в конструкциях желобов на время очистки их от посторонних включений, таких как листва, ветки и хвойные иглы.

Поставленные задачи решаются тем, что в непосредственной близости от приемников воды создаются зазоры, позволяющие извлекать мусор, избегая попадания его в воронку или горловину водостока.

Зазор создается путем переведения шарнирного блока из положения А в положение Б (Фиг.1) с помощью мускульной силы, приложенной к рукояткам 5. При этом подвижное звено 1 желоба совершает вращательное движение в плоскости продольной оси желоба и тем самым размыкает конструкцию.

Шарнирный блок содержит совершающие возвратно-поступательные движения вертикальные штанги 2, которые в совокупности с планками 3 образуют четырехзвенный шарнир. Шарнирный блок крепится к стене здания в точках осей вращения 4, расположенных в центрах планок 3. В нижних концах штанг 2 на оси шарниров насажены рукоятки 5. Под нижней планкой вблизи рукояток 5 к стене крепятся складные шарнирные стопоры 6 для фиксации блока в положении А. Когда конструкция желоба сомкнута, стопоры раскрыты и выступают перпендикулярно поверхности стены. Для приведения блока в положение Б, стопоры необходимо сложить - перевести в состояние, параллельное поверхности стены. К верхним концам штанг шарнирным креплением подсоединено подвижное звено 1 желоба. Подвижное звено изготавливается в виде сегмента ступенчатой манжеты, таким образом, что в положении А создает плотный охват торца подводящего участка 7 желоба с одной стороны и комплементарную посадку в торец отводящего участка 8 желоба с другой стороны (Фиг.2).

Упрощение процедуры очистки заключается в том, что она может производиться с земли с помощью скребков, шпателей и шлангов на телескопических рукоятках, путем перемещения мусора в направлении зазора, позволяя визуально контролировать процесс.

Техническими преимуществами предлагаемого устройства являются: дистанционное манипулирование доступом к «узким», подверженным засору местам организованного водоотвода, возможность проведения профилактических мероприятий без привлечения специалистов, а также снижение стоимости эксплуатации водоотвода.

1. Шарнирный блок для размыкания водосточного желоба, содержащий подвижное звено желоба, две вертикальные штанги, образующие с двумя планками четырехзвенный шарнир, рукоятки, присоединенные к нижним концам вертикальных штанг.

2. Шарнирный блок по п.1, отличающийся тем, что подвижное звено водосточного желоба, выполненное в виде сегмента ступенчатой манжеты, присоединено к верхним концам вертикальных штанг, при этом в замкнутом положении конструкции создает плотный охват торца подводящего участка желоба с одной стороны и комплементарная посадка в торец отводящего участка желоба с другой стороны.

3. Шарнирный блок по п.1, отличающийся тем, что крепится к стене здания в точках осей вращения горизонтальных планок.

4. Шарнирный блок по п.1, отличающийся тем, что подвижное звено желоба может совершать вращение в плоскости продольной оси желоба, выполняя функцию размыкания водоотводной системы.

5. Шарнирный блок по п.1, отличающийся тем, что имеет возможность фиксации в статических состояниях с помощью складных стопоров, крепящихся к поверхности стены.



 

Похожие патенты:
Наверх