Приспособление для укупорки бутылок

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УКУПОРКИ БУТЫЛОК имеет круглую пробку из материала, инертного по отношению к затариваемой жидкости, которая в рабочем положении вставлена в горловину бутылки, и колпачок, состоящий из жестко связанных юбки, которая в рабочем положении по меньшей мере частично охватывает упомянутую горловину по высоте, и торцевой крышки с окном. Для удобного откупоривания бутылки одновременно с удостоверением в нетронутости ее содержимого колпачок изготовлен из материала, твердость и жесткость которого превышают твердость и жесткость материала пробки, юбка колпачка состоит из нижней части с гладкой внутренней стенкой, допускающей свободное вращение колпачка относительно горловины, и верхней части, которая в рабочем положении выступает над торцом горловины бутылки и снабжена внутренней резьбой, пробка в рабочем положении частично выступает над торцом горловины бутылки и охвачена по боковой поверхности по меньшей мере одним витком указанной внутренней резьбы, а окно в крышке колпачка имеет диаметр, достаточный для прохода пробки.

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для укупорки бутылок, заполняемых жидкими материалами, с помощью круглых пробок, изготовленных из таких деформируемых материалов, которые допускают нарезку резьбы при извлечении пробок из горловин. Такие приспособления могут быть использованы преимущественно для укупорки бутылок со спиртными напитками типа марочных вин, коньяков, бренди и т.п.

Известно, что добросовестные производители высококачественных спиртных напитков стремятся защитить свою продукцию от подделок и облегчить ее употребление.

Для достижения первой цели предназначены рекламно-игровые монетоподобные металлические жетоны согласно UA 25201 А. На их аверсы (лицевые стороны) обычно наносят одинаковые для всей серии рельефные изображения рекламно-игрового номинала, например, «1 ТАЛЕР», а на реверсы - индивидуальный игровой код.

Описанные жетоны трудно подделать, что свидетельствует о подлинности происхождения и качестве приобретаемого товара.

Однако фиксация жетонов оказалась довольно сложной технической задачей. Поэтому в UA 1112U было предложено комплексное приспособление для укупорки бутылок, имеющее:

(1) обычно круглую пробку, которая изготовлена из материала, инертного по отношению к затариваемой жидкости, и в рабочем положении вставлена в горловину бутылки так, что ее верхний торец расположен вровень с торцом горловины, и

(2) колпачок, изготовленный из термоусадочной полимерной пленки и состоящий из жестко связанных между собой юбки, которая в рабочем положении по меньшей мере частично охватывает упомянутую горловину по высоте, и торцевой крышки, которая лишь частично перекрывает торец горловины, то есть имеет окно для обозрения аверса жетона, и в рабочем положении плотно прижимает жетон к торцам горловины и пробки.

Это приспособление наиболее близко по технической сущности к предлагаемому далее усовершенствованному приспособлению. Оно позволяет покупателям, не снимая колпачки, оценивать наличие и подлинность жетонов, вложенных под их крышки при укупорке бутылок.

К сожалению, описанное приспособление никоим образом не облегчает откупоривание бутылок при использовании вставных пробок.

Поэтому в основу полезной модели положена задача изменением формы колпачка, подбора материалов для изготовления колпачка и пробки и их взаимосвязи в рабочем положении создать такое приспособление для укупорки бутылок, которое обеспечивало бы удобство откупоривания бутылки без применения внешних приспособлений и одновременно свидетельствовало о нетронутости содержимого бутылки до ее вскрытия потребителем.

Поставленная задача решена тем, что в приспособлении для укупорки бутылок, имеющем

(1) круглую пробку, которая изготовлена из материала, инертного по отношению к затариваемой жидкости, и в рабочем положении вставлена в горловину бутылки, и

(2) колпачок, состоящий из жестко связанных между собой юбки, которая в рабочем положении по меньшей мере частично охватывает упомянутую горловину по высоте, и торцевой крышки, которая имеет окно,

согласно изобретательскому замыслу

колпачок изготовлен из материала, твердость и жесткость которого превышают твердость и жесткость материала пробки,

юбка колпачка состоит из нижней части с гладкой внутренней стенкой, допускающей свободное вращение колпачка относительно горловины при вскрытии бутылки, и верхней части, которая в рабочем положении выступает над торцом горловины бутылки и снабжена внутренней резьбой,

пробка в рабочем положении вставлена в горловину бутылки таким образом, что она частично выступает над торцом горловины бутылки и охвачена по боковой поверхности по меньшей мере одним витком указанной внутренней резьбы в верхней части юбки колпачка, а окно в крышке колпачка имеет диаметр, достаточный для прохода пробки.

Это приспособление обеспечивает вскрытие бутылки простым вращением колпачка вокруг горловины. При этом для установления факта несанкционированного вскрытия бутылки в большинстве случаев будет достаточно выявить следы отвинчивания на большей части высоты пробки, если - при подозрении - она будет извлечена внешним экстрактором.

Первое и второе дополнительные отличия состоят, соответственно, в том, что окно в торцевой крышке колпачка перекрыто перегородкой, разрываемой или отрываемой под давлением вывинчиваемой пробки, а юбка колпачка имеет в нижней части отрывной элемент, фиксируемый в рабочем положении относительно по меньшей мере одного промежуточного венчика на горловине. Это усиливает защиту укупоренных бутылок от несанкционированного вскрытия.

Третье дополнительное отличие состоит в том, что указанная резьба выполнена по меньшей мере двухзаходной. Это облегчает откупоривание бутылок.

Четвертое дополнительное отличие состоит в том, что колпачок изготовлен из материала, выбранного из группы, состоящей из жесткого полиэтилена высокой плотности, армированного полистирола, полипропилена, поликарбоната и полиформальдегида, а пробка изготовлена из цельной коры или прессованной крошки коры пробкового дуба. Это позволяет изготовлять колпачки и пробки из доступных по цене и качеству материалов, но никоим образом не ограничивает их выбор при соблюдении указанного условия относительно твердости и жесткости.

Специалисту должно быть понятно, что указанные дополнительные отличия могут быть использованы в разных комбинациях с основным изобретательским замыслом.

Далее его сущность поясняется подробным описанием конструкции и процедуры использования приспособления для укупорки бутылок со ссылками на чертежи, где изображены на:

фиг.1 - приспособление для укупорки бутылок, имеющее колпачок с цельной юбкой (продольный разрез плоскостью, проходящей через ось симметрии горловины бутылки);

фиг.2 - приспособление для укупорки бутылок, имеющее колпачок с составной юбкой

(продольный разрез плоскостью, проходящей через ось симметрии горловины бутылки).

В общем случае приспособление для укупорки бутылок (см. фигуры 1 и 2) имеет круглую пробку 1 из материала, инертного по отношению к затариваемой жидкости, и колпачок 2, состоящий из жестко связанных между собой юбки 3 и торцевой крышки 4 с окном 5, диаметр которого достаточен для прохода пробки 1 и которое обычно перекрыто разрывной или отрывной перегородкой 6.

Колпачок 2 изготовлен из материала, твердость и жесткость которого превышают твердость и жесткость материала пробки 1. Материалом для изготовления пробки 1 обычно служит цельная кора или прессованная крошка коры пробкового дуба. Колпачок 2 может быть изготовлен, например, из таких полимерных материалов, как жесткий полиэтилен высокой плотности, преимущественно армированный полистирол или сополимеры на основе стирола, полипропилен, поликарбонат или полиформальдегид.

Юбка 3 колпачка 2 состоит из нижней части 7 с гладкой внутренней стенкой и верхней части 8, которая снабжена внутренней резьбой 9. Эта резьба 9 выполнена по меньшей мере однозаходной (при том, что число заходов может быть два и более). Нижняя часть 7 юбки 3 может иметь отрывной элемент 10 (фиг.2).

Описанное приспособление применяют следующим образом.

При укупорке бутылки пробку 1 вставляют в ее горловину 11 так, что часть пробки 1 выступает над торцом этой горловины 11. Далее этот выступ (путем частичного навинчивания колпачка 2) фиксируют по его боковой поверхности по меньшей мере одним витком внутренней резьбы 9 в верхней части юбки 3. При этом нижняя часть 7 юбки 3 (вместе с отрывным элементом 10, если он предусмотрен) по меньшей мере частично охватывает горловину 11 по высоте.

При вскрытии бутылки колпачок 2 вращают вокруг горловины 11. Указанная резьба 9 в верхней части юбки 3 по мере «врезания» в пробку 1 сминает ее боковую стенку, формируя ответную резьбу, и обеспечивает откупоривание бутылки. Пробка 1 проходит через окно 5 (разрывая или отрывая перегородку 6, если она была использована). После извлечения пробки 1 колпачок 2 вместе с нею может быть снят с горловины 11 (с отрывом показанного на фиг.2 элемента 10, если он был использован).

1. Приспособление для укупорки бутылок, имеющее круглую пробку, которая изготовлена из материала, инертного по отношению к затариваемой жидкости, и в рабочем положении вставлена в горловину бутылки, и колпачок, состоящий из жестко связанных между собой юбки, которая в рабочем положении по меньшей мере частично охватывает упомянутую горловину по высоте, и торцевой крышки, которая имеет окно, отличающееся тем, что колпачок изготовлен из материала, твердость и жесткость которого превышают твердость и жесткость материала пробки, юбка колпачка состоит из нижней части с гладкой внутренней стенкой, допускающей свободное вращение колпачка относительно горловины при вскрытии бутылки, и верхней части, которая в рабочем положении выступает над торцом горловины бутылки и снабжена внутренней резьбой, пробка в рабочем положении вставлена в горловину бутылки таким образом, что она частично выступает над торцом горловины бутылки и охвачена по боковой поверхности по меньшей мере одним витком указанной внутренней резьбы в верхней части юбки колпачка, а окно в крышке колпачка имеет диаметр, достаточный для прохода пробки.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что окно в торцевой крышке колпачка перекрыто перегородкой, разрываемой или отрываемой под давлением вывинчиваемой пробки.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что юбка колпачка имеет в нижней части отрывной элемент, фиксируемый в рабочем положении относительно по меньшей мере одного венчика на горловине бутылки.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что указанная резьба выполнена по меньшей мере двухзаходной.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что колпачок изготовлен из материала, выбранного из группы, состоящей из жесткого полиэтилена высокой плотности, армированного полистирола, полипропилена, поликарбоната и полиформальдегида, а пробка изготовлена из цельной коры или прессованной крошки коры пробкового дуба.



 

Похожие патенты:
Наверх